[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скайп-группа «ВДА-Неверующие»
Георгеч
Данная ветка предназначена для информирования посетителей форума о дате и теме очередного собрания Скайп-группы «ВДА-Неверующие». Группа собирается два раза в месяц, дата и тема следующего собрания определяются в конце предыдущего.

Если вы хотите услышать чужой опыт работы по программе ВДА без обращения к идее бога или готовы поделиться своим - добро пожаловать:
на собрания группы
в наш Воцап-чат
ссылку вышлем в личку
или в наш закрытый журнал
Группа «ВДА-Неверующие» собирается два раза в месяц, однако высказываться и давать идентификацию можно и вне собраний в журнале группы в виде комментариев к соответствующим темам (можно предлагать добавлять новые темы). Для доступа в закрытый журнал группы необходимо взаимное добавление в друзья с аккаунтом "Скайп-группа «ВДА-Неверующие»", для чего нужно отправить личное сообщение пользователю "Скайп-группа «ВДА-Неверующие»" с идентификацией себя как ВДА/ДФС и одновременно неверующего (неверующей) / атеиста / агностика / итсиста и пр.
Вместо отправки личного сообщения возможна такая идентификация себя в этой ветке. Также можно попросить добавить в друзья журнала в скайп-чате после соответствующей идентификации себя.
Мы не обсуждаем мировозренческие вопросы, не говорим о вере и неверии, а сосредотачиваемся на работе по программе ВДА без обращения к идее бога.

Пожалуйста, не используйте эту ветку для сообщений, не касающихся организации работы группы. Данная ветка находится в разделе "Беседка" до согласования с модераторами форума вопроса о ее переносе в раздел скайп-групп.

Преамбула
Здравствуйте! Я ___, взрослый ребенок.
Добро пожаловать на собрание группы ВДА-Неверующие - сообщества тех, кто работает или готов работать по программе ВДА и согласился соблюдать традиции ВДА и правила общения, сформулированные в Красной книге.
На наших встречах мы делимся собственным опытом работы по программе ВДА без обращения к идее бога.
Давайте представимся, называя наши имена и обозначая свою принадлежность к ВДА. Если Вы впервые на этом собрании, пожалуйста, укажите на это, чтобы мы могли Вас поприветствовать.
***
Давайте зачитаем 12 шагов в формулировке группы города Санта-Барбара. Они также известны как шаги, адаптированные для жертв насилия.
Кто готов зачитать? (шаги объемные, можно зачитывать по шесть)
1. Мы приняли бессилие перед влиянием родительской семьи, перед теми нездоровыми навыками, ролями и шаблонами поведения, которые помогли нам выжить в детстве, а взрослую жизнь сделали неуправляемой.
2. Истинное Я или Высшая сила внутри каждого из нас (как бы кто их ни понимал) приводит нас к убеждению, что от рождения мы бесценны и прекрасны. Мы верим, что эта сила может вернуть нам способность действовать разумно и эффективно.
3. Приняли решение восстановить связь со своим Истинным Я или Высшей силой и с её помощью осознали, что отныне свободны безусловно любить и принимать себя.
4. Провели глубокую и бесстрашную инвентаризацию своей жизни (самостоятельно, с терапевтом или совмещая оба способа), обратив внимание на все области, где были травмированы. Мы перестали обвинять себя за те случаи, в которых были невинными жертвами (особенно это касается нашего детского опыта), и приняли все свои прошлые чувства.
5. Признали перед собой, Высшей силой и каким-либо другим человеком, способным поддержать нас (терапевтом, доверенным лицом и т.д.), истинную природу своих дисфункций. Признали, что есть чувства и установки о себе, которые мешают нашему духовному росту. Признали вред, который мы причинили другим.
6. Мы приняли свои травмы, гнев, стыд, все свои страхи, и наконец разрешили себе чувствовать боль и страдания, которые отрицали и мы сами, и люди вокруг нас. И так освободились от этого.
7. Разрешили себе испытать и выразить подавленные чувства. Мы оплакивали свои потери, чтобы исцелить их и жить, а не отрицать боль или рационализировать перенесённое насилие, как мы делали это прежде.
8. Составили список всех людей, организаций, систем убеждений, которые нанесли нам ущерб (физический, умственный, эмоциональный, сексуальный или духовный). А также список тех, кому нанесли ущерб мы сами. Мы приготовились простить одних или возместить ущерб другим так, как того требовал каждый конкретный случай.
9. Лично возмещали ущерб тем людям, которым его причинили; прощали – прямо или в сердце своём – тех, кто причинил нам зло, только если это не могло повредить им или кому-то ещё. И начали мы прежде всего с себя!
10. Продолжали наблюдать за тем, как иной раз используем привычные схемы поведения, а также замечать свои установки, чувства и другие шаблоны, которых не видели ранее. И при необходимости повторяли все перечисленные шаги.
11. Стремились путём молитвы, медитации и внутренних размышлений всё больше доверять своей духовной природе, жить в гармонии с миром и/или нашей Высшей силой. А также открыто выражать то, что изначально заложено в каждом из нас: красоту, чудо и уникальность.
12. Мы практически полностью исцелили свою жизнь, принимая себя и заботясь об Истинном Я или Внутреннем Ребёнке, а когда научились применять эти принципы по всех наших делах, стали доносить надежду и весть о выздоровлении до других Взрослых Детей.
Спасибо! Обращаю внимание, что эта формулировка пока не одобрена ВСО ВДА.
***
На нашем собрании мы можем говорить о собственном религиозном опыте или пережитом религиозном насилии, однако мы избегаем рассуждений об устройстве мироздания, психики или общества, сосредотачиваясь на признаках собственного заболевания, собственных чувствах и действиях, которые мы предпринимаем на пути к выздоровлению.
Напоминаю правила безопасности на собрании группы ВДА:
  • Всё, что вы услышите во время этого собрания, должно остаться на этом собрании. Мы не пересказываем чужие высказывания или опыт другим людям. Пожалуйста, соблюдайте анонимность каждого, кто делился с нами сегодня.
  • Напоминаю, что мы не допускаем "перекрёстных разговоров" во время собрания, то есть, не перебиваем, не ссылаемся на выступления других людей и не комментируем то, что было сказано на собрании.
  • Взрослые дети выросли в семьях, где их чувства и восприятие считали неправильными или плохими. В ВДА каждый человек может делиться своими чувствами и восприятием, не боясь, что его будут оценивать. Мы безоговорочно принимаем то, что говорят другие люди, потому что сказанное ими является правдой для них. Мы работаем над тем, чтобы взять ответственность за свою жизнь, и избегаем давать советы другим людям.
  • В ВДА во время собрания мы не пытаемся успокоить тех, кто взволнован. Мы поддерживаем других людей, принимая их на собраниях и слушая их, и даем им возможность мирно проживать их собственные чувства.
Продолжительность собрания - не более 1,5 часов.
У нас есть возможность высказываться в три круга: по текущему, по теме собрания, и давая идентификацию.
Примечание
В три круга мы высказывались, когда было 5-7 участников. Если участников 10 и больше, можно высказываться в один круг или в два - по текущему + по теме или по теме + идентификация - на усмотрение ведущего и группы
Предлагаю высказываться по текущему. Можно также при желании кратко рассказать о себе. Время на высказывание - ___ мин.
***
На прошлом собрании мы определили темой собрания следующее: ___. Предлагаю высказываться. Время на высказывание - ___ мин.
***
У нас есть возможность высказаться по 3-му кругу, давая идентификацию на высказывания других участников. При этом мы не комментируем и не оцениваем высказывания других, но можем ссылаться на высказывания других участников с тем, чтобы поделиться собственным опытом.
Предлагаю высказываться. Время на высказывание - ___ мин.
***
Наше собрание подошло к концу. Есть ли у кого-то непреодолимое желание высказаться?
***
На выбор предлагается зачитать Билль о правах либо совмещенный перечень из оборотных Списка ХО и Другого списка ХО.
- либо Давайте зачитаем совмещенный перечень из оборотных Списка характерных особенностей и Другого списка характерных особенностей (Приложение Г Красной книги).
Кто готов зачитать? (Перечень объемный, можно зачитывать по семь)
1. Мы выходим из изоляции и не испытываем неоправданного страха перед людьми, даже людьми, имеющими власть. ОДНОВРЕМЕННО Мы признаём и отпускаем страх перед людьми и боязнь изоляции. Перестаём использовать власть и своё положение, чтобы запугивать других.
2. Наше представление о себе не зависит от мнений других людей. ОДНОВРЕМЕННО Мы понимаем, что убежище, которое выстроили для испуганного и раненого Внутреннего ребёнка, стало для него тюрьмой, и мы преисполняемся готовностью выйти из изоляции.
3. Рассерженные люди не вызывают в нас автоматического страха, мы перестаём воспринимать критику как опасность. ОДНОВРЕМЕННО Мы обретаем чувство своей истинной ценности и достоинства, и нам больше не нужно защищать себя, унижая других презрением, насмешками и злобой.
4. Мы не испытываем компульсивной потребности воссоздавать опыт покинутости. ОДНОВРЕМЕННО Мы принимаем и утешаем своего Внутреннего ребёнка, которого до этого лишь покидали и отвергали. Так исчезает потребность отыгрывать страх слияния и покинутости в отношениях с другими людьми.
5. Мы больше не смотрим на жизнь с позиции жертвы, нас больше не привлекает эта роль в значимых отношениях. ОДНОВРЕМЕННО Наша личность становится целостной и наполненной. Нам больше не нужно контролировать окружающих, манипулировать ими, давить на них или привязывать к себе страхом лишь для того, чтобы заглушать ощущение одиночества и изоляции.
6. Мы в состоянии смотреть прямо на свои ошибки. ОДНОВРЕМЕННО Глубоко изучив себя, мы находим истинную личность – ценную и значимую. Мы просим избавить нас от дефектов характера и освобождаемся от груза неполноценности и комплекса величия.
7. Мы не чувствуем себя виноватыми, когда отстаиваем себя. ОДНОВРЕМЕННО Мы поддерживаем других и помогаем им отстаивать себя.
8. Мы избегаем эмоциональной интоксикации и выбираем работающие отношения вместо обречённых на неудачу. ОДНОВРЕМЕННО Мы обнажаем свои детские страхи, признаём и выражаем их. Мы приходим к эмоциональной трезвости.
9. Мы различаем любовь и жалость, и думаем, что спасать человека, к которому испытываешь жалость, – не значит любить его. ОДНОВРЕМЕННО Мы с состраданием относимся к тем, кто оказался в треугольнике «Жертва-Спасатель-Преследователь» и отчаянно пытается вырваться из него.
10. Мы перестаём отрицать своё травмированное детство, возвращаем себе способность чувствовать и выражать эмоции. ОДНОВРЕМЕННО Мы принимаем свои детские травмы и потерю способности чувствовать. Следуя двенадцатишаговой программе исцеления, мы восстанавливаем способность чувствовать и осознавать, обретаем целостность, а в ней – счастье, радость и свободу.
11. Мы прекращаем осуждать и оценивать других и обнаруживаем чувство собственного достоинства. ОДНОВРЕМЕННО Осознавая, что ребёнок не в силах спасти свою семью, мы отпускаем ненависть к себе, перестаём наказывать себя и окружающих за проигрыш.
12. Мы укрепляем свою самостоятельность и не боимся покинутости. Мы обретаем взаимозависимые отношения здоровых людей, отказываясь от неравных отношений с эмоционально недоступными личностями. ОДНОВРЕМЕННО Мы принимаем Внутреннего ребёнка и воссоединяемся с ним, нас больше не пугает близость, мы не боимся, что другой человек поглотит нас или бросит.
13. Мы замечаем, признаём черты алкоголизма и параалкоголизма, которые усвоили в детстве, и отказываемся от них. ОДНОВРЕМЕННО Когда мы осознаём, что наша семья действительно была дисфункциональной, нам больше не нужно притворяться, будто всё в порядке, или отрицать, что мы по-прежнему бессознательно отыгрываем шаблоны поведения раненого и травмированного ребёнка.
14. Мы действуем, а не реагируем. ОДНОВРЕМЕННО Мы выходим из отрицания и начинаем работать со своими посттравматическими зависимостями от веществ, людей, мест и ситуаций, которые раньше помогали избегать реальности или искажать её.
- либо Давайте зачитаем Билль о правах взрослых детей в формулировке группы "Внутренний покой" города Оттава.
Кто готов зачитать? (Билль объемный, можно зачитывать по десять)
1. Я имею право на то счастливое время, к которому я стремился все эти годы, но так и не получил.
2. Я имею право радоваться в этой жизни, прямо здесь и прямо сейчас - не только испытывать краткий всплеск эйфории, но и нечто более существенное.
3. Я имею право расслабляться и веселиться неалкогольным и недеструктивным образом.
4. Я имею право активно добиваться людей, мест, ситуаций, которые помогут мне достичь успеха в жизни.
5. Я имею право сказать "нет" всякий раз, когда чувствую, что это небезопасно, или я не готов.
6. Я имею право не участвовать в активном или пассивном "безумии" родителей, сестер, братьев или других людей.
7. Я имею право идти на обдуманный риск и экспериментировать с новыми стратегиями.
8. Я имею право менять настроение, планы и поводы для веселья.
9. Я имею право "всё испортить": делать ошибки, "раздувать" их, разочаровывать себя и не оправдывать ожиданий.
10. Я имею право покинуть компанию людей, которые нарочно или нечаянно унижают меня, навязывают мне чувство вины, оскорбляют меня или манипулируют, включая моих родителей алкоголиков, моих родителей неалкоголиков или любых других членов моей семьи.
11. Я имею право положить конец общению с людьми, которые заставляют меня чувствовать себя униженным и оскорбленным.
12. Я имею право на все свои чувства.
13. Я имею право доверять своим чувствам, своему мнению, своим подозрениям, своей интуиции.
14. Я имею право развивать себя как целостную личность эмоционально, духовно, умственно, физически и психологически.
15. Я имею право выражать все свои чувства недеструктивным и безопасным способом.
16. Я имею право на столько времени, сколько мне нужно для того, чтобы освоиться с этой новой информацией и этими новыми идеями, и положить начало переменам в моей жизни.
17. Я имею право разобрать все то, чем мне заморочили голову родители - оставить приемлемое и выбросить недопустимое.
18. Я имею право вести психически здоровый, разумный образ жизни, хотя это частично или полностью отклоняется от жизненной философии моих родителей.
19. Я имею право занять свое место в этом мире.
20. Я имею право иметь все вышеизложенные права, прожить свою жизнь, как я хочу, и не ждать, пока мои родители алкоголики выздоровеют, станут счастливыми, обратятся за помощью или признают свою проблему.
Предлагаю определиться с датой и темой следующего собрания.
***
Заключительная молитва:
Я обретаю здравомыслие и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.
***
Предлагаю обсудить вопросы, касающиеся работы нашей группы.

Разная информация
  • Любая формулировка преамбулы и любой аспект работы группы может быть изменен по результатам обсуждения и последующего голосования на рабочем собрании.
  • По состоянию на 22 марта 2020 г. на рабочих собраниях голосованием были приняты следующие решения:
    • Название группы - «ВДА-Неверующие».
    • Порядок использования журнала группы (см. выше).
    • Порядок решения рабочих вопросов (только голосованием на рабочем собрании присутствующими на собрании с учетом голосов тех, кто отсутствует, но уведомил о своей позиции, для чего о выносимом вопросе необходимо сообщать заблаговременно (в скайп-чате, воцап-чате или журнале; голосование проводится только по вопросам, которые были заявлены заранее).
    • В конце группы вместо Обещаний зачитывается Билль о правах ВДА.
  • Формулировка зачитываемых шагов отсюда. В указанных источниках на английском есть разночтения. В приведенном переводе выражение "Божественное Я" заменено на "Истинное Я", а "функциональность" - на "способность действовать разумно и эффективно".
  • Формулировка Билля о правах - отсюда. Есть и другие Билли о правах и даже разные их переводы.
  • Другие нетеистические формулировки 12-ти шагов потихоньку собираются в таком вот журнале.

Исходный вид первого сообщения ветки
9-го февраля (воскресенье) в 15 мск состоится очередное собрание скайп-группы "ВДА-атеисты" (название временное), на которой мы делимся опытом работы по программе ВДА без обращения к идее бога.
Тема: "1-й, 2-й и 3-й шаги". По окончании собрания планируется небольшая рабочка.
Ссылка для присоединения: https://join.skype.com/dkwNjgiueMyQ


_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
На прошлом собрании было принято решение попробовать собираться два раза в месяц (один раз во второе воскресенье месяца и один раз примерно через две недели после воскресного в будний день).

Ссылка из прошлого сообщения действительна.

Следующее собрание пройдёт в понедельник, 24-го февраля, в 15 мск.

Тема собрания: "Программа ВДА как Высшая сила".

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
На последнем собрании, помимо того, что договорились о названии группы (спасибо модераторам за изменение заглавия этой ветки), был принят еще ряд решений, которые я выложу здесь чуть позже.

Следующее собрание пройдет в понедельник 9-го марта в 15 мск. Ссылка для присоединения та же.

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
На прошлом собрании было принято решение добавить следующий текст в эту ветку:

Группа «ВДА-Неверующие» собирается два раза в месяц, однако высказываться и давать идентификацию можно и вне собраний в журнале группы в виде комментариев к соответствующим темам (можно предлагать добавлять новые темы). Для доступа в закрытый журнал группы необходимо взаимное добавление в друзья с аккаунтом "Скайп-группа «ВДА-Неверующие»", для чего нужно отправить личное сообщение пользователю "Скайп-группа «ВДА-Неверующие»" с идентификацией себя как ВДА/ДФС и одновременно неверующего (неверующей) / атеиста / агностика / итсиста и пр.
Вместо отправки личного сообщения возможна такая идентификация себя в этой ветке. Также можно попросить добавить в друзья журнала в скайп-чате после соответствующей идентификации себя.
Мы не обсуждаем мировозренческие вопросы, не говорим о вере и неверии, а сосредотачиваемся на работе по программе ВДА без обращения к идее бога.


После того, как окончательно согласуем преамбулу, вынесу это сообщение вместе с преамбулой в первое закрепленное сообщение этой темы.

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Тема сегодняшнего собрания - Шаги 1-3 в формулировке группы г. Санта-Барбара.

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Следующее собрание состоится в воскресенье, 22 марта в 15.00 мск.
Тема собрания: "Положительные утверждения, аффирмации, послания самому себе и аутотренинг. Делимся собственным опытом"

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Следующее собрание группы состоится в понедельник 6-го апреля в 15.00 мск (продолжительность макс. 1,5 часа).
Темы для высказываний:
Мое представление о ВС.
Опыт применения инструментов ВДА, предполагающих обращение к ВС.



_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Следующее собрание группы состоится в понедельник 20-го апреля в 15.00 мск (продолжительность макс. 1,5 часа).
Темы для высказываний те же:
Мое представление о ВС.
Опыт применения инструментов ВДА, предполагающих обращение к ВС.


_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Следующее собрание группы состоится в воскресенье 3-го мая в 15.00 мск (продолжительность макс. 1,5 часа).
Темы для высказываний те же:
Мое представление о ВС. Опыт применения инструментов ВДА, предполагающих обращение к ВС.

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Георгеч
Следующее собрание группы состоится в понедельник 18-го мая в 15.00 мск (продолжительность макс. 1,5 часа).
Темы для высказываний те же:
Мое представление о ВС. Опыт применения инструментов ВДА, предполагающих обращение к ВС.

_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
ales128
Открылся Вотсап-чат ВДА-Неверующие
Чат исключительно для членов ВДА, которые объясняют себе окружающий мир без представлений о боге: атеисты, агностики …
Обсуждаем темы программы ВДА, касающиеся ВС, бога: своих представлений о ВС, трудностей в изучении программы для неверующих, обмен опытом в этом направлении.
Раз в 2 недели проходит скайп-группа "ВДА-Неверующие" (четверг 19.30 мск)

Пишите мне В ЛИЧКУ для включения в чат и Скайп (не шлем ссылку в паблик, во избежание спамеров)
Правила чата:
https://docs.google.com/document/d/1n0rei3vvxgYGcxClz3A5dwp1ijTqidpPQgrEY9J4T84/edit
Марк
Был в этом чате.
Хочу обратить внимание, в вышеуказанном чате строгие правила, темы явно не соответсвующие правилам не обсуждаются, админ неприветливо одергивает, если кто-то нарушил (даже если тема пограничная, не явно соответсвующая правилам). Сложилось впечатление деструктивного сообщества.
Атмосфера крайне неуютная. Не рекомендую.

И группу нельзя называть группой ВДА, не соответствует 2, 3, 5 традиции.
Здесь расположена полная версия этой страницы.