Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 июля 2020 г. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

*******************************************

9 июля
Чрезмерные и недостаточные расходы


Я доводила моего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некоторый контроль, некоторый способ свести с ним счёты.
Анонимные созависимые.

Я десятилетиями покупала себе вещи на самых дешёвых распродажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Всё это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал всё, что хотел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было достаточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.
Анонимные созависимые.

Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из-под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.
Есть разница между ответственными расходами и жертвенным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от другого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.

Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.
*******************************************

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.

Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин