[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Контроль
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 5 мая 2020 г. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


*******************************************

Ежедневник М. Битти на 5 мая

5 мая
Контроль


Многие из нас старались «держать весь мир на орбите», прилагая для этого всю свою возможную ментальную энергию.
Что происходит, если мы отпускаем события, если мы прекращаем стараться удерживать мир на орбите, и просто позволяем ему двигаться? Он продолжает свое движение. Он остается на своем пути без нашей помощи. И мы освобождаемся и можем расслабиться, чтобы наслаждаться своим местом в нем.
Контроль - это иллюзия, особенно тот контроль, который осуществлялся нами. На самом деле контроль дает другим людям, событиям и болезням, таким как алкоголизм, брать контроль над нами.
Что бы мы ни старались контролировать - это имеет контроль над нами и нашей жизнью.
Я контролировала многие вещи и людей в течение моей жизни. И я никогда не получала результата, который я бы хотела получить благодаря своему контролю и своим усилиям контролировать людей. Что я получила от моих усилий, так это неуправляемую жизнь - проявлялась ли эта неуправляемость внутри меня или во внешних событиях.
В выздоровлении мы делаем обмен. Мы отдаем жизнь, которую мы старались контролировать, и взамен получаем нечто лучшее - жизнь, которая становится управляема.

Сегодня я меняю контролируемую жизнь на жизнь управляемую.


*******************************************

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.

Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Oksi74
Здравствуйте! Оксана ВДА. Когда я представляю, что отпускаю контроль, то возникает чувство страха, беспомощности, незащищенности. Иногда на духовных практиках мне говорили: "ты пытаешься всё контролировать, от этого испытываешь дискомфорт. Отпусти контроль!". Но я пока не понимаю как это сделать. Сейчас ко мне приходит понимание, что этот контроль создаёт у меня ожидания, которые по большей части не оправдываются, иногда мне приходится с помощью манипуляций добиваться желаемого.
Я чувствую волнение, тревожность. Благодарю за группу и за возможность высказаться!
Здесь расположена полная версия этой страницы.