[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Истинная личность
ляля
Привет.В последнее время вот зацепилась за это словосочетание и задумалась.А что значит истинная личноть?И где то да в литературе типа и тогда проявиться истинная личность.Тоесть такая как сейчас я не истинная?20 лет назад я тоже какая то поддельная была?Для меня всегда я истинная.Просто разная.С разными чертами и разным настроением и поведением.Да привычки и черты и поведение может меняться.Но я всегда я истинная.И еще про дефекты(например угодничество).В свое время это помогало выжить.Потом когда из этого вырастаешь,как из детской вещи или трехколесного велосипеда.И в этом не комфортно.И ищешь что то другое.Не всегда с первого раза получаетьс,даже если выберешь что то другое,это не значит что это тебе подойдет.Хотя другим вполне.Вообщем в чем мой вопрос.Что такое истинная личность?(общая фраза типа всегда теперь счастлива не поверю).Второе почему сразу дефекты и недостатки?В чем моя дефектность?Наоборот это ж сколько нужно было мозга и сообразительности,что б совсем маленькой сообразить как и что делать в дисфункциональной семье.Это сейчас и группы и шаги и психологи и куча поддержки и подсказок что и как делать.А взрослые тормозят.А а маленькая девочка в тот момент без поддержки и подсказок.Кто ж тогда дефектнее малыш или взрослый?
Артём
Цитата (ляля @ 2.06.2021 - 11:42 )
Тоесть такая как сейчас я не истинная?

Привет. Я понимаю "истинная",как правдивая. А "не истинная" - притворная, наигранная, подстраивающаяся...



_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
ляля
Артём
Например?Все хоть иногда подстраиваються,приворяются для каких то целей.Я допустим это осознаю и знаю зачем я это делаю или не делаю.Просто хочу разобраться для себя.Ты хоть написал...Значит у тебя есть понимание.Возможно и мне обьяснишь.Извини если обидела
Артём
ляля
Например из-за насилия в детстве, я понял, что злиться, или боятся, плакать, грустить небезопасно. Это мгновенно становится поводом для сарказма, издевательств, насмешек, унижений, уничтожений...
Поэтому я научился показывать, что этого нет, я всегда радостный, готов помочь и настроение всегда хорошее. Но ведь в большенстве случаев это ложь.

А истинно я ведь злюсь, и боюсь и мне грусно бывает. Это малая часть примеров... Так по верхам...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Ната ВДА
Привет! Для меня истинная значит настоящая, искренняя, без притворства.
Я искренняя, когда я в контакте со своими чувствами, потребностями, осознаю их и принимаю.
Иногда покидаю себя, включаются черты, например, угодничество из страха отвержения. Тогда бывает, что подавляю свои чувства, или говорю не то, что чувствую или думаю. Сейчас после этого мне плохо, чувствую пустоту и покинутость сильную. (Звучит как-то печально))), но на самом деле это хорошо, потому что раньше я бы и не осознала, что я чувствую подавленность, стыд, отсутствие жизненной энергии, когда покидаю себя. В программе с каждым шагом появлялось больше осознанности и ясности)
lv2003
Привет! Для меня Истинная личность - то, что существует на самом деле, мои истинные, а не придуманные головой чувства, мои истинные потребности и т.д.. Потому что есть еще Ложная, сформировавшаяся на моих чертах выживания. И когда рулит она, то я эти самые черты использую. Да, она мне помогла выжить, но сейчас ее механизмы - отрицание, маски, избегание боли - не дают мне быть собой настоящей. Она придумывает чувства и потребности, например поесть вместо того чтобы понять что я чувствую боль и прожить ее. Или что я должна на празднике радоваться, хотя мне грустно сейчас. И т.д. Самое же сейчас для меня главное отличие - пока рулит Ложная личность, мой ВР сидит в подвале и не может показаться, она его уничтожает, "лучше бы тебя не было! ты все портишь!"

_____________
Я Людмила
Мяусенька Пушистая
Для меня истинная личность — это просто чистое блаженство "я есть", без привязки к ярлыкам и определениям, эмоциям и переживаниям. Я его один раз "включила" фразой "меня нет", когда в электричке ехала. )). И кстати, через 10 дней после того опыта нашла свою ВС! Которую тоже опознала моя истинная личность, потому что разум и эго никогда бы не приняли такого "странного" Бога.

А "ложная личность" — не притворная, она просто заточенная на выживание. Например, она у меня с довольно прокачанным интеллектом (чтобы выжить с ненадёжными взрослыми, мне самой пришлось обучаться многим вещам и разбираться в устройстве мира), но я же не могу сказать, что притворяюсь умной.
Поэтому мне не нравится слово "ложная" — это скорее часть личности, преждевременно повзрослевшая и "перекачанная" в ущерб остальным частям (эмоциональной, например).

_____________
ॐ नमः शिवाय
nigredo
Теория истинного Я и ложного Я создана детским психиатром Винникотом. Оба Я существуют в каждом. Истинное Я это ваши внутренние настоящие желания, чувства и мотивы. Ложное Я это то, как вы представлены перед окружающими. Проблема ВДА в конфликте этих Я. Ложное Я из защитника превращается в подавляющую силу истинного Я.
Marina A
Всем привет!

Цитата
Оба Я существуют в каждом. Истинное Я это ваши внутренние настоящие желания, чувства и мотивы. Ложное Я это то, как вы представлены перед окружающими. Проблема ВДА в конфликте этих Я. Ложное Я из защитника превращается в подавляющую силу истинного Я.

отзывается мне

Цитата
часть личности, преждевременно повзрослевшая и "перекачанная" в ущерб остальным частям (эмоциональной, например).

да
тоже отзывается


и отзывается, то что вы все пишите про выживание
ляля
Артём
Спасибо большое за пример.Очень зашло и стало понятно.Хочеться прямо тебя обнять что так просто и доступно обьяснил.Ведь верно как сама не додумалась,в детстве нужно было же не показывать то что чувствуешь на самом деле.А показывать то что другие от тебя ожидают.Иначе заклюют.
ляля
Мяусенька Пушистая
Отозвалось радостью твое сообщение.Ты не гнобишь ложную личность..Да нам многим пришлось самостоятельно обучаться и разбираться в устройстве мира.Даа просто тоже наша какая то часть.Вот пишу а внутри радость.Минут пять назад душевная боль(но это там есть ситуация от которой мне очень больно).Получилось перключиться)))
Сестра
Цитата (ляля @ 2.06.2021 - 12:42 )
А а маленькая девочка в тот момент без поддержки и подсказок.Кто ж тогда дефектнее малыш или взрослый?


Для меня понятие "Ложной Личности" не является осуждаемой, не принимаемой, не любимой частью меня именно потому, что ложная личность - это травмированный ребёнок, который научился выживать, молодец, спасибо ему за это. Маленького ребёнка которого обижают - хочется защитить, обнять, забрать у обидчиков. Он не виноват. И наоборот, чтобы не умереть, не сойти с ума он научился выживать.

Теперь мне выживать не надо.

Истинная Личность - это малыш до травмы, настоящий, который ещё не нуждался в выживании, был настоящим, без масок. Не смотря на то, что я была с момента зачатия не желанным ребёнком, не смотря на пережитое сексуальное насилие в возрасте до 4-6 лет, не смотря на то, что меня воспитывали стыдом и виной - я помню себя другой, не такой, какой стала после 6 лет и ещё более жестких травм. До 6 лет я была более настоящей.
Тем не менее, выздоравливая в программе я продолжала искать себя, искать себя настоящую. Чего я хочу, что я люблю, что я чувствую, что мне нравится, что не нравится, что допустимо для меня в отношениях, что не допустимо и тд. И во многом - я себя приобрела. Приобрела свою Истинную Личность.
Здесь расположена полная версия этой страницы.