[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инициативная группа по 13 шагу ВДА
Страницы: 1, 2
Nastya_S
Добрый день!

Инициативная группа по вопросу 13 шага подготовила онлайн-опросник для изучения хищнического поведения на группах ВДА. Нам нужно собирать истории от тех людей, которые чувствуют себя небезопасно, чтобы глубже разобраться в вопросе.

Истории собираются, анализируются и публикуются здесь.

https://forms.gle/y3Yy4dzBMqhFDWwL8

Nastya_S
Новости такие - анкеты мы собрали, а группу в телеграме закрыли. Потому что главному инициатору, то есть мне, стало плоховато от происходящего.
Все же я успела передать то, что мы собрали, в РКО, где этот вопрос, надеюсь, будет обсуждаться и приведет к каким-то переменам.
Считаю важным так же, как с отдельным топиком про Алексея Апреля создать и этот и озвучить истории людей, пострадавших от еще одной личности, использующей ВДА не в целях выздоровления. Марина Анирам.

Анонимность нарушаю, руководствуясь официальным текстом с сайта
"Если вам некомфортно от действий одного из членов сообщества до, во время или после собрания, мы предлагаем вам озвучить это! Анонимность, описанная в 12 Традиции не имеет ничего общего с барьером для открытого обсуждения недопустимого поведения."




Nastya_S
История №1.
"Группы на которых слышу высказывание Марины мне по ощущениям очень дискомфортны. Вда вечер и аса. Я после этого стараюсь не ходить на них или присутствую убеждая себя что я же выздоравливаю но у меня внутри огромное сопротивление. Мне не нравится что когда она читает текст может комментировать подшучивать давать оценку типа невзначай. Я слышу что человек не выздоравливает а про болезнь свою говорит выгораживая её и продолжает Самонасилие. Мне небезопасно быть свидетелем как человек не обращается за помощью находиться в иллюзии что он в программе давно и что тем самым типа выздоравливает, мне не нравится когда много теории смешанной с обесценивание и надменность преподносимое большим сроком пребывания в программе. Для меня выздоровление и опыт полезен, а когда человек не признает своей болезни и ничего не делает это не безопасность. Я понимаю если это новичок, все быстро изменяется когда начинаются шаги... Но когда это длительно... Я в программе 1,5 года а её высказывания не меняются.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Первая черта у всех)))

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Общее рабочее, по результатам этих анкет и исключение на определённый срок участника с рекомендаций обратиться к психологу."
Nastya_S
История №2.
"Здравствуйте. Я новичок в программе ВДА. С первого собрания я попала на группу, где была Марина-Анирам. Высказывания и поведение этого человека вызывает странные чувства. Такого плана: разобщенность, отчуждение, мне здесь не место. Поскольку этот человек не соблюдает правила общения в сообществе. Обсуждает сторонние темы, касающиеся событий в обществе, религию, а также оценивает, постоянно делает оценивающие суждения, говорит не о себе, постоянно говорит о характеристиках людей которые ее привлекают и какие характеристики отталкивают, складывается впечатление будто принижает других. Позволяет себе критиковать спикерские, обзывая людей, которые спикерят не культурными, клишированными. После замечаний ведущего, переходит на оскорбления в чате собрания, обвиняя в злоупотреблении властью, чванстве, амбициозности. В чайной периодически склоняет весь чат к угодничеству, читает стихи, будто она приглашенных гостья на радио из клуба поэтов, а не в ВДА. Допускает постоянно перекрестную обратную связь, шлет смайлы в общий чат собрания понравившемуся высказывающемуся.
Я не чувствую себя безопасно на таких собраниях, так как правила не соблюдаются, идут обсуждения посторонних тем и полное попустительство, угодничество этому человеку. Нет атмосферы единства в соблюдении правил общения, поэтому обстановка, среда на собраниях не благоприятна для выздоровления. Я высказала на собрании в чате, что не чувствую себя безопасно из-за отсутствия соблюдения правил и не только я высказала эту точку зрения, в чате начались гонения на новичков, которые высказали это, обозвали другого участника ботом, все стали нахваливать Марину-Анирам, ведущий взяла микрофон и тоже стала защищать Марину, а также ведущая Марина Федорова стала использовать перекрестные высказывания в отношении меня, сказав, что здесь безопасно, якобы переубеждая меня.
Я искала другие группы, чтобы соблюдались правила, но Марина-Анирам всюду и я перестала высказываться и посещать группы вовсе. На чайной Марина получила поддержку от других членов сообщества в плане, что новичкам делиться нечем, ведь опыта выздоровления нет. Впоследствии на общения собрании в высказываниях других членов группы стали проскакивать дискримнирующие новичков вещи, в частности Лариса высказалась со смехом, что как так новичок на 3м собрании позволяет себе говорить. Когда Марина делал замечание ведущий за то что она перебила другого и взяла микрофон не в свою очередь, Марина прикинуламь плохослышащей а также постоянно применяет дискриминацию по возрасту, оправдывая свое поведение "элегантным возрастом".

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Из-за того, что ведущий новичок в программе. Мне так кажется. Из-за того, что болезнь заставляет угодничать других членов ВДА. Из-за схожести взглядов с Анирам (дискриминировать по возрасту, читать стихи вместо опыта выздоровления и собираться на собраниях для обсуждения посторонних тем). С этими людьми собрания превращаются в клуб по интересам, а не в среду для выздоровления равных перед духовной программой людей.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Ограничить членство нарушающих правила людей на время. Марину-Анирам исключить на время не менее полугода. -Дисциплина на собрании, единство ведущих и членов сообщества в соблюдении правил общения, вплоть до исключения с собрания, отключения микрофона. -Не допускать новичка, не приступившего к шагам быть ведущим. Мое мнение, что ведущий должен быть непредвзятым, а этой не предвзятости и учит программа ВДА."
Nastya_S
История №3.
"Я новичок, в программе чуть больше месяца. На самой первой онлайн-группе, которую я решила послушать, меня насторожила одна из участниц. Когда ведущий предложил зачитать текст из книги, откликнулся мужчина и на секунду позже Марина, то есть почти одновременно. Ведущая предложила читать мужчине, так как он был первым. После чего последовала надменная реплика Марины "ну, ладно уж, уступаю мужчине". Потом в течение группы и на чайной она продолжила упрекать ведущую за то, что ей не уступили чтение. Ведущей было сложно, дрожал голос, но Марину она так и не удалила. Таким было мое первое знакомство. На следующих своих группах я слышала что-то подобное, плюс всякие стихотворения, медитации, лестные перекрестные комментарии после слов некоторых выступающих и т.п. Я вижу, как правила нарушаются регулярно и ведущие видимо в силу неопытности и отсутствия четких инструкций ничего не предпринимают.
Потом я узнала, что Марина - всем известный персонаж сообщества. Многие новички пытаются говорить и поднимать инициативу, но их глушат, так как у Марины большая сфера влияния. По ее словам на выступлениях у меня сложилось ощущение, что она не выздоравливает, а использует группы в своих целях. После того, как я поняла, что Марина регулярно и непредсказуемо появляется на многих группах, где я планировала говорить, желание брать слово пропало. Я пробовала, но становилось страшно и интуиция подсказывала, что нужно искать безопасное место, а не становится частью дисфункциональной среды. Для меня группы, где есть Марины, - это продолжение дф среды и находить оправдание своему участию в них я не хочу. Я обращалась к ведущим и администраторам, это не принесло никаких результатов. Если что-то начинаешь говорить по поводу своей небезопасности, появляется группа поддержки и сама Марина и своим властным положением полностью уничтожает новичка.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Потому что это многолетняя история, у Марины связи и поддерживающие ее люди, ей дан доступ к ведению групп и медитациям. Много апатичных людей и новичков, которые боятся говорить. И интернет-среда отличается от живой группы. На живой ее бы просто попросили больше не приходить, а в интернете много разных групп, где ей удалось внедрится из-за нашей разобщенности.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Донести важность этой темы до всех онлайн-сообществ. Принимать меры к таким участникам. Давать им возможность выбора - либо соблюдать правила неукоснительно, либо уходить. В случае с Мариной я не вижу возможности давать ей выбор, потому что она чувствует себя хозяйкой, поэтому предлагаю запретить ей доступ ко всем группах хотя бы на год и предупредить об этом всех администраторов".
Nastya_S
История №4.
"Я столкнулась с преследовательским поведением от МариныАнирам 1 год назад. Я служила ведущей на гр. Весна ВДА и заметила в свою сторону от этой участницы какие-то непонятные движения: то в личные сообщения напишет с маленькой просьбой, то благодарности сыпет. Это был "мягкий подступ" ко мне, как я поняла уже позже. Перед новым годом я делилась своей болью и плакала на собрании, говорила что я одна, впереди праздники, ничего не хочется. Сразу после меня брала микрофон Марина и высказывалась по моим же словам, но все противоположно. Стала громко смеяться и "перевернула" мое высказывание. Оно было направлено на меня, я это чувствовала, но никак не объяснишь.
Второй раз был, когда в информационном чате группы "день за днем" была большая переписка и конфликт, где Марина участвовала. Позже она пришла на группу, где я снова была ведущей и снова взяла микрофон сразу после моего высказывания и давала обратную связь мне по этой ситуации. Я сразу поняла, что эта участница очень опасная, что мне нужно держаться от нее подальше, в личных сообщениях игнорировала, не отвечала. Поэтому она выбрала тактику приходить на собрание, где я веду и высказываться сразу после меня, комментируя мое высказывание, но делала это через "я-высказывание".
Такое чувство, что говорят обо мне, я это понимаю, но это не личный опыт участника, а комментарий и травля в мою сторону. Затем она в один из моих дней, когда я была ведущей стала читать молитву обидчику, направленную на меня. Было сделано весьма хитро: я не могла покинуть группу, т.к. мне необходимо слушать участников и вести ее.

Я поняла, что меня "преследуют" в программе, взяла микрофон на гр. Весна ВДА, проговорила вслух, попросила помощи, мне в личные сообщения отписало больше кол-во участников, которое тоже пострадало. Я была шокирована, сценарий был один и тот же почти у всех. Запуск реакций: тошнота, стали трястись руки, неуправляемость сильная, желание употребить, сорваться, безвыходность, бессоница.

Я чувствовала себя беззащитной и очень злилась на программу и Бога, ведь он все видит и этот участник продолжает свои действия. Мне захотелось даже покинуть и остановить работу по программе и посещение онлайн групп, т.к. участница была ВЕЗДЕ, где я приходила, ждала пока я поставлю плюсик на высказывание, ставила следом свой плюсик и так продолжалось долго. Я вынесла вопрос на рабочее собрание гр. Весна, пригласили туда Марину, пострадавших и служащих. Высказывались по ее действиям. Марина смеялась, отвечала поговорками, отвечала "если вас задевает -проработайте в себе", "вы мне будете благодарны за то, что я вскрываю травмы". Привела "своих заступников" и все они твердили похожее. Собрание ничем не закончилось. 7/6 проголосовало за удаление из группы Марины и оказалось этих голосов недостаточно.
Марина писала в чат собрания гадости "базар-твое крэдо", отключала мне микрофон, когда я пыталась высказаться. Я вышла абсолютно опустошенной и с чувством бессилия и беспомощности. Марина преследовала меня по группам долго и я приняла решение создать группу, где ее не будет-поставить в черный список. Это был настоящий островок безопасности, туда перешли многие участники, буквально сбегали к нам от нее. Многие, кто пострадал от нее-покинули сообщество, отказались ходить на онлайн собрания и высказываться. Мне стало безопасно на онлайн группе Лето и спокойно, ведь Марина не могла получить доступ. Позже она стала пытаться туда пройти, писала мне в личные сообщения оскорбления, слала голосовые сообщения (я их не слушала). Я поняла, что не нужно с ней бороться и отвечала шутя. Марина пошла дальше и писала в личные сообщения попутчикам, с которыми я общалась. Приложу скрины переписки. Я была в шоке, какую клевету она писала. Позже отстранилась вовсе и перестала вообще на нее реагировать благодаря опыту и шагам.

Хочу сказать, что все попытки просить о помощи, высказаться на этот счет, 13й шаг в отношении МАРИНЫ не работали! Никто не хотел слушать, отвечали "разбирайтесь сами", "разберись в себе, раз это тебя задевает", её "заступники" как верные церберы бросались агрессивно защищать, травили, обесценивали негативные опыт и чувства. Я просила бога помочь и убрать ее от меня.

Только через год я получила ответ от него - эта форма и работа по созданию комитета безопасности. Я рада, что не ушла из программы, продолжаю выздоравливать и верить в высшую силу. Очень хочу, чтобы это закончилось и Марина больше не появлялась на группах. На мой взгляд, это манипулятор без чувства эмпатии, который поджидает, когда я максимально раскроюсь в чувствах и травме и сознательно "бьет" по этим травмам в свое высказывании. Тактика ее преследования одинакова: брать микрофон, комментировать служащего, комментировать высказывание, обесценивать чужой опыт и пытаться подменить восприятие: "тебе показалось"-ее слова. Не раз присутствовала на собраниях, где она находила новую "жертву" и отыгрывала свое поведение, позволяла себе кричать в микрофон "прекратите винить родителей,начните с себя", "упрямые вдашки". Прошу помощи и решения этого вопроса.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Потому что это уже длиться больше года и служащие, секретари игнорируют просьбы и обращения пострадавших, а многие и на стороне Марины. Масштаб пострадавших внушительный.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Закрыть доступ Марине Анирам на онлайн группы ВДА сроком на 6 месяца, при повторном нарушении 12 месяцев. Все служащие должны быть уведомлены. Секретари группы собирают рабочее собрание, где уведомляют о насильнике принимают решение, на какой срок закрыть доступ Марине на их группу."
Nastya_S
История №5.
"Я пришла на скайп-группу 6 мес.назад. Увидев опросник и поняав его суть, поняла о ком идет речь. Оказалось, я ее запомнила. Резкость, катигоричность, оценочня манера высказываний вызывает беспокойство, тревогу, интерес и..зависть вначале пути.. Я так не могу...Мне трудно выражать чувства. И обнаружила, что высказывания ее, для меня токсичны. Так я реагирую на моего зависимого близкого. Мне комфортнее когда участники скайп собрания следуют правилам и сохраняется дружественная, уважительная атмосфера. После, ее поведение вызывало сочуствие и понимание, что в ВДА люди с покареженной психикой, такие же как и я. У этого человека болезнь так проявляется.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
ВДАшкам свойственно молчать.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Поговорить, сказать как влияет на других членов группы ее поведение. Предупредить. Помолиться за нее все вместе."
Nastya_S
История №6.
"Я 3 года в программе. Впервые с Мариной был конфликт на чайной еще в начале пути. Потом мной было принято решение сторониться ее. Потом решение выключать динамик, чтобы ее не слышать. Так делаю и сейчас периодически. Чувствую досаду и раздражение, напрягаюсь при ее высказываниях. Не высказываюсь после ее выступлений. Ухожу из чатов по чтению книги с ее озвучкой, несморя на интерес к книге. В личке конфликтов не было. Наблюдаю ее на группах.

Со стороны Марины сейчас вижу нарушения "правил" "мы не проповедуем", "мы говорим о себе, о своих чувствах". Скрытые оценки, осуждения, обличения других, приписывание чувств другим людям. Без оценок и домыслов не обойдусь, не представляю как... Пространные рассказы о ком-то без смысла, как мне кажется со "скрытым поучительным смыслом". Также скрытое пугание (с намеком, что она опасна, и типа с ней не стоит конфликтовать) в рассказах о том, как она вела себя в программе раньше, вызывая негативную реакцию и сообщения в личке, и как она сейчас к этому относится, и сарказм. Противопроставление себя другим без возможности проявиться другому: " если никто не против - то я зачитаю" и сразу без паузы зачитка. Что я могу трактовать: есть ли тут кто против меня, ну-ка подайте голос! "
Недавно новичок делился, что ее тяжело слушать. Странно, подозрительно то, что у нее много "воздыхателей" - "ой, Мариночка, как мне нравится..." Я их тоже начинаю опасаться. На скайп группе при наличии правил "не пишем в чате сообщения не касающиеся работы собрания" - будучи ведущим сама нарушала правила: писала сообщения в чате каждому высказывающемуся. В чатах пишет, в т.ч. смайлы, в т.ч. с личными обращениями к участникам.

Одним словом могу охарактеризовать как "провокатор". Соглашусь с "конфликтной энергией". Скрытое запугивание. Заполонение пространства и времени. Попытки обратить внимание на себя. Проповедничество. Пространные рассуждения. Противопоставление себя другим. Шутовство.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Сложно назвать, охарактеризовать ее действия. Недоверие себе. Сомнение в своем восприятии. 1 черта.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Проинформировать общественность, привести примеры, назвать насилие, пояснить как работают подобные манипуляции, обратить внимание, что нужно доверять своим чувствам. Сообщить, что есть куда обратиться за поддержкой. Ну и как вариант убрать чайные, или ограничить по времени и приставить модераторов."
Nastya_S
История №7.
"Я в программе второй месяц. Первое время я не воспринимал Марину как угрозу, но она уже казалась в группах ВДА большим и неудобным автобусом посреди маленькой улочки. Когда я первый раз услышал Марину — она сразу привлекла внимание своей манерностью, поставленным голосом, как у диктора. У меня это вызвало смешанные чувства: от симпатии до отвращения. Через какое-то время я начал замечать, что мне ХОЧЕТСЯ чтобы на группе была Марина: если видел, что Марина поставила плюсик на высказывание стал ждать её выступление, как ждут шоу или выступление известного.. ок я скажу это для примера.. как выступление Жириновского.
Позже я обратил внимание, что Марина в чатах групп часто нарушает озвученные в начале правила: шлет людям сердечки, смайлики, комментирует высказывания и при этих многочисленных нарушениях ей редко делали замечание! А на некоторых группах, несмотря на, по сути, спам из смайликов админы вообще не обращали на ее поведение внимания!

Для меня стало очевидно, что Марина использует группы ВДА для КУЛЬТИВАЦИИ своей дисфункции. Парадоксальным образом, то, что создавалось как инструмент для выздоровления стало для Марины удобной находкой для усиления дисфункции. Публичное пространство онлайн групп ВДА — идеально! В этом пространстве она легко ориентируется, находит себе группу поддержки, а по сути эмоциональных собутыльников, которые с радостью набрасываются на неугодных. Так, например, Катя из группы таких «собутыльников» активно включилась в поддержку, написав про мое объявление о созданном Комитете по 13 шагу: «бот наверно какой-то». Скрин прилагаю. После этого я перестал высказываться на группах где есть Марина Анирам, так как почувствовал опасность от нее и её группы поддержки.

На второй день после публикации опросника Марина высказалась на группе, комментируя инициативу Комитета и создание опросника. Резюмировала она свое высказывание словами: «меня сложно сломать». У меня сложилось ощущение, что в группах говорит не она, а её болезнь. Тогда слова «меня сложно сломать» преобретают совершенно другой и более глубокий смысл: «меня сложно сломать», говорит болезнь. Я думаю это правда. Перелома в её выздоровлении пока не наступило, и группы ВДА, очевидно не работают в случае с Мариной. Возможно временное отстранение наоборот поможет приблизить этот переломный момент. Важно не забывать, что и всему сообществу будет полезно побыть какое-то время без Марины, хотя моей болезни будет её не хватать. Без нее не будет того нездорового эмоционального возбуждения, которое я чувствую на группах с её присутствием, но я знаю, что мне это пойдет на пользу! Мне хватило этого в моей нездоровой семье. Здесь я выздоравливаю.
И я не хочу чтобы мне мешали. Как когда-то моя семья.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Онлайн группы — новое явление в ВДА, которое создавалось в до-интернет времена. И, хотя у них много общего с живыми группами, есть одно отличие, которое стало слабым место он-лайн групп: один человек может присутствовать на множестве групп ежедневно! В обычной жизни физически не успеть сразу везде. А тут достаточно нажать кнопку и ты уже онлайн. В Сети участники более разобщены, так как не видят друго друга. Я думаю причина: разобщенность, умноженная на нашу дисфункцию: «не говори, не доверяй, не чувствуй». Мне кажется это место уязвимости ВДА для злоупотребления деструктивными участниками. Что и произошло.

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
В частном случае - временное отстранение Марины Анирам от программы, на время её присутствия создать свои группы, где хищническое поведение будет строго пресекаться. Изменение политики онлайн групп, в которых все ведущие допускаются до служения только после согласия с правилами: удаление после 2-х предупреждий и бан на 3 мес. при повторных предупреждениях, например, на 3-х собраниях. Если ведущие и админы сами нарушают эти правила: попадают в список небезопасных (или удаляются) на официальных сайтах ВДА."
Nastya_S
История №8.
"Я пришла в ВДА 2 года назад, для меня это был непростой шаг, потому что надо было довериться людям, которых не знаешь и не видишь. Марину-Анирам я сразу заметила. Для меня это по ощущениям неприятный человек. Она не соблюдать правила, хотела обратить на себя внимание, поэтому взяла такой ник, мне показалось это странным. Она писала мне в личные сообщения не раз. Думаю, это может отпугнуть новичков. Также был конфликт из-за чтения книги: когда я взяла служение в озвучивание текста, она хотела его отобрать.

Почему, на ваш взгляд, проблема обрела такой масштаб и не может быть решена в течение длительного времени?
Потому что трудно выгнать человека из программы: единственным условием членства в ВДА является желание выздоравливать

Какое решение проблемы вы видите, какие у вас есть идеи?
Запретить каким-то образом, коллективно исключить её."
Солнечная
Привет!
Это нужно выносить на Рабочие собрания конкретных групп. Исключить или ограничить доступ участника к собраниям может только сама группа.

"Запретить доступ ко всем онлайн-собраниям" - ? Это как?
Каждая группа ВДА полностью самостоятельна. Форум Детки-в-Сетке - не контролирующий орган, чтобы кому-то что-то запрещать.

Если проблема возникает на группе ВДА "Вечер", то именно на рабочем собрании этой группы нужно решать этот вопрос.

По поводу анонимности - с именами можно и нужно обсуждать вопросы опять-таки на рабочем собрании, но не на форуме, где 90 % участников вообще понятия не имеет, кто такая Анирам.

По поводу Алексея С. было принято решение о создании темы, потомы что он активно публиковал объявления и создавал малые группы, не имеющие отношения к ВДА. Даже деньги с участников собирал и какие-то шаманские практики устраивал.

В данном случае - это вопрос конкретной группы (если я правильно поняла, группы ВДА Вечер) и там ее нужно решать.

Посоветуюсь с модераторами, но я за то, чтобы эту тему удалить.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Damien
Согласен, что это дело группового сознания конкретных групп, что такое наблюдается такое поведение. Хорошо, что сделали опрос, обобщили информацию и послали в РКО.

С конкретных собраний удалять нарушителя можно, из программы - нельзя.
По большому счёту требуется соблюдение правил, традиций и обычаев ВДА от служащих и участников.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Rrrr
Nastya_S, спасибо за служение!!!

За истории.
Все ОЧЕНЬ откликается !!!!
У меня чувства аналогичные
Nastya_S
Солнечная
Про рабочие собрания я в курсе и, конечно, так уже не раз пробовали, о чем рассказано в историях.
И я тоже пробовала. Вопрос не решается, правила не соблюдаются.

Это явление новое, из-за активного перехода в онлайн-пространство, нет инструментов. На живой группе ты просто просишь человека либо соблюдать правила, либо не приходить, а тут не прокатывает это.
Человеку сделали замечание, даже допустим удалили, а он через час уже в другой группе, а на следующий день он уже в третьей в числе служащих, а на четвертый сам создает ВДА-УТРО.

Так и получилось, что всех засосало. ВЕСНА, ВЕЧЕР, ДЕНЬ ЗА ДНЕМ, ВЕНЕЦИЯ - всех!

Кроме ВДА-ЛЕТО, которая и была создана на фоне этого явления.
Nastya_S
Damien
Да, речь именно о соблюдении правил, а не про удаление кого-то одного из программы.

Я все же прошу модераторов почитать истории и вникнуть в вопрос глубже прежде, чем закрывать эту тему. Посвятила несколько недель изучению происходящего, это все не на пустом месте и не про то, что я не понимаю, где и как должны решаться вопросы. Это явление новое и касается ВДА в целом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.