[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Финансовые проблемы и страх
Хризантема
Здравствуйте! Хочу поделиться на форуме ситуацией, с которой я сейчас одна. Недавно меня травмировал и дещориентировал ковид. Мои финансовые запасы кончились, мне нечем платить за жильё, боюсь его потерять. Мои знакомые не верят, что я правда болела все это время и что правда не могу справиться с этой ситуацией сама. Ощущение, что у меня нет близких людей. Что я глупая, раз не смогла предугадать. Я не знаю, как справиться. Я в отчаянии вплоть до суицидальных мыслей. Подскажите, что делать, как и у кого просить о помощи? Многие разговаривает со мной, но недооценивают степень моей слабости сейчас. Я была худая, а за время болезни похудела ещё больше. Мне очень страшло остаться после болезни без жилья.
Indus
У меня тоже было много страхов, в т.ч. финансовых, когда я начинала выздоровление. Если коротко, осталась одна с годовалым ребенком без работы и на съемной квартире, это и было мое дно.
"Как и у кого просить о помощи?" - на программе люди просят помощи у Высшей силы, кто как ее понимает. В первом приближении звучит странновато, из разряда "У меня реальные проблемы, а вы мне молиться предлагаете", по крайней мере, у меня была такая первая мысль. Я даже бросила первую попытку проходить шаги, но кое-какие выводы сделала, подтянула знания по психологии созависимых отношений. Это помогло удивительно быстро найти нормальную работу, запихнуть ребенка в садик. Конечно, было нелегко. Близкие как-то подсознательно сопротивляются выздоровлению и натурально вставляют палки в колеса. Были часто ситуации, когда картошка с кабачками вместо мяса и пешком на работу 40 минут в одну сторону. Мне до сих пор снятся кошмары, что я бегу по глубоким сугробам, фонари не горят, не успеваю забрать ребенка из садика вовремя.
Со страхом у меня странный способ борьбы. Мне почему-то помогает представить себе самый худший вариант развития событий и составить план действий или просто заранее смириться. Например: "Ну не сдам на права, накоплю денег, пойду пересдам". Обычно план "Б" не пригождается, но успокаивает.
Но хоть мне психология и помогла выбраться из ямы, начались уже другие проблемы и я снова вспомнила про ВДА, уже была готова начать. И самое странное, что эта Высшая сила реально помогла и помогает, притом гораздо легче, чем самой все делать. Это как ребенку, чтобы взять что-то с полки, надо принести стульчик и залезть на него. А взрослый может ему это достать на раз два без всяких стульев.
Вот такая история. Надеюсь, будет полезна. Все шаги в двух словах не объяснить, отношения с Высшей силой укрепляются постепенно. Надо или ходить на встречи, или работать со спонсором, или даже и то, и то.
Здесь расположена полная версия этой страницы.