[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как правильно дружить?
Alana
Чувствую себя всеми отвергнутой. Я замечаю за собой такую особенность. У меня нет стабильных дружеских отношений, я не понимаю что такое друг и как оно должно быть вообще правильно с друзьями. С близкими я перессорилась меня там не уважают, поэтому я завернулась в изоляцию. Часто повторяющийся в моей жизни сценарий это :желание близости> искреннее общение > обязательно тебе этот близкий или ты ему причинишь боль, далее естественно идет длительная изоляция и страдание от одиночества. Если меня обесценивают, я обесцениваю всех и вся вокруг себя и начинаю всех отвергать, находить в друзьях изъяны. Долго с ними не общаться, да и они со мной тоже не хотят. Мне кажется во мне присутствует гордыня хотя я плохо понимаю что это и мания величия. Я даже не знаю в какую мне сторону меняться, как стать приятным надежным и стабильным другом. У кого какие мысли на этот счет?
Gerardina
Alana, точь в точь описала мою ситуацию. Последние дружеские отношения продлились полгода и закончились скандалом. Я тоже не понимаю, куда меняться, но знаю, это мой изъян. Я контрзависимая. Если выбираю кого-то в друзья, то хочу максимальной близости, быть абсолютно открытой. Естественно, разочаровываюсь. Вижу первые признаки неуважения и ухожу из отношений. Сейчас стараюсь быть хорошим другом себе: прислушиваюсь к своим желаниям, стараюсь быть честной с собой, забочусь о себе, выставляю границы. Больше не знаю, что ещё делать. Верю, что с помощью Программы смогу поменяться и научиться дружить.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Алейсия
В отношениях с людьми на мой взгляд нужно держать небольшую дистанцию, все люди эгоистичны в той или иной мере и дружат с кем то ради моральной или материальной выгоды, и если кого то что то перестало устраивать человек рвёт дружеские или личные отношения и это тоже норма. Возможно вам будет интересно почитать про личные границы как защищать свои и не нарушать чужие. Часто люди слишком открыты другим и пытаются слиться с ними, забывая что у другого есть своя свобода воли, и он может в любой момент передумать общаться с вами как раньше. Про тему личных границ очень много написано в интернете.
tanyahello
Очень похоже на мою ситуацию. Мало близких дружеских отношений. Периодически предпринимаю целенаправленные попытки обрести новых друзей - но ничего не получается.
Я замечаю что я очень строго сужу людей в этот момент - я почему то вижу постоянно признаки того что они в чем то нехороши в нашем общении, или что я им не нравлюсь или они общаются ради какой-то выгоды. Все эти мысли мешают мне вкладываться в эти отношения. И я перестаю проявлять инициативу и не поддерживаю когда она исходит от человека.

В общем очень много сопротивления и в итоге я прихожу к разочарованию и наше общение сходит на нет.
Своя
Боже, какой дизайн тяжелый для восприятия и ориентирования.. Хотела лишь найти вспомнить, КАК ТУТ ЖИТЬ... а может уже и не надо... Прошу прощения, что здесь написала здесь.. И в других журналах тоже...

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Alex_Iriss
masetkepkoj.gif m0149.gif Alana, ab.gif .... Ваш текст - "....даже не знаю в какую мне сторону меняться...."
вот здесь, по-моему "ключ" к теме "Дружба"...
меняться не нужно, когда люди находят своих людей... !
для себя я поняла, что нужно разделять темы: Общение и Близкое общение (Дружба)...
общаться можно с разными людьми, опять же кто и что ищет в этом общении: просто провести время с кем-то, общение по интересам - наример, спорт обший, отдых, общение по проблемам - например, совместные прогулки (для поддержания здоровья)....
А Дружба - это не просто общение, это общение на духовном уровне, я бы так сказала.... Друг он понимает тебя, когда ты молчишь, он думает о тебе, когда вы в разных городах. На тему дружбы есть много и в книгах художественных и в фильмах...

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Alex_Iriss
продолжение:

Alana, Ваш текст "... как стать приятным надежным и стабильным другом"

(не могу сделать "вставку" к тексту, не получается), поэтому пишу как получается..
как стать приятным другом: на мой взгляд, если специально думать об этом, то человек потеряет самого себя, ведь естественность она бывает разной. Опять же возвращаюсь к своему первому сообщнию (выше), "Оставаться собой" - вот что важно в общении.... пытаться понять, почувствовать - себя в этих конкретных отношениях, в этом общении: например, вся компания куда-то собирается, и вместо того чтобы думать о том, как мне быть приятным человеком (для кого?), можно ответить на вопрос (а мне вообще хочется поддерживать инициативы эти или МНЕ интересно на это время что-то другое).... если интересно другое, при желании можно озвучить своё предложение, например, "а я хочу ..... кто со мной?" ... - всё! И приятно всем. spring1.gif
и дальше, в этой ситуации смотреть, кто мне приятен здесь, а кто не приятен. то есть в дружбе очень важно понять, что человеку самому приятно, а что нет...

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Alex_Iriss
продолжение
".....далее естественно идет длительная изоляция и страдание от одиночества.."
чтобы не было страдания от одиночества и длительной изоляции, что, конечно болезненно и незаслуженно абсолютно!, можно не наделять отношения статусом "дружеские" и не предъявлять к этим отношениям излишние ожидания.
"...страдание от одиночества..."... можно снизить "градус" проблемы, начав заботиться о ком-то, кто нуждается в любви, заботе, в дружбе например, спасти от "улицы" животное какое: щенка, котёнка... завести, например попугайчика.... и учиться заботиться о ком-то, учиться стать живому существу, которое даже сказать не может, что он один в мире.... у животных есть эмоции, они способны быть верными друзьями... но их можно заводить, если условия позволяют их содержать, то есть, изначально нужно ответственно подойти к вопросу этому, здесь конечно необходимо быть именно ответственным другом перед живым существом. Но одиночество покидает, так как в мире появляется тот, кто нуждается в заботе, в любви, в дружбе ....

Можно просто растение или даже небольшой Зимний сад (это для городской квартиры) начать создавать... каждое растение нуждается в уходе, в заботе. Даже маленький кактус... в магазине стоит и "....
далее естественно идет длительная изоляция и страдание от одиночества"..

kak_esli_by.gif

"..Чувствую себя всеми отвергнутой...." - Природа всегда Друг Человека..... (и то, что я пишу о животных, о растениях - это тоже всегда рядом, всегда нуждается в добром, в заботе, в любви, в дружбе, и, может жить в одном доме с человеком, то есть дружба 24/7 hand.gif )...

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
HelgiART
Слово "Друг" от слова другой. Мне кажется нужно помнить что мы разные и учиться уважать инаковость друзей. В общем моя мысль, что мы другие друг для друга, и это уважаем. А дружим на основе общих вкусов, ценностей, интересов и симпатий.
Здесь расположена полная версия этой страницы.