[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как писать вопросы в каждом шаге
roztatiana
Всем привет

Подскажите, откуда вот эта схема для ответов на каждый вопрос в шаге?

- что произошло
- чувства
- итог
- черты выживания
- голос критика
-потребности внутреннего ребенка
- голос любящего родителя

Кто-то пишет шаги по такой схеме? и интересует любое мнение- как лучше отвечать в произвольной форме или по такой схеме
Артём
roztatiana, привет.
На мой взгляд это для ежедневной инвентаризации (10 шаг).
Еще называют "кризисная".

В КК я не нашел подобной схемы.
Скорее всего эта схема ,есть компиляция инструментов из предыдущих шагов, для прорабатывания кризисной ситуации в жизни, которую составил один из анонимных.

Схема напоминает упражнения из 4 шага... Но не точно так, как в КК.

Я не понимаю, как по этой схеме можно писать шаги.

Цитата (roztatiana @ 13.09.2020 - 16:19 )
Подскажите, откуда вот эта схема для ответов на каждый вопрос в шаге?

shok1.gif для ответов на каждый вопрос?!? Ого. Не знал. Это в какой-то семье наверное... Но не во всех.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Непуть
roztatiana
Так пишут в некоторых малых группах. Кто-то запустил такую мульку.
Но не во всех и не все.

А вообще это развёрнутая версия ведения дневника чувств. Версия хорошая. Для дневника чувств если.
Мяусенька Пушистая
Я много раз спрашивала, откуда этот формат, и почему его навязывают в МГ, если в ЖТ прямым текстом сказано "нет правильных и неправильных ответов на вопросы".
Поняла, что это именно чья-то "мулька", и я не обязана ею пользоваться, поэтому в тех МГ, где я участвовала, на рабочке специально этот вопрос проговаривала.
Кто хочет, может по формату писать, никто не запрещает. Но писать НЕ по формату тоже запрещать нельзя, мы здесь не на экзамене, в конце концов. Если в группе навязывают формат, это прямое нарушение инструкций программной литературы.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Мяусенька Пушистая
Мне самой удобнее писать в свободной форме. По формату я тоже пробовала, но не поняла, в чём прикол. Это из КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) взята методика, как и собственно, дневник чувств, но КПТ мне не зашла совсем. Я и в терапии в этом подходе никогда не работала, для меня он слишком топорный.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Рыбка Лю
в первый раз вижу это в контексте шагов.
Это вопросы из дневника чувств.
Хотя наверное и шаги можно так прописывать, только долго получится...

Здесь расположена полная версия этой страницы.