[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: МГ по работе с ВР и Любящим родителем
Страницы: 1, 2
Яра
Привет всем ab.gif Я, Яра, из ДФС.

Объявляю набор группы для работы по 8 главе КК "Решение стать самому себе любящим родителем"

Приглашаю желающих присоединиться к скайп-группе Детки среда 10.

Встречи будут проходить каждую среду в 10.00 по Мск в скайпе.

(ссылку убрали по решению группы, т.к. группа укомплектована)))

Яра
Преамбула (ведущему):
Для начала прошу всех выключить микрофоны и включать только тогда, когда придет ваша очередь.
В случае обрыва связи, пожалуйста, соблюдайте спокойствие, технический ведущий всех соединит.
↗️Очередность высказываний формируется при представлении (имя, чувства на момент здесь и сейчас - пишем в чате) ТЕКСТОМ и будет выложена внизу чата ведущим.
Здравствуйте, я - ....., и я сегодня проведу нашу группу.
Давайте начнем нашу встречу минутой молчания, что бы настроится на работу, а потом прочтем молитву о душевном покое.

Молитва о душевном покое

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу
и мудрость отличить одно от другого.
Да исполнится воля твоя, а не наша. Аминь.

На этой группе мы работаем по 8 главе Красной Книги.
Кто хочет послужить хранителем времени?
1. Круг недели:
Теперь давайте по кругу поделимся чувствами, которые испытываем прямо сейчас (те, кто не написал текстом и важными событиями прошлой недели, по выздоровлению и тем чем хочется поделиться.
Время выступления -2 мин.
2. Домашнее задание
Давайте по очереди прочтем домашнее задание. Напоминаю, что мы зачитываем написанное, не добавляя ничего больше. Просто читаем.
Время выступления
-4 мин.
3. Идентификация
Сейчас есть возможность у каждого, но не обязательно, высказаться и поделится тем, что откликнулось с вашего личного опыта при чтении задания другими.
Время выступления -2 мин.
4. Круг завершающих чувств.
Сейчас по кругу поделимся чувствами, которые испытываем прямо сейчас. Можем писать текстом или проговорить голосом, без очереди.
5.
Окончание
Все сказанное здесь должно остаться конфиденциальным.
Давайте закончим нашу встречу молитвой о душевном покое.
Молитва о душевном покое
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Группа окончена.

Очень важный момент такой группы: читаем по ДЗ только то, что записали, если кто-то не успеет сделать ДЗ №1, то в таком случае так и скажите, что ДЗ не готово, послушаю, в преамбуле сказано, что нужно именно читать то, что написано!
Яра
Д/З №1 на 18.03.20:

1. Прочесть 8 главу Красной Книги (Пишем идентификацию на 8 главу, зачитываем вместе с дз).
2. Дайте ответы на вопросы: оцените свою способность быть самой себе Любящими Родителями от 1 до 10, где 1- это неумение быть самой себе ЛР, перепоручение заботы о себе другим, покинутость Внутреннего Ребенка.

Если у вас цифра 3-6 или другие опишите, что в эту цифру входит, как вы уже умеете заботится о своем ВР, как проявляете любовь и заботу к себе, чего научились как ЛР, что помогает, на что опираетесь.
Яра
Чтение 8 главы на 18.03.20:

Глава 8

Решение: стать себе Любящим Родителем


Когда мы обретаем Любящего Родителя, мы не только расстаёмся с пренебрежением, пережитым в детстве, но и находим путь к ребёнку внутри себя. Это Решение – стать себе Любящим Родителем – дополняет Двенадцать Шагов ВДА. Самостоятельно заботясь о себе1 с добротой, юмором, любовью и уважением, мы обретаем своего Внутреннего Ребёнка и настоящую связь с Высшей Силой; с тем Богом, который не покидает. Благодаря Решению мы понимаем, что можем отпустить биологических родителей. Мы продолжаем отделяться от своей семьи физически и психологически. Это важный для нас шаг, поскольку мы развиваем собственную индивидуальность, которая отличается от ролей в дисфункциональной семье – «герой», «козёл отпущения», «потерянный ребенок» и т.д. С этим Решением мы живём, опираясь на собственные силы, но и не испытывая одиночества, как в детстве. У нас есть группа ВДА, Сообщество ВДА в целом и Высшая Сила. Они наша опора. С их помощью и поддержкой мы узнаём, что значит быть себе Любящим Родителем. Для многих взрослых детей это означает поверить, что нашим истинным родителем является Высшая Сила. Если бы биологические родители не встретили друг друга, мы бы не появились на свет. Но они передали нам болезнь семейной дисфункции, которая влияет на нашу сегодняшнюю жизнь. Высшая Сила – это родитель, который даёт нам безусловную любовь и избавляет от растерянности и самобичевания. Высшая Сила дала нам Двенадцать Шагов.

1 “reparenting” – буквально означает «переродительствование». Поскольку в русском языке не существует такого слова, здесь и далее используется контекстный перевод понятия: быть себе родителем, развивать родительское отношение к себе, относиться к себе с родительской заботой и т.п. (Прим. переводчиков)
Для того чтобы стать себе Любящим Родителем – проявлять подлинную родительскую заботу о себе – необходимо признать существование Внутреннего Ребёнка. Это наша истинная личность, которая способна открыто любить и доверять. Мы обретаем готовность искать постоянный контакт с Внутренним Ребёнком и включать его в свою жизнь. Таким образом он становится нашим проводником к чувствам, творческим способностям и духовной жизни. Когда мы бережно относимся к себе, мы учимся слушать ребёнка внутри нас, мы заново проживаем своё детство, восполняя недостаток любви. Благодаря друзьям из ВДА мы узнаём, как обеспечить заботу и внимание, которых мы не получили в детстве. Многие взрослые дети прохладно относятся к этой идее: им трудно поверить, что Любящий Родитель есть, что он слышит и поддерживает их. Гораздо проще соотнести себя с Критикующим Родителем: суровым, порождающим постоянную неуверенность и сомнения. Многие из нас способны воспринять идею внутреннего Критикующего Родителя, но оставляют без внимания представление о Любящем. Быть себе родителем – не так необычно, как может показаться. В детстве нам то и дело приходилось заботиться о себе. Наши родители или родственники были недоступны. Часто их не было рядом, чтобы дать нам тепло и заботу, а когда они появлялись, то не обращали на нас внимания. В их отсутствие мы заботились о себе сами. Будучи детьми, мы сами удовлетворяли свои потребности – готовили еду или выполняли работу по дому. Некоторые из нас копили деньги, чтобы купить школьные принадлежности и маленькие подарки для себя или своих сестёр и братьев. Мы знали, что родители забудут или испортят очередной праздник, день рождения. Иногда мы заботились о брате или сестре больше, чем наши дисфункциональные родители. Мы собирали их в школу, проверяли домашние задания, покупали еду и читали перед сном. Даже если мы не всегда были добры к ним, мы всё же помним моменты, когда заботились и беспокоились о них.
Damien
Яра, привет!
Поясни, пожалуйста, это малая группа или обычная скайп-группа будет?
Открытая или закрытая?

_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Damien привет m0149.gif

Группа будет малая, до 10 человек. Открытая скорее всего, но мы это еще не обсуждали. Решим на первой встрече.

Прохождение займет примерно 37 недель.
Damien
Яра, спасибо за уточнение, тогда перемещаю твою тему в подраздел Малые группы.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Damien
благодарю тебя spring1.gif

Я вот подумала, название моей темы не раскрывает темы))) Как-то можно изменить ее? "МГ по работе с Внутренним ребенком и Любящим родителем". А? Ты мне можешь помочь?
Яра
Damien

Ты волшебник m0637.gif спасибо obnimayu.gif
Damien
Яра, на здоровье!


_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Привет всем)))

Завтра, 18.03.20, в 10.00 час. первая встреча нашей группы m0149.gif

Желающие могут присоединиться к нам.
Д\з смотрите в ленте.

Ссылка на группу в первой записи masetkepkoj.gif
Яра
Привет всем)))

Сегодня состоялась наша первая встреча m0149.gif нас 5 человек

Мы решили, что группа остается открытой hand.gif
можно познакомится как проходят собрания и присоединиться в работе с нами по 8 главе КК


ДЗ#1.2, продолжение ДЗ#1.1 на 28.03.20

Составить таблицу (перечень, список - на ваше усмотрение, кому как удобно) функций ЛЮБЯЩЕГО РОДИТЕЛЯ (ЛР) по отношению к себе:

1. Защита.... (есть/нет, на сколько баллов)
(какие приемлемые формы защищающего поведения знает мой ЛР?)
2. Утешение...
(способность к сопереживанию себе. Какие слова утешения знает мой ЛР?)
3. Забота...
(накормить, одеть, лечить, развивать, развлекать и т.д.)
4. Поддержка себя...
(слова одобрения, ласковые, слова безусловной любви...)
5. Вдохновнние...
(способность воодушевить к самореализации, слова веры, надежды....)
Другие функции, кот. Вы считаете нужными описать

✓ Характеристики своего Внутреннего Критика слышу ли?.. (Да/нет, описание, характер, особенности...)


Идентификация по КК со слов "Некоторые из нас" стр. 297, до слов "Любящий Родитель", стр. 298

Очень важный момент такой группы: читаем по ДЗ только то, что записали, если кто-то не успеет сделать ДЗ , то в таком случае так и скажите, что ДЗ не готово, послушаю, в преамбуле сказано, что нужно именно читать то, что написано!
Яра
ПРОТОКОЛ РАБОЧЕГО СОБРАНИЯ ОТ 18.03.20:
1.Пишем идентификацию на 8 главу, зачитываем вместе с дз
РЕШЕНИЕ:
ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО ЧИТАТЬ ИДЕНТИФИКАЦИЮ ПО КК

2.Высказывание каждый раз по +, т.е., каждый раз в разном порядке или в алфавитном
РЕШЕНИЕ:
ПРИНЯТО - ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО АЛФАВИТУ КАЖДОЕ СОБРАНИЕ

Александр
Ирина
Лена
Полина
Эрика

3.Ведение собрания:
1)По готовности
2)По алфавиту
РЕШЕНИЕ:
ПРИНЯТНО - ПО АЛФАВИТУ

4. Время собрания:
1) ЧАС
2) ЧАС 15
3) 1 ЧАС 30 МИН
Решение:
ПРИНЯТО - СОБРАНИЕ ДЛИТСЯ НЕ БОЛЕЕ 1 ЧАС 30 МИНУТ

Мы молодцы m0149.gif
Яра
привет всем)) я очень извиняюсь, но оказалось я не полностью выложила домашку на 25.03. Выкладываю

✓ Составить список заботы о себе в виде
ТАБЛИЦЫ РЕСУРСОВ (ЕСТЬ/БУДЕТ).
На две колонки. С одной стороны пишем то, что уже делаем для себя (либо не делаем - уьерегаем себя от чего-то), с другой, что хотелось бы еще начать делать. Таблицу делаем по сферам:
1. Тело или материальная сфера ( гигиена, питание, спорт... финансы..)
2. Душевная (искусство, путешествия, общение, творчество....медитация)
3. Духовная (молитва, паломничесво, аскеза, практика благодарностей, медитация....)
И др. которые вы хотели бы выделить отдельно.
Можно
✓Выделить (цветом или как-то) необходимые ДЕЙСТВИЯ на случай кризиса, депрессии, что бы просто открыть и начать делать действия (от ЛР) по таблице без лишнего обдумывания....
Яра
Нас на группе было 7 человек ab.gif

Д/З №2 на 01.04.20:

1.Читать стр. 295-302, глава 8 Красной Книги.
2. Ответить на вопросы о Любящих Родителях.
(Для себя, устно, не будем зачитывать это на группе)
3. Написать письмо Любящим Родителям и перечитывать его.
(Письменно, будем зачитывать его на группе)
4. Написать теплые, ласковые, любящие, поддерживающие индивидуальные слова для своего Внутреннего Ребенка, которые он хотел и хочет слышать, каких ему очень не хватает от Любящих Родителей, повторять их каждый день.
(Письменно, будем зачитывать на группе)
5. Распознавать этот мягкий, любящий голос внутри себя.

Желающие могут присоединиться к нам, группа открытая masetkepkoj.gif

Здесь расположена полная версия этой страницы.