[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почувствовать единство вне программы
lv2003
Привет всем! Людмила, Взрослый ребенок из ДФС. Сейчас постепенно проступает новая для меня тема - что такое единство? На группе чувство единства возникает как бы само собой, а вот просто в общении с другими, непрограммными людьми - вот тут я обнаружила, что чувствую напряжение, страх сказать-сделать что-то "не то", за что потом Критик будет гнобить. Либо угодничаю, либо наоборот веду себя резко, смотря какой список "включится". Но в любом случае это явно дисфункциональное поведение. Как мне кажется, это именно из-за неосознанных попыток быть в единстве, не чувствуя его. И вот, собственно зачем пишу - поделитесь плиз - ощущает ли кто-нибудь единство с любыми людьми просто по факту принадлежности к роду человеческому? Ну или к своим коллегам, как членам одного коллектива? У меня всю жизнь было ощущение кошки, которая гуляет сама по себе, но вот теперь хочется почувствовать единство, а получается слияние какое-то с покиданием себя sad.gif

_____________
Я Людмила
Артём
Мне главное единство с собой. Это часто в разрез с другими.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lv2003
Артём, спасибо. А есть такие люди непрограммные, с которыми ты чувствуешь единство, не теряя контакта с собой? Как я думаю, у меня при таком общении включается страх оценки, непонимания, неприятия, обесценивания и я начинаю контролировать, покидая себя


_____________
Я Людмила
Рыбка Лю
Цитата (Артём @ 13.05.2021 - 22:03 )
Мне главное единство с собой. Это часто в разрез с другими.

Аналогично.

Но единство с вда-шками я чувствую, и довольно сильное.
Наверное, потому, что это были единственные люди, которые меня поддержали, когда я была в глубокой заднице (пардон за мой хранцузский).

а с родом человеческим... ну, бывает, в моменты опять же, глубокой ж...
ляля
Единство...У меня просто постоянные качели.С не програмными было чувство единства,когда ходила на цыгун,вроде просто тренировки,но было постоянное ощущение единства..Как то так вышло.Бывает с некоторыми подружками.Было когда пришла в паралельное сообщество.На много лет было ощущение что моя стая.Сейчас просто хорошо в единстве с собой.Потом бывают откаты......Когда чувство одиночества...Но когда плохо это время побыть с собой.Еще есть 2 психологических чатика...Вот там сейчас больше поддержки чувствую чем в сообществе.Сейчас в сообщество много даже не програмных а запрограмированных,типа не правильно программу проходишь,не правильно молишься и т д.Есть с которыми мне комфортно.Если мне кажеться,значит мне не кажеться(это за правило себе взяла).Сейчас на новую работу иду.Там очень большой колектив.Нет единства там не чувствую,я туда работать пришла.Но подходить общаться с людьми нет проблем.
Артём
Цитата (lv2003 @ 13.05.2021 - 22:06 )
Артём, спасибо. А есть такие люди непрограммные, с которыми ты чувствуешь единство, не теряя контакта с собой? Как я думаю, у меня при таком общении включается страх оценки, непонимания, неприятия, обесценивания и я начинаю контролировать, покидая себя

Есть. Когда наши увлечения совпадают.
Если я себя адекватно оцениваю, понимаю, принимаю, не обесцениваю, не покидаю себя, то чего мне бояться. А вот людей могу потерять.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Мяусенька Пушистая
Я в сообществе чувствую единство в основном в МГ, где уже сложилось доверительное общение, и я давно знаю этих людей.
На живых я не настолько часто бываю, а с малознакомыми людьми "единяться" мне странно. Тем более что некоторые участники даже противопоставляют свой опыт моему (недавно была ситуация, когда я поделилась, что принимаю АД).
И я тоже получаю поддержку в психологическом чатике, где большинство людей, как и я, в длительной терапии.
С непрограммными людьми я чувствую единство в вопросах, связанных с ВС определённой конфессии. Недавно, правда, пережила сильное разочарование от общения в среде верующих, потому что прежде питала иллюзию найти там свою духовную семью, а по мере узнавания поняла, что мне некомфортны и неприемлемы многие вещи. Но в любом случае, ВС меня приводит куда нужно, и если я закрою эту дверь, то откроется другая. А может, и закрывать не придётся.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Солнечная
lv2003, привет!
Очень понимаю, о чем ты пишешь.
Поддержка.
praising.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Indus
Я наоборот по ходу программы открыла в себе интроверта и сильно сократила круг общения. Появилась внутренняя опора, нет желания искать одобрения у других людей. Тем более, что мои прежние контакты были основаны на дисфункциональном поведении. Сначала я беспокоилась, а потом обнаружила, что качество межличностных отношений с близкими людьми возросло. Я вижу это как проявление выстраивания границ, теперь у меня нет программы "все вокруг - мои друзья", которая позволяла людям мной пользоваться. Теперь все внимание семье и СЕБЕ wink.gif
lv2003
Спасибо всем за ответы hand.gif

_____________
Я Людмила
tarkol
Цитата (Indus @ 1.07.2021 - 00:49 )
теперь у меня нет программы "все вокруг - мои друзья", которая позволяла людям мной пользоваться. Теперь все внимание семье и СЕБЕ

откликается

я раньше раскрывала душу каждому, все свои цели, мечты, поступки свои и детей... Потом заметила, что человек слушает с интересом, а в ответ - ничего. И при новой встрече опять спрашивают, как? что? где? (ждут продолжения сериала).

Некоторые еще любят кучу советов дать. И советы почему-то всегда такие, которые я уже давно перепробовала))

Сфера
Я чувствую единство с людьми, когда у меня с ними общая цель. Когда она уходит, то и единство растворяется. Я приняла это как закон жизни. И мне даже так удобней. Невозможно чувствовать единство с человеком, когда с ним нет общей цели.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Marina A
Всем привет!
Интересная тема

я ни с кем не чувствую 100% единства
это касается любого человека или коллектива, неважно , программный или нет

я везде чувствую свою автономию
как и автономию других, впрочем

с кем-то я соприкасаюсь более плотно (и тогда возникает некий процент единства, ну там 40% и тд), с кем-то менее - и тогда там ну 10-15% или меньше

и согласна со Сферой, с её сообщением выше, что чувство единства возникает от совместного дела, от общего чего-то

но так, чтобы у меня было 100% единства где-то или с кем-то - НЕТ
максимум я бы обозначила процентов 50 - 60
потому что даже в общем деле у меня есть свои интересы


у меня как-то так

мне приходит кстати слово "слияние"
что когда единство прям вообще-вообще - это про слияние что-то
у меня всегда есть своя автономия, свои желания, свои мысли и хотелки (даже в коллективе или при общении с человеком, поэтому максимального единства для меня не бывает

и еще
как же это
я осознаю четко, что во вселенной я одна такая
с таким набором качеств и характеристик, что второй такой же с таким же индентичным набором файлов - нет
поэтому и 100% с кем-то почувствовать единство - не получается



Здесь расположена полная версия этой страницы.