[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения
Ната ВДА
Здравствуйте! Я Ната, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 6 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое, и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, - большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

6 января
Взаимоотношения.


Если мы несчастливы без наличия взаимоотношений, возможно, мы будем несчастливы, если у нас таковые появятся. Наша жизнь не начнётся с появления связи, взаимоотношения не становятся нашей жизнью. Взаимоотношения только продолжают нашу жизнь.
Выздоровление от созависимости.


Наличие взаимоотношений – это и благо, и беда в период выздоровления. Взаимоотношения – это то, где мы можем продемонстрировать наше выздоровление. Каждый день мы сталкиваемся со спектром поведения в различных взаимоотношениях. Иногда мы выбираем эти отношения, иногда – нет. Единственный выбор, который нам нужно сделать в наших взаимоотношениях, касается нашего поведения. В период выздоровления от созависимости наша цель – вести себя таким образом, чтобы демонстрировать ответственность за себя.
Мы учимся демонстрировать нашу способность заботиться о себе в наших взаимоотношениях. Мы учимся быть откровенными с людьми, когда возможно.
Нужно ли нам отделять от человека, которого мы пытались контролировать? Есть ли кто-то, с кем нам нужно поговорить, даже если то, что мы должны сказать, может быть неприятным? Есть ли кто-либо, кого мы избегаем, потому что боимся проявить заботу о себе, общаясь с этим человеком? Нужно ли нам изменить что-то в наших взаимоотношениях? Есть ли кто-либо, кому нужно протянуть руку или показать свою любовь?
Выздоровление не происходит в стороне от взаимоотношений. Выздоровление происходит, когда мы учимся владеть нашей способностью заботиться о себе в наших взаимоотношениях.


Сегодня я участвую в моих взаимоотношениях наилучшим образом. Я сделаю себя доступной для близости и общения с людьми, которым я доверяю. Я буду спрашивать, что мне нужно и давать, что считаю нужным.
lv2003
Привет всем, я Людмила, ДФС.
Больше всего меня сейчас напрягают отношения с невесткой. Конечно, схема выглядит стандартной: мой сын достоин лучшего. И я сама страдала от такой же схемы в отношениях со своей свкровью. Но сейчас я на другой стороне и вижу то, чего не видела раньше. Меня просто срубает как она со мной разговаривает - перебивает, переворачивает смысл сказанного и комментирует язвительно и агрессивно то, что она услышала, но я не говорила. Я теряюсь, начинаю что-то блеять, пытаясь объяснить, но натыкаюсь на ее выражение лица и умолкаю. Включаются сразу мои черты выживания, мне хочется исчезнуть, опрадваться, чтобы меня уважали, одобряли и любили. Казалось, что я уже не так зависима как раньше от чужого одобрения, но вот в случае с невесткой мне нужны дружеские отношения, я устаю от постоянного напряжения. Перед встречей, перед разговором по телефону. После семейных посиделок мой ресурс вообще на нуле. Я не могу поговорить с ней об этом открыто, потому что боюсь своей пассивной агресии, ее непонимания, обиды и того, что отношения испортятся. Боюсь причинить вред сыну и внучке.
При этом мое выражение лица наверное тоже не сильно дружелюбное, т.е. я совсем не белая и пушистая и моей невестке тоже наверное хочется другую свекровь...Пока так
Спасибо

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.