Первый раз пишу на форуме (вообще в сети интернет). Всегда было страшно себя выражать – вдруг буду выглядеть глупо, не так поймут. Но теперь как-то нужно начинать выходить из изоляции, так как она очень мешает мне начать выздоравливать.

Хожу на группы ВДА с мая, раз в неделю, но никак не могу приступить к прописыванию шагов, хотя уже очень и очень хочется. Насколько я поняла, выполнение шагов без малой группы или спонсора результатов не дает. А мне страшно проявить инициативу в общении (особенно на группах ВДА), кажется, что я буду со своими проблемами навязываться. Тем более, что я не ребенок и даже не внучка алкоголиков…

Дисфункциональность моей семьи связана с психической болезнью моей мамы. Острые проявления болезни я не застала, а расхлебываю только ее последствия – депрессия матери, ее выключенность из жизни. Отец живет не с нами (официально по причине работы), но поддерживает с нами постоянную связь и отчасти продолжает являться главой семьи. Родители у меня очень хорошие: мама, несмотря на болезнь (а иногда мне кажется, что и благодаря ей) по характеру ангелочек и даже свое уныние почти не показывает; папину отстраненность от семьи я понимаю, ведь то, что он пережил, далеко не каждый сможет выдержать. Я их очень люблю и это взаимно. Я скорее ребенок, избалованный любовью, чем недополучивший ее. Единственная моя обида и боль – это невозможность помочь маме, которая вроде бы живет, но при этом не видит смысла в жизни и не помнит, что такое радость.

Я только начала окунаться во взрослую жизнь и поняла, что мне безумно страшно и я совсем беспомощна перед этим большим миром. А так хочется, наконец, выйти из своей изоляции (ощущение, как будто сетями опутана) и зажить полной, дающей жизнью.

Кажется, я слишком растянула свой вопрос, а он вот в чем заключается: как преодолеть свою скованность, сблизиться с кем-нибудь на группе и начать активно двигаться по шагам? Самой стать инициатором малой группы я вряд ли смогу в силу своей пассивности, а ждать, когда ее образует кто-то другой, не хватает терпения. Есть люди, которые очень тепло меня приняли, они ушли дальше по шагам и я не знаю, насколько их проблемы схожи с моими. Попросить кого-нибудь стать моим спонсором я не решаюсь, на каком основании я вообще могу это сделать? И важно ли, чтобы проблемы были похожи, так как ВДА в основном из алкогольных семей, а моя ситуация немного другая? Помогите, пожалуйста, так как безумно хочется жить, а все мои оковы никак не спадают, и уже не знаю, как их преодолеть!



Спустя 7 минут, 5 секунд (27.07.2010 - 12:43) Любаша написал(а):
Цитата (Елена @ 27.07.2010 - 13:36)
Попросить кого-нибудь стать моим спонсором я не решаюсь, на каком основании я вообще могу это сделать? И важно ли, чтобы проблемы были похожи, так как ВДА в основном из алкогольных семей, а моя ситуация немного другая?

Елена
да, именно попросить. На основании того, что ты обращаешься к человеку, выздоравливающему от проблем ВДА. Если кто-то тебе откажет, не отчаивайся, а просто поищи другого "впередиидущего". Был алкоголь в семье родителей или не был - это не так важно для выбора спонсора. Важно, чтобы опыт выздоровления этого человека тебе нравился.
Ну и ещё момент - лучше, чтобы спонсор был того же пола.

И ещё, можно же общаться с теми, чей опыт тебе нравится, не прося о спонсорстве.
Ты в каком городе на группы ходишь?

Спустя 14 минут, 16 секунд (27.07.2010 - 12:57) Елена написал(а):
На группы хожу в Москве. Думала, может, есть смысл ходить чаще раза в неделю... Но решила, что пока шаги не начну прописывать, толку особо не будет.

И почему-то те люди, с которыми я схожусь, потом куда-то исчезают, а с теми, кто постоянно в мою группу ходит, не могу контакт найти.

Спустя 5 минут, 14 секунд (27.07.2010 - 13:02) Любаша написал(а):
Цитата (Елена @ 27.07.2010 - 13:57)
люди, с которыми я схожусь, потом куда-то исчезают,

Елена
а ты телефоны у них берёшь? Можно ж по телефону связываться.
Группа на Остоженке давно существует. Я знаю, там народу много и есть люди, имеющие хороший опыт выздоровления. Ты там бывала?
Вообще конечно новички обычно зажаты и стеснительны, но как раз эти качества в начале выздоровления надо отбросить при общении на группах и смело дёргать людей за фалды.

Спустя 9 минут, 59 секунд (27.07.2010 - 13:12) Елена написал(а):
Цитата
Вообще конечно новички обычно зажаты и стеснительны, но как раз эти качества в начале выздоровления надо отбросить при общении на группах и смело дёргать людей за фалды.

Спасибо за совет, я попробую ab.gif
Нет, на Остоженке не бывала. Вообще тяжело себя на группы вытащить, я еще из Подмосковья, пока доеду... Слава Богу, хоть на одну хожу.
А по телефону связываться мешает опять же стеснение. Еще как я заметила, люди, имеющие опыт выздоровления, обычно очень занятые, видно, так много интересного открывается в жизни, что на группы времени не хватает))

Спустя 1 час, 8 минут, 16 секунд (27.07.2010 - 14:21) Любаша написал(а):
Елена
а то приезжай в гости - за программу потрём ab.gif

Спустя 50 минут, 14 секунд (27.07.2010 - 15:11) Ксо написал(а):
Елена
Буквально на днях слышала на живой группе в Москве, что собирают малую группу такие же новички как и ты:)
Свяжись с Иринушкой. она очень ищет единомышленников для создания малой группы. Она совсем недавно в программе.

Спустя 10 часов, 43 минуты, 47 секунд (28.07.2010 - 01:55) Damien написал(а):
Елена, ещё есть такой совет что ли - посетить как можно больше собраний за первые 2-3 месяца в программе. Я первые 2-3 месяца ходил по 3-5 раз в неделю. Я считаю, что мне это очень помогло в трудный для меня период. Мне было легче и процесс работы группы понять, и уменьшить своё отрицание, и людей многих узнать в лицо и по именам, и уже не так бояться себя проявлять, т.к. люди на группах постепенно стали знакомыми и нестрашными.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (28.07.2010 - 01:59) Damien написал(а):
Елена, ещё хотел сказать, м.б. тебя это поддержит, что проблема с психическими заболеваниями в семье мне знакома. Бабушка, тётя. Это очень трудно принять и трудно понять. Я хотел бы найти какую-то группу поддержки именно по этому вопросу. Пока безуспешно.

Спустя 15 дней, 22 часа, 35 минут, 42 секунды (14.08.2010 - 00:34) condor написал(а):

Спустя 1 месяц, 5 дней, 11 часов, 47 минут, 22 секунды (19.09.2010 - 12:22) Киса написал(а):
Цитата
Но решила, что пока шаги не начну прописывать, толку особо не будет.

В группах толк есть всегда:)

И вот еще

Спустя 19 дней, 8 часов, 48 минут, 36 секунд (8.10.2010 - 21:10) Дима написал(а):

Цитата
Спасибо тебе большое за твой положительный опыт! На самом деле это такая поддержка, когда видишь на примерах, что программа работает. Очень согревает и дает надежду

Елена
И тебе спасибо за твою реакцию! Искренняя благодарность-самая лучшая поддержка.
По поводу изоляции на группах: ты знаешь, я вначале, чтобы преодалеть это начал ходить на другое сообщество, АН, звонить всем подряд, ездить с ними на всякие турбазы, напрашиваться кому ни попадя в подспонсорные-ничего не помагало... Сейчас я осознал, что на всю голову зависим от ОДОБРЕНИЯ окружающими (см. титульный лист сайта), моя самооценка целиком формируется этим одобрением, т.е. когда я его не получаю, то сразу чувствую свою ущербность, никомуненужность. Поняв всё это мне стало намного легче, я перестаю искать у всех одобрения, ищу способы развивать именно самооценку.
55.gif Счастливо и удачи тебе! ab.gif