Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 10 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

10 июня.
Ответственность.


Заботиться о себе означает быть ответственными за себя. Ответственность за себя предполагает настоящую ответственность перед другими.

Иногда, когда мы начинаем выздоравливать, мы освобождаемся от ответственности за многих других людей. Понимание, что нам нужно быть ответственными только за себя, может принести такое облегчение, что на некоторое время мы перестаем быть ответственными перед другими.

Целью в выздоровлении является баланс: мы принимаем ответственность за себя и мы определяем нашу настоящую ответственность перед другими.

Это может потребовать от нас некоторого отбора, особенно, если в течение многих лет мы действовали, исходя из извращенного понятия ответственности перед другими. Мы можем быть ответственными перед одним человеком как перед другом или как перед служащим, перед другим человеком мы ответственны как работодатель или как супруг. Перед каждым человеком мы имеем определенную ответственность. Когда мы заботимся о настоящей ответственности перед окружающими нас людьми, мы обретаем равновесие в жизни.

Мы также понимаем, что, в то время как другие не ответственны за нас, они имеют определенную ответственность перед нами.

Мы можем учиться отличать настоящую ответственность за себя от ответственности перед другими.

Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и ожидать, что они будут ответственны надлежащим образом перед нами.

Нам нужно быть добрыми по отношению к себе в то время, пока мы всему этому учимся.

Сегодня я буду стремиться к ясному пониманию моей настоящей ответственности перед другими. Я возьму на себя эту ответственность, и это будет частью заботы о себе.
****************************************************************************
Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.
Добро пожаловать высказываться!


_____________
Я Людмила