[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы на "ты" или на "вы"?
lv2003
Привет всем! Людмила, взрослый ребенок из ДФС. В последний год стала замечать, что в сообществе появилось обращение на "вы". Сначала думала, что это отдельный человек, новичок, не в курсе, что мы тут все на "ты", но теперь это и в спикерских слышу, причем один раз было в ответах спикера, человека в большим стажем выздоровления. И записи семинара, который был на днях - там тоже ведущий на "вы" к участникам обращался. Поэтому просьба поделиться своим опытом, может я что-то пропустила? Спрашиваю не с целью навязать разделение на правильное и неправильное обращение, мне надо понять, как я могу обращаться к другим членам ВДА так чтобы это не выглядело ни панибратством (когда он ко мне на "вы", а я "тыкаю"), ни отчуждением, когда я на "вы" и как бы отстраняюсь.
Спасибо

_____________
Я Людмила
UnluckyCat
Людмила привет, Андрей ВДА, в сообществе я всегда на ты. Даже сложно себе представить, чтобы я тут кому-то "ВЫкал". Сейчас задумался почему... может быть потому что мне бы хотелось, чтобы тут мы все были на равных, как большая семья, чтобы общение тут было открытое и доверительное, так что "Вы" как бы не катит, ощущается чужеродно и не к месту.
Спасибо :)
Damien
Я практически всегда на ты. Иногда использую вы к людям старшего возраста (это воспитание), а также если по мне на вы отрезаются впервые. Потом обычно говорю, что в сообществе мы на ты и переходу на ты.

Вы очень редко слышу и в почти всегда от новичков.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Рыбка Лю
я обращаюсь так, как обращаются ко мне. Мне норм абсолютно.
Это и на группах, и в обычной жизни так.
lv2003
UnluckyCat
Damien
Рыбка Лю

спасибо за отклики!
Цитата (UnluckyCat @ 29.05.2020 - 14:37 )
мне бы хотелось, чтобы тут мы все были на равных, как большая семья, чтобы общение тут было открытое и доверительное, так что "Вы" как бы не катит, ощущается чужеродно и не к месту.

у меня тоже так. И пока все были на "ты" - именно такое ощущение было, а от "выканья" чувство растерянности и недоумения

_____________
Я Людмила
Яра
Я общаюсь на "ты" со всеми вдашками. Мне комфортно. Но бывают ситуации, когда обращаются ко мне новички на "вы". Я говорю с ними о том, что мы общаемся здесь все на равных и на "ты". Человек все равно Выкает. Я в таком случае тоже не могу на "ты" говорить с ним. Думаю это внутреннее желание - уважать его границы. И мне в таком случае тоже комфортно говорить с ним на "вы" ab.gif
Merk78
Я на ты общаюсь. Режет слух, когда со мной на Вы. Могу сказать Вы, если человек новичок и разница в возрасте очень большая.
ForgetMeNot
В программе все равны. "Вы" -это обращение когда я на работе или в социуме. Здесь не работа, не школа, не универ. Перед болью и болезнью все равны.
"Старших надо уважать" и бла бла бла - это ярлыки из детства, который помогли сформировать успешно 1 черту и для меня это не про воспитание. Это традиция славянских народов, в обществе(не в программе) обращаться к страшим или к сотрудникам в сферах на "вы".
Marina A
на "ты"

если ко мне обращаются на "вы" я говорю , что в программе принято общаться на "ты" и предлагаю на "ты" перейти

обычно потом диалог идет на "ты"
Здесь расположена полная версия этой страницы.