Привет, братья и сестры ab.gif

У меня возник вопрос: что такое выздоровление в ВДА? Какова главная цель ВДА?

Главная цель АА - не пить
АН - не употреблять
АО - сделать еду едой, а не наркотиком
АС - сделать секс сексом, а не наркотиком

А что насчет ВДА?

"Выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье"

Где границы здоровья и нездоровья от последствий воспитания?

Вчера была на открытом собрании АА. Там люди могут сказать: я сухой 2 года. Есть простой бытовой показатель того, что человек идет по правильному пути...

А что с этим показателем у нас?
Поделитесь, пожалуйста, соображениями,а?

ПС Если этот показатель - чувство целостности, то есть ли среди ВДА люди, которые могут сказать: Я уже 2 года, как чувствую себя целостно, люблю себя, освободился от детский реакций и т.п.?




Спустя 37 минут, 42 секунды (5.08.2010 - 11:12) Natalya написал(а):
O.K.

Спасибо за этот вопрос!!! friends.gif
Мне бы тоже хотелось понять, по каким параметрам я смогу определить двигаюсь я куда-нибудь, если вообще двигаюсь? shok1.gif

Спустя 53 минуты, 53 секунды (5.08.2010 - 12:06) Наташа написал(а):
Где-то есть такая тема, мы пару лет назад обсуждали этот вопрос... Счас ссылку поищу.

Спустя 24 минуты, 40 секунд (5.08.2010 - 12:31) Наташа написал(а):
Не нашла (((
Любаша цитировала КК: наша цель - стать любящими родителями самим себе. Для меня актуально.
Сейчас я не достигла, конечно, идеала, но почти всегда отношусь к себе как любящий родитель: выслушиваю, поддерживаю, вдохновляю и защищаю себя, забочусь о себе. У меня индикатор нездоровья - чувство покинутости, я очень остро его чувствую.
Нетрезвостью ВДА я считаю эмоциональную нетрезвость - чрезмерные эмоц. реакции (у меня обычно негативные), слишком сильную вовлеченность в дела других или в какую-то проблему, искажение фактов под влиянием эмоций, эмоциональные качели.
Примерно через полгода после прихода в Программу у меня сформулировались принципы моей эмоц. трезвости:
1. честность (прежде всего с собой);
2. не бдительность, не внимание, а - нежная внимательность к своим чувствам и желаниям (я нежная тварь! Т.е. очень чувствительный человек ah.gif );
3. мои ценности в жизни (сейчас это выздоровление, мой сын, финансовая достаточность, работа, которая дает силы на себя, забота о физ. здоровье и посильная забота о доме);
4. принятие себя в любом состоянии, с любым дерьмом (Я - моя ценность, и точка!!!);
5. общение и проговаривание, обязательно!
Как только я упускаю что-то из этого списка, все, п.. .. .., срыв. Когда держу в поле внимания все 5, жизнь становится посильной.
Еще для выздоровления оказалась обязательной письменная работа. Без прописывания все-таки медленно и хаотично все происходит.

Спустя 1 час, 1 минуту, 31 секунду (5.08.2010 - 13:32) Любаша написал(а):
Цитата (O.K. @ 5.08.2010 - 11:35)
есть ли среди ВДА люди, которые могут сказать: Я уже 2 года, как чувствую себя целостно, люблю себя, освободился от детский реакций и т.п.?

я могу так сказать (без лишней скромности ab.gif )
Если говорить о моих личных показателях типа сигнальных лампочек, то у меня всё достаточно просто:
Все негативные последствия воспитания в нездоровой семье приводили меня к нежеланию жить (вплоть до суицидных попыток). Стало быть для меня граница проходит по этому пункту - "хочу жить / не хочу жить".
После 5 шага, сделанного 3 года назад, нежелание жить полностью ушло из моей жизни. Ну и плюс к тому - произошло то, о чём я писала выше: за это время (после 5 шага) я реально ощущала моё постепенное внутреннее взросление от ребёнка 5-7 лет до взрослой девушки. Сейчас я внутренне ощущаю себя где-то лет на 22-25. Это взросление шло в процессе 6-12 шагов.

Спустя 7 минут, 50 секунд (5.08.2010 - 13:40) Любаша написал(а):
Цитата (Любаша @ 5.08.2010 - 14:32)
После 5 шага, сделанного 3 года назад, нежелание жить полностью ушло из моей жизни.

Я ещё хочу заметить - если бы нежелание жить не ушло, моё внутреннее взросление, видимо, не смогло бы начаться и развиваться. Собственно само нежелание жить было тормозом к реальному взрослению, которое должно было бы произойти в соответствующие годы моей жизни, поэтому "внутренний ребёнок" затормозился в своём развитии, когда мне было около 7 лет.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 40 секунд (5.08.2010 - 16:34) Mike написал(а):
И что такое срыв в ВДА ?

Спустя 2 часа, 4 минуты, 7 секунд (5.08.2010 - 18:38) sergei написал(а):
ВДА не совсем корректно мерить черным и белым, ну типа, трезвый не трезвый.

Спустя 20 часов, 8 минут, 2 секунды (6.08.2010 - 14:46) Mike написал(а):
Цитата (Наташа @ 5.08.2010 - 09:31)
Не нашла (((
Любаша цитировала КК: наша цель - стать любящими родителями самим себе. Для меня актуально.


Интересный поворот.
Может самому стать любящим родителем для кого-то другого ?

Спустя 6 часов, 53 минуты, 54 секунды (6.08.2010 - 21:40) Любаша написал(а):
Mike
известен факт - инфантильный человек не может любить своих детей здоровой любовью. А инфантильность - это как раз общая проблема ВДА. Она возникает из-за неадекватного воспитания в детстве.
Стать самому себе любящим родителем - это значит исправить ошибки своих родителей. То есть дородительствовать, довоспитать себя здоровым образом. Это и есть избавление от инфантильности, реальное взросление.
А тогда уже реально будет стать любящим родителем для своих детей

Спустя 1 час, 34 минуты, 11 секунд (6.08.2010 - 23:14) sergei написал(а):
Цитата (Mike @ 6.08.2010 - 11:46)
Цитата (Наташа @ 5.08.2010 - 09:31)
Не нашла (((
Любаша цитировала КК: наша цель - стать любящими родителями самим себе. Для меня актуально.


Интересный поворот.
Может самому стать любящим родителем для кого-то другого ?

я вот не могу давать того чего я еще не приобрел сам.

Спустя 7 часов, 11 минут, 45 секунд (7.08.2010 - 06:26) Наташа написал(а):
sergei
аналогично.
Моему сыну 5 лет, и я уже убедилась, что могу дать ему только то, что есть у меня.

Спустя 2 часа, 35 минут, 48 секунд (7.08.2010 - 09:02) Mike написал(а):
А где взять текст ОБЕЩАНИЙ ВДА ?

Спустя 1 час, 21 минуту, 1 секунду (7.08.2010 - 10:23) Любаша написал(а):
Mike
Обещания программы ВДА - вот тут

Спустя 1 день, 1 час, 40 минут, 45 секунд (8.08.2010 - 12:03) O.K. написал(а):
Я че то подумала - в первом шаге написано "Мы признали свое бессилие перед последствиями воспитания в А или любой другой дисфункциональной семье"

значит, на место "последствий воспитания" можно ставить все что угодно, по сути корни всех проблем - в воспитании

значит, программа универсальна, и поэтому самая сложная, но и может быть самой эффективной

ну да, цель - это не только стать себе любящим родителем, но и заново воспитать себя с помощью ВС, наверное, так

Любаша избавление от потребности в суициде - это действительно очень много, пока живем, есть шанс стать здоровыми во всех сферах жизни, а значит, и счастливыми

Спустя 50 минут, 10 секунд (8.08.2010 - 12:53) Любаша написал(а):
Цитата (O.K. @ 8.08.2010 - 13:03)
по сути корни всех проблем - в воспитании

не всегда. Корни могут быть глубже или "мельче" (уже во взрослой жизни). Но главное, что путь выхода известен и работает

Спустя 6 часов, 13 минут, 16 секунд (8.08.2010 - 19:07) Наташа написал(а):
Цитата (O.K. @ 5.08.2010 - 14:35)
Главная цель АА - не пить

Цитата (O.K. @ 5.08.2010 - 14:35)
Там люди могут сказать: я сухой 2 года. Есть простой бытовой показатель того, что человек идет по правильному пути...

Пришла рассылка АА:
Цитата
"День за днем" - 7 августа

ПРОСТО НЕ ПИТЬ - МАЛО

Просто не пить для нас мало. Только узнав, что мы больны неизлечимой болезнью, мы начинаем помнить, насколько сильно мы зависим от химических веществ, воздействующих на нашу психику. Теперь мы знаем, что зависимы не только физически, но и психически, и духовно. А это значит, что физическое прекращение употребления не решит нашей проблемы. Мы можем жить в "сухой трезвости" но кошмара этой жизни не пожелаешь и врагу. Удалив из жизни те допинги, которые давали иллюзию ухода от проблем, мы ощущаем необходимость заполнения этой пустоты чем-то настоящим и необходимым для жизни. Для нас это - программа и духовный рост.

Понимаю ли я, что просто прекратить употребление допингов для меня мало, что мне еще надо расти духовно?

Высшая Сила, помоги мне научиться жить по-новому, без сожаления и грусти о прошлом.

Сегодня я не буду даже "сухим" алкоголиком или наркоманом:
______________________________
______________________________
______________________________

Спустя 3 минуты, 19 секунд (8.08.2010 - 19:10) Наташа написал(а):
Это я к тому, что даже для АА бытовой показатель "я сухой ... времени" - на самом деле не показатель. Важен духовный рост, углубление связи с ВС, нарастающее доверие Ей своей жизни во всех ее аспектах. В этом смысле и для меня как ВДА главное - не бытовые показатели, а ощущение все бОльшего доверия ВС моей жизни...

Спустя 4 часа, 43 минуты, 25 секунд (8.08.2010 - 23:53) Иринушка написал(а):
Цитата (O.K. @ 8.08.2010 - 09:03)
значит, программа универсальна, и поэтому самая сложная, но и может быть самой эффективной

угу)))))

Спустя 9 часов, 28 минут, 8 секунд (9.08.2010 - 09:22) Natalya написал(а):
Любаша

"А инфантильность - это как раз общая проблема ВДА".
Очень обнадеживает, что от этого можно уйти.

Спустя 17 дней, 11 часов, 22 минуты, 36 секунд (26.08.2010 - 20:44) АГС написал(а):
Мне не понятно,что значит-Стать любящим родителем для самого себя?Если делая 3-й шаг я предаюсь в волю Божью.Значить Он меня и воспитывает,становится для меня любящим Отцом с которым будет всё по другому. 66.gifА раздвоение личности мне не хочется иметь(т.е я-это я такой как сейчас,и я же сам для себя родитель).Не опасно ли это,и нужно ли мне это?Кроме ВС,через группу,и программу, мне некому доверить своё воспитание.Только Он может меня сделать новым человеком.

Спустя 11 минут, 47 секунд (26.08.2010 - 20:56) Снежка написал(а):
Я расскажу о своем опыте. Здесь нет ни намека на раздвоение личности. Просто ты пока ты пока этого не чувствуешь. Значит, еще не время.
Высшая сила, бог - есть то, что ведет тебя, указывает путь и помогает. окружает теплом и любовью. Ты чувствуешь эту любовь через связь с ним. Эта любовь прекрасна ab.gif
Стать любящим родителем для себя, значит, любить себя, заботится о себе и нести ответственность за себя. Баловать себя, слушать себя и уважать. Многие заботятся о себе, как о ребенке, поскольку так себя чувствуют. Приходит время, ребенок вырастает - но так и должно быть. Но забота о себе и любовь к себе - остаются. Я понимаю так.

Спустя 9 минут, 59 секунд (26.08.2010 - 21:06) Любаша написал(а):
Цитата (Снежка @ 26.08.2010 - 21:56)
Но забота о себе и любовь к себе - остаются.

да, за меня никто другой о моём здоровье к примеру не позаботится ab.gif

АГС
есть такое мудрое изречение: "Невозможно дотянуться до неба, если не стоять крепко ногами на земле".
Невозможно в полноте ощущать себя любимым сыном Бога, если нет ощущения, что ты любимый сын человеческий
ИМХО, ИМХО, сугубо моё ИМХО ab.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 58 секунд (26.08.2010 - 23:28) Киса написал(а):
Цитата
А раздвоение личности мне не хочется иметь

Как минимум растроение - ВР и Родитель плюс я сама. Если углубиться в психологию, то можно еще больше субличностей нарыть. Лично я не испытываю от этого дискофорта, а наоборот. Объем и глубина в отношениях с собой и с другими появляется. И простота, несмотря на увиличение персонажей.

Спустя 26 дней, 13 часов, 40 минут, 51 секунду (23.09.2010 - 13:09) великомученица написал(а):
овно -новичок.Давно участвую в группах самопомощи.Последнее время участились срывы и я очень плохо себя чувствую,зашла на ваш форум и обрадовалась, что нашла единомышленников.Спасибо.

Спустя 14 минут, 33 секунды (23.09.2010 - 13:23) Любаша написал(а):
Цитата (великомученица @ 23.09.2010 - 14:09)
овно -новичок

великомученица
что такое "овно"?

Цитата (великомученица @ 23.09.2010 - 14:09)
Последнее время участились срывы

в каком виде?

Спустя 53 секунды (23.09.2010 - 13:24) Киса написал(а):
великомученица, привет!
Когда мне плохо, стараюсь как можно чаще ходить на группы.
Форум тоже помогает, но живое общение для меня целительней.

Спустя 53 минуты, 40 секунд (23.09.2010 - 14:18) великомученица написал(а):
На вашем сайте я -новичок.Давно участвую в группах самопомощи.Последнее время участились срывы и я очень плохо себя чувствую,зашла на ваш форум и обрадовалась, что нашла единомышленников .Я сейчас в таком же состоянии,что не хочется жить,хотелось бы научится не доводить себя до такого состояния, реагировать раньше,чем накроет депрессия.Поделитесь опытом.

Спустя 5 минут, 55 секунд (23.09.2010 - 14:24) великомученица написал(а):
Спасибо Киса, группы на Василеостровской теперь от меня далеко,я живу в Выборгском районе, может быть кто-то знает адреса групп ближе к Озеркам.

Спустя 40 минут, 3 секунды (23.09.2010 - 15:04) Киса написал(а):
великомученица, далеко это как? Я не большой знаток Питера (я так понимаю, что ты оттуда?). Но я знаю людей, которые едут на группы в город из области, по московским пробкам, потому что не хотят доводить себя до срыва.
Адреса групп тут

Я тоже не очень понимаю, что такое "участились срывы". Срыв может быть только в выздоровлении. Сравню с алкоголизмом. Если кто-то стал выпивать все чаще - не стакан в день, а пару или не раз в неделю, а 3 раза, это не срывы каждый день, а продолжение употребления.
Я не знаю, что там у тебя происходит, просто для примера.

Поделиться опытом могу, только причины срыва разные и разный опыт выхода.
Самый универсальный - посещение собраний и работа по шагам.
Анализ чувств, поступков. Выполнение определенных рекомендаций - общих и индивидуальных. Посмотри - на форуме и в журналах есть очень много опыта. Можешь и свой журнал завести, обозначить проблему и народ подтянется, я думаю)

Спустя 4 часа, 24 минуты, 21 секунду (23.09.2010 - 19:28) Любаша написал(а):
Цитата (великомученица @ 23.09.2010 - 15:18)
Давно участвую в группах самопомощи

Цитата (великомученица @ 23.09.2010 - 15:18)
.Последнее время участились срывы и я очень плохо себя чувствую

Цитата (великомученица @ 23.09.2010 - 15:18)
Я сейчас в таком же состоянии,что не хочется жить

великомученица
первое цитируемое утверждение несколько странно выглядит на фоне последующих.
В связи с чем у меня вопросы:
Как давно ты участвуешь в группах самопомощи?
Что тебе давало посещение групп?
Как ещё кроме посещения собраний ты работала по программе?
Депрессия ("не хочется жить") имеет конкретные форс-мажорные причины (например потерю близкого человека или что-то подобное) либо ты въехала в неё медленно и плавно?

Спустя 1 день, 5 часов, 4 минуты, 7 секунд (25.09.2010 - 00:32) lisa написал(а):
Цитата (O.K. @ 5.08.2010 - 07:35)
АН - не употреблять

главная цель АН-нести весть другим наркоманам, которые все еще страдают.
Извините, что вмешиваюсь ab.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (25.09.2010 - 00:39) Киса написал(а):
Цитата
главная цель АН-нести весть другим наркоманам, которые все еще страдают.
Извините, что вмешиваюсь


и меня извините)
моя цель - личное выздоровление
цель сообщества - нести весть о выздоровлении
ИМХО))

Спустя 2 минуты, 13 секунд (25.09.2010 - 00:41) lisa написал(а):
ааа про личное)))
не так поняла
ок)
да, конечно