[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор или группа? Кто кого?
NataZV
Привет, я вдашка-начинашка. Просветите, плиз

Вот два утверждения,которые я встретила в вда, и в которых я слышу противоречие:

1.Мыкалась по группам, пока не появился СПОНСОР. Только тогда зашагала и началось выздоровление.

2. ГРУППА - и есть спонсор, а ты ищешь себе мамочку, которая тебя опять бросит. Не наступай на старые грабли, читай красную книгу, высказывайся на группе и будет тебе выздоровление.

Предвижу мнение вроде "у каждого свой путь". Согласна, но все же, это очень разные пути, как по мне...

Хочется услышать ваши аргументы и факты опыт

заранее спасибо))

_____________
Contro Spem Spero
Damien
NataZV, привет

Оба пункта звучат очень оценочно.

Если по сути, то оба варианта равно возможны. и так же можно совмещать.
При работе в малой группе больше идентификации и опыта группового взаимодействия. Но сильно зависит от организаторов группы и её участников. Мне с моей я считаю повезло, у нас были участники с опытом, и баланс мужчин и женщин был практически 50/50. На мой взгляд, эффективность работы зависит от того, насколько в группе безопасная и доверительная атмосфера, каков баланс активных участников и пассивных. В этом могут помочь организаторы и ведущие малой группы - фасилитаторы. Лучше всего, если они выбраны на это служение рабочим собранием какой-либо группы или Интергруппы. Тогда это можно назвать вариантом группового спонсорства.

В работе со спонсором больше личного общения и опыта отношений один-на-один. По-моему опыту, со спонсором более глубокие отношения, и работа сама значительно быстрее идёт (при готовности обоих участников, конечно). При этом важно, постоянно отделять реального человека от проекции на спонсора родительской и властной фигуры. Это как раз в общении и может происходить.

Я сначала проходил шаги в МГ, сейчас вот со спонсором работаю и мне очень нравится. Мне ценен весь мой опыт.

Также знаю много примеров, когда человек работает в МГ и со спонсором параллельно.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Скулящая собака
Современная притча
Однажды человек шёл мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шёл мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своём месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила старушка. — Она лежит на гвозде.

Смущённый её ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.



Я иногда веду себя как эта собака, лежащая на гвозде.

И когда мне становится невмоготу, тогда быстро находится группа, спонсор, чаты по горячим звонкам, вытаскиваю тетрадь, где я пишу Дневник чувств, беру служение и все, все, что есть в программе))))

И я не думаю что лучше, а просто начинаю делать действия. Потому что я знаю, что это работает.
Яра
VDA-SUPER.gif
lv2003
Цитата (Damien @ 16.06.2020 - 00:21 )
В этом могут помочь организаторы и ведущие малой группы - фасилитаторы. Лучше всего, если они выбраны на это служение рабочим собранием какой-либо группы или Интергруппы
круто! первый раз о таком слышу в ВДА...Т.е. условно говоря, несколько человек могут собраться на этом сайте например в МГ и обратиться в Интергруппу, а не искать самостоятельно впередиидущего, чтобы он поделися опытом?


_____________
Я Людмила
NataZV
благодарю, за отклики!

Цитата
когда человек работает в МГ и со спонсором параллельно.

возможно, это идеальный вариант))

и особое спасибо за "фасилитаторов". я даже слова такого не знала.
А у них, оказывается, целая Международная ассоциация фасилитаторов имеется. Теперь, кажется, я поняла, кем я в детстве мечтала стать rolleyes.gif

Назревают уточняющие вопросы:
можно ли группу считать "лекарством", если впереди идущего и фасилитатора нет?
и каковы критерии к настоящему спонсору? мне кажется как минимум - принцип преемственности должен быть..

_____________
Contro Spem Spero
NataZV
Цитата
И когда мне становится невмоготу, тогда быстро находится группа, спонсор, чаты по горячим звонкам, вытаскиваю тетрадь, где я пишу Дневник чувств, беру служение и все, все, что есть в программе))))

о, да! Я тоже так делаю hand.gif И служения беру, и в спонси стучусь, и МГ пробовала сама собирать, и в имеющиеся добавляться....
Один только этот сайт меня спасал не раз.
Вот накипело - и пишу к вам за помощью и обратной связью...

Спасибо, что вы есть!

_____________
Contro Spem Spero
Ната ВДА
Привет!
Я люблю свою малую группу и спонсора. Не могу выбрать)
В МГ для меня ценны опыт группового взаимодействия, идентификация, сопричастность, взаимовыручка.
Отношения со спонсором для меня это опыт эмоциональной и духовной близости, доверия и любви.
Для меня так. (Шаги прохожу только в МГ)
Я думаю, что фасилитатор нужен, чтобы группа просто сорганизовплась, у нас была на 1 шаге ВИ, она нам очень помогла, особенно в организационных моментах.
С 3 шага у нас появилась Традиция в начале шага приглашать впередидущих делиться опытом по этому Шагу на спикерском собрании, но сам шаг проходим сами.
Damien
Цитата (NataZV @ 16.06.2020 - 22:09 )
можно ли группу считать "лекарством", если впереди идущего и фасилитатора нет?
и каковы критерии к настоящему спонсору? мне кажется как минимум - принцип преемственности должен быть..


У нас в МГ не было впередиидущих по шагам, опыт организации и правил заимствовали из другой МГ. Работа шла вполне неплохо и я доволен. В конце при расставании было ощущение большой проделанной работы.
Но разброс в эффективности может быть очень разным. Наличие фасилитаторов и спонсирующей малую группу основной группы ВДА это может сглаживать.

Про спонсорство написано в буклетах Спонсорство I, Спонсорство II, Спонсорство в ВДА: Попутчики и в 11-й Главе КК. Они выложены в соседнем разделе: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=134

Конечно, основное условия для спонсора на мой взгляд, - чтобы у него самого был спонсор в ВДА или хотя бы спонсор в прошлом.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Цитата (lv2003 @ 16.06.2020 - 20:33 )
круто! первый раз о таком слышу в ВДА...Т.е. условно говоря, несколько человек могут собраться на этом сайте например в МГ и обратиться в Интергруппу, а не искать самостоятельно впередиидущего, чтобы он поделися опытом?


Об этом говорилось и раньше, например тут запись выступления Миккела про работу по шагам в малых группах в Дании за 44 недели: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=10683

Уже года полтора группа Единство в Москве организовала и проводит, как они называют, "семинары по шагам". По факту это и есть малая группа с ведущими-фасилитаторами из опытных членов группы "Единство". Пока у них проводится семинар по 1, 2, 3 шагам, потом отдельный семинар по 4 и 5 шагам. Вот тут они подробнее рассказывают о своём опыте: https://vdamoscow.ru/2020/05/22/25-maja-seminar-po-4mu-i-podgotovke-k-5mu-shagam-vda/


Я не слышал, чтобы какие-либо Интергруппы оказывали такую помощь. По крайней мере пока. Я считаю, что впереиидущих лучше искать на той группе, которую человек посещает. Да и формировать малую группу лучше из участников конкретной группы ВДА.

У "Единства" и семинар по шагам проходит непосредственно перед собранием группы в том же помещении. Это идеальное сочетание, я считаю.
Тогда и опыт и весть внутри группы передаются, и группа полноценно выполняет 5-ю Традицию и 12 шаг для своих участников прежде всего. Так ведь программа и работает. и группа эта одна из самых сильных и многочисленных в сообществе. На мой взгляд, это говорит само за себя.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.