[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
lv2003
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 8 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

8 апреля.
Забота о себе
.

Я не знаю, что именно нужно тебе сделать, чтобы позаботиться о себе. Но я уверена, что ты в этом разберешься.
Выздоровление от созависимости.

Отдохните, когда Вы устали.
Выпейте немного холодной воды, когда Вы испытываете жажду.
Позвоните другу, когда Вам одиноко. Попросите помощи у Бога, когда Вы переполнены страданием.
Многие из нас хорошо освоили, как лишать себя чего-то и отказывать себе. Многие из нас научились усердно подавлять себя, когда проблема в этом и заключается, что нас слишком подавляли.
Многие из нас опасаются, что работа не будет сделана, если мы будем отдыхать, будучи уставшими. Работа будет сделана, она будет выполнена лучше, чем работа, которая выполняется при уставшей душе. Люди, которые заботятся о себе, воспитывают и любят себя, - это наслаждение Вселенной.
Они своевременны, эффективны и духовно ведомы.


Сегодня я буду заботиться о себе

_____________
Я Людмила
Солнечная
Всем привет!

Солнечная, ВДА. Хочу высказаться.

Очень моя тема)

Как раз сейчас учусь заботиться о себе.

Раньше неумение заботиться о себе доходило до того, что я не умела отдыхать и работала до изнеможения (буквально пока не падала), могла носить неудобную обувь и замечала это только тогда, когда уже были кровавые мозоли, не понимала в магазине, что я хочу купить себе из продуктов, потому что не хотелось ничего. Не любила выбирать одежду (всё равно какая), боялась тратить деньги "на ерунду" (то, что хотел мой Внутренний Ребенок) и т.д.

Теперь отслеживаю в себе чувство усталости, радую себя приятными мелочами, учусь создавать вокруг себя комфортное пространство.

Но еще пока получается не очень. Сегодняшний пример. Переживала за здоровье собак (у меня их две), обработала самым дорогим австрийским средством от клещей. А про себя даже не подумала. Когда пришли с прогулки, через час обнаружила на себе клеща (!)

Вот так всегда. Проще заботиться о других, чем о себе.

Спасибо, что послушали.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Привет, я Яра, из ДФС.

Я хочу поделиться своим опытом заботы о себе.

Сегодня я была у врача, и когда он достал кучу железок моему Внутреннему Ребенку стало очень страшно. Я стала про себя говорить Ей, что я ее слышу и я люблю ее. Потом сказала врачу, что очень боюсь. Он попросил меня не бояться, что резать и колоть меня не будут. Я сказала, что пытаюсь успокоиться, но если вы будете мне рассказывать что и за чем делаете, мне будет легче. Врач все свои действия комментировал, и я ему очень благодарна за это. Страх совсем не ушел, но все же немного стало полегче. А когда я пришла домой, я выслушала свою маленькую девочку, она плакала и говорила как ей было страшно.

Я принимаю ее с ее страхами и ее слезками, ведь она так нуждается в заботе и поддержке.
Спасибо, что прочитали.
Рыбка Лю
Очень актуальный текст!

У меня на новой работе просто море нервяка сейчас, и я не справляюсь. Мне крайне нужна поддержка о себе: вовремя сходить в туалет, причесаться, попить водички, может даже полежать, подышать воздухом (на работе очень душно).
И поговорить с кем-нибудь программным - обязательно.

Сегодня буду активно просить поддержки, это главная часть заботы - обеспечить себе опору в нелегкое время.
Здесь расположена полная версия этой страницы.