[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взрослые Дети Матерей с Шизофренией
Solena
Всем привет!

Приглашаю людей, которые выросли с матерью больной шизофренией, или другим психическим расстройством, закончившимся суицидом матери, к общению в этой теме.

Работая недавно по 5 шагу Тони А.
Цитата
"Мы признали перед нашей Высшей Силой, перед самим собой и другим человеком истинную природу нашей детской покинутости".

я признала, что истинная природа моей детской покинутости заключалась не просто в дисфункциональной семье (т.к. таких семей огромное количество, и с разной степенью тяжести дисфункции и стигмы вокруг нее), а именно в психотических симптомах шизофрении, которой болела моя мама и ее суициде, а так же невероятной социальной стигмы вокруг психических заболеваний и суицида.

Недавно закончила читать книгу "Growing Up with a Schizophrenic Mother", Margaret J. Brown.
Очень много отозвалось в книге, гораздо больше, чем просто в литературе ВДА/ДФС, так как все же много специфических моментов, включая тот, что для стабилизации поведения родителя, его как раз нужно уговорить принимать психоактивные вещества (таблетки), в то время, как у многих ВДА/ДФС проблема заключалась как раз в обратном - добиться чтоб родители перестали принимать психоактивные вещества.

Так же уровень социальной стигмы в отношении человека с психическим заболеванием и его семьи просто зашкаливает, что оставляет как самого больного, так и членов его семьи в полной изоляции.

Приглашаю всех, кто пережил подобный опыт к общению!
Давайте преодолевать семейный и общественный запрет "не говори"!
m0149.gif
Артём
Solena, привет.
Как раз про меня. Скоро 3 года, как прошли похороны.
У нее была какая-то смесь шизофрении с нарциссическим расстройством. Была агрессивная, но умела, когда надо изображать нормального человека. Поэтому тяжело было зафиксировать расстройство. В последний год уже было очевидно. Приезжала с полицией и скорой. Я спрашивал у врачей и полиции, что мне делать, но они пожимали плечами, ведь принудительное лечение отменили и забрать могут только по согласию с больным. Она очень боялась, что ее рассекретят и научилась строить из себя здоровую. Ненадолго. Жить с ней опасно. Мало ли что ей привидится.
Отец ложил её в психушку, поэтому после такого она старалась держать себя в руках. Но в последнее время расклеелась и стала опасной. Мы не хотели с ней жить рядом, пока она физически способна брать в руки нож, но если она недомогала бы, то мы взяли бы ее к себе на досмотр. Но до этого она не дожила. Не захотела.


Спасибо за тему.

Пс А что это за книга? Есть ли на русском?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Мяусенька Пушистая
Ксюша, взрослый ребёнок. У меня мать тоже была с нарц. расстройством, и я подозреваю, что какая-то психопатия у неё тоже была — зверские вспышки ярости без раскаяния, общая холодность и бесчувственность. Однажды после избиения заявила, что в аффекте вообще способна меня убить. Я её воспринимала как не очень человеческое существо, избегала и отчуждалась.
После развода с отчимом (тоже психопатом, но без шз) у неё алкоголизация началась, но я с ней тогда уже не жила, так что здесь тоже с ВДАшками у меня нет идентификации. Ну и в любом случае, болела она не алкоголизмом, а чем-то психическим.
Суицида там не было, но был квазисуицид: она близко общалась с поселковыми бандитами, которые в итоге её и упокоили, ради завладения имуществом. Ей было 44 года.
А про шизофрению я стала думать в том контексте, что сама могла от неё унаследовать что-то подобное. :-/ Притом, что с молодости хожу на терапию, пробую разные помогающие практики типа медитации, пару лет назад пришла в ВДА, но тенденции всё равно какие-то нерадостные: последние пару лет справляюсь только на таблетках — тревожность, нервное истощение, хроническое недосыпание, и т.д. Раньше беспокоила аутоагрессия и эмоциональные зависимости, но это были мелочи в сравнении с теперешними симптомами.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Solena
Привет,Артём.

Спасибо, что поделился своей историей!
Я так же благодарна за твое спикерское про выздоровление, на днях его слушала.

Книги вроде пока нет на русском, надеюсь переведут. Она для взрослых детей матерей больных шизофренией, там много историй людей которые в детстве перенесли этот опыт.

Мне очень отзывается про попытки матери держать себя в руках, чтоб не попасть в больницу.

При первом приступе шизофрении мама нанесла себе увечья и ее забрали в больницу насильно, там и диагноз поставили.
Я этого не помню, т.к. была совсем маленькой, но сестра помнит весь этот ужас, помнит кровь и крики.

Так как она посупала в больницу в совсем невменяемых состояниях ее "лечили" электрошоком, и она очень боялась этого снова, и старалась держаться как более нормальной перед папой и соседями, чтоб ее не забрали снова.
А папа был и не против игнорировать ее состояния, если они были не буйные, даже когда сестра открыто ему говорила, что мама не в себе и рассказвает откровенный бред, он мог сказать "я ниче такого не вижу".

Жалко ее, конечно, эмоционально она осталась совсем одна со своей болезнью.
Ни любящей матери, ни любящего и эмоционально близкого мужа, мы детьми зависели от нее и боялись ее.
А когда она стала на нас нападать и говорить вещи типа "я вам здесь второго Сталина устрою" и т.п., то к страху прибавился еще и гнев.
Ее мать, т.е. моя бабушка, ребенком пережила германский плен и потеряла отца и всех братьев, поэтому была эмоционально недоступна и очень токсично критиковала и унижала своих детей и внуков, думаю болезнь у мамы развилась не в последнюю очередь из-за токсичного детства с ней, хотя и других факторов было предостаточно (90е, бедность, аборты вместо контрацепции, и т.д.).

Она ни разу физически не нападала на меня, но я все детство жила в страхе и ожидании худшего, т.к. знала, что ее шрамы на руках - это следствие первого психотического приступа, и что нет никакой гарантии, что в следующиую минуту она не набросится на меня и не нанесет и мне подобные увечья или даже убьет.

Говорить о маминой болезни было нельзя даже в семье, произнести слово "шизофрения" было бы приравненно к попытке унизить ее.
Говорить об этом с людьми вне семьи соответственно тоже было нельзя - социальное табу, которое бросает тень на всю семью.
Моя подруга, у которой отец был алкоголик, могла хоть как-то обмолвится о его запоях, но я не могла сказать о приступах матери даже ей, настолько силен был запрет "не говори".
При этом моя мама иногда приходила к нам в школу и приносила учителям свои болезненные стихи (((
Учителя нас только молчаливо жалели, но никто ничего не делал и реально предложения помощи или защиты от взрослых не было.

А когда мне было 13 лет она не выдержала этого безвыходного положения и покончила с собой.
Ее смерть с одной стороны была шоком и ужасающей потерей, с другой - облегчением, т.к. она нас с сестрой постоянно тиранила, плюс можно было перестать бояться что тебя с минуты на минуту могут убить.
До сих пор это сложно переварить, т.к. в тот момент психика ушла в состояние шока от смеси эмоций (боль от потери матери, отрицания случившегося, жалости к ней, жалости к себе, облегчение, ярость на себя, ярость на нее, вина, стыд, несправедливость, покинутость, беспомощность своя и ее).

Детство осталось далеко в прошлом, чему я очень рада, но я до сих пор ощущаю сильные последствия эмоциональной заброшенности и страха в котором я росла.
У меня есть практически вся симптоматика генерализованной социофобии и избегающего расстройства личности, что весьма негативно сказывается на мою взрослую жизнь и автономию.




Артём
Мяусенька Пушистая, спасибо, что поделилась.

Solena, отзывается много чего. Например облегчение, вместо горя при её уходе. Жена говорит, что у нее лицо даже стало каким-то спокойным и радостным, что-ли... Ну когда того... Я не мог смотреть. Очень смешанные чувства. Конечно горе есть от потери мамы. Но это горе я переживал целое детство, и как-то даже привык уже терять её. Хотя порой всё равно грусть накатывает. Говорят, что норма.

Еще отозвалось, что жизнь в постоянном страхе, что убьют. Отец и брат свалили, как только смогли, а меня маленького оставили с ней. Было стремно. Если не физическое уничтожение, то психическое регулярно. Мне очень понятно стало, откуда ощущение ничтожности, или как я сейчас говорю, уничтоженности. Фух детство прошло и больше не надо. Как же сейчас хорошо всё. Да еще и с программой. Я уже в раю наверное.)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Solena
Привет, Ксюша.
Спасибо, что поделилась своей историей.

Отозвалось про "убить в аффекте", мой папа как-то бабушке заявил, что не выдержит и убьет меня.
У папы не было диагноза и он не пил, но у него были вспышки гнева непредсказуемые, ну и плюс он меня просто перебросить на бабушку хотел, после смерти мамы.

Унаследовать заболевание тоже страшно.
Но мне кажется, что те психологические проблемы, что у меня есть - это скорее последствия адаптации к ее болезни и ненормальной семейной ситуации.

Цитата (Артём @ 3.03.2021 - 22:44 )
Как же сейчас хорошо всё. Да еще и с программой. Я уже в раю наверное.)

Так тепло было это читать, Артем. Рада, что у тебя сейчас все хорошо, и ты чувствуешь работу программы в своей жизни.
m0149.gif
Артём
Цитата
те психологические проблемы, что у меня есть - это скорее последствия адаптации к ее болезни и ненормальной семейной ситуации.

Согласен. У меня именно так. Оказывается я не странный, а очень адаптированный к жизни с шизофреником и нарциссом. Я и сам могу воспроизводить подобное поведение. От многого отказался сознательно в результате шагов.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сашка
Ох. Моя тема. Папа алкоголик мама шизофреник. Весёлая была семья я вам скажу. До сих пор отхожу от детства. Я не помню её нормальной. Сестры помнят а я нет. Из детства я помню выходные в дур доме. Когда мы её навещали. А если она была дома скандалы из за того что она не пьет таблетки и не чего не делает по дому. Везде плюет и справляет нужду. Мне 7 лет и чтобы папа не ругался я после школы старалась убрать чтобы папа не ругался. Сама была в школе заморышем грязная и голодная. Стеснялась своих родителей у меня не было друзей. Я все время разговаривала с Богом. Они обычно сейчас живы и до сих пор беспомощны. Я даже не знаю что лучше иметь таких родителей или не иметь их совсем. Мое детство было адом и я до сих пор не могу с этим справиться. Нас было 4 сестёр. Одна ушла и не общается с родителями я бы тоже так хотела но мешает чуство вены. Вторая пьет младшая покончила жизнь самоубийством. А я пока еще борюсь. Вроде все есть муж сын. Но внутри пустота и эту дыру не чем не закрыть
Solena
Привет, Сашка.
Спасибо, что поделилась!

Цитата (Сашка @ 10.03.2021 - 20:53 )
Я даже не знаю что лучше иметь таких родителей или не иметь их совсем.

Да, я помню даже в детстве мечтала, лет в 10, чтоб они в автоаварии погибли, причем оба.
Это как же надо довести ребенка, чтоб он вместо страха потерять родителей, мечтал чтоб их не стало! Печалька... ak.gif
Nessy
Привет! Я немного не в тему, простите. Но просто не с кем поделиться. Я мама сына, больного шизофренией. В моей семье такого заболевания не было. Был алкоголизм отца. Сыну поставили диагноз, когда ему было 11 лет. Сейчас ему уже 28. Нам тяжело. Медицина предполагает только медикаментозное лечение. О социализации речи нет. Он живёт в полной изоляции. Выхода я не вижу, перспективы печальные. Ещё раз простите. Вы хотя бы знаете, что это за болезнь. У меня нет единомышленников. Спасибо.
Сашка
Цитата (Nessy @ 21.03.2021 - 19:48 )
Привет! Я немного не в тему, простите. Но просто не с кем поделиться. Я мама сына, больного шизофренией. В моей семье такого заболевания не было. Был алкоголизм отца. Сыну поставили диагноз, когда ему было 11 лет. Сейчас ему уже 28. Нам тяжело. Медицина предполагает только медикаментозное лечение. О социализации речи нет. Он живёт в полной изоляции. Выхода я не вижу, перспективы печальные. Ещё раз простите. Вы хотя бы знаете, что это за болезнь. У меня нет единомышленников. Спасибо.

m0149.gif Привет прими поддержку. Держись все мы приходим в эту жизнь с какой то миссией
Solena
Привет, Nessy

Сожалею о болезни твоего сына. Спасибо, что написала!

Было бы хорошо создать Skype группу поддержки для родственников людей больных шизофренией.
Читать бы там литературу специальную для родственников, делиться опытом и эмоциями связанными с болезнью родного человека.
Думаю, мне и моей семье подобная группа была бы полезна когда мы жили с матерью, так как сама возможность поговорить об этом с людьми, которые понимают ситуацию, а не стигматизируют или игнорируют, уже была бы облегчением.

На английском есть вот такие книги:
"Surviving Schizophrenia: A Family Manual"
"The Complete Family Guide to Schizophrenia: Helping Your Loved One Get the Most Out of Life"
"The Family Face of Schizophrenia"

К сожалению на русском я мало что нашла.
Есть Группа поддержки для родственников людей с психическим заболеванием на Facebook:
https://www.facebook.com/relativepsysupport
Здесь расположена полная версия этой страницы.