Хочу спросить совета у участников форума. Вкратце излагаю свою историю: Я,по всей видимости,типичный ВДА. Росла с отчимом, который меня жутко ненавидел.Открытых выпадок не было,но он постоянно пилил мою мать,если ему чтото не нравилось. На маме еще был парализованый дед. Я перешла жить к нему в комнату. Старалась просто не показываться на глаза отчиму. Дед умер и тяжело заболел отчим и мама стала ухаживать ещеи за ним. Мне к тому времени исполнилось 18.Тут я совершила ПОСТУПОК.Я выгнала отчима.Ему было куда пойти,то есть не на улицу.Маме стало легче.Очень уж невыносимо ей было,но сама она это решение принять не смогла.Она продолжала помогать ему.
Потом пришла пора и мне выйти замуж.Мы стали жить в нашей с мамой квартире.У мужа получился свой бизнес.Но деньги водились только у него.В дом денег давал только на самое необходимое.Ни ремонта,ни новой мебели...Мотивировал это тем,что это не его квартира,вот будет своя,тогда он все и купит.А пока водил друзей на дискотеки,в бары и на стриптиз.Я была в полной материальной зависимости,работать он мне не дал.Второго ребенка,сына,он не хотел.Даже отправлял на аборт.Но я очень хотела сына.И знала с момента зачатия что у меня будет сын.Бывало он меня поколачивал.Потом извинялся,вобщем типичная история.Хотела сохранить семью,прощала.В длительных командировках пристрастился к алкоголю.Алкоголиком себя не считал,пил пиво ("не водку же!")
В 2005 случилось страшное.Заболела мама и умерла.Сгорела как свечка за 4 месяца.Рак.Муж в несчастье показал себя не с лучшей стороны.Потом наступил настоящий ад.В квартире оставаться с ним просто стало страшно.Издевался изощренно. Знал,что мамы нет,никто не заступится.Детей никогда не будила,чтобы не испугать.Издевался ночью.Через месяц я узнала,что заболела сама.Та же онкология.Год лечилась.Операция,6 курсов химиотерапии,облучение.Муж не стеснялся издеваться даже в то тяжелое для меня время.Но я терпела,знала,что я сделаю дальше.Сразу как только отлежалась после последней химии устроилась на работу.У мужа из за пьянки бизнес таял на глазах.Пить он не перестал.Я,как только почуствовала твердую землю под ногами стала его выгонять.Он семью рушить не хотел.Но семьи фактически уже не было.Стал действовать на меня через детей.Манипулировал мною:уводил детей на сьемную квартиру,убеждал их что это я рушу семью.В том году наконец то женился.Хоть от меня отстал.Но вот дети...Тягает их.Думает что мне все еще больно.У дочери самый возраст - 15 лет.Он ей дома у себя курить разрешает.Сыну 12 лет.Пока о курении речь не идет,но переживаю...Дети так и продолжают бегать от папы к маме и обратно.За дочь,как ни странно,я мало переживаю.На нее где сядешь,там и слезешь.А вот сын...Ему тяжело,я чувствую.Живет сейчас у отца.Ему там не сладко,но молчит,не жалуется.Если дочери я вкратце обьяснила теорию про "алков" и "созиков",и она сама все поняла.Сыну я боюсь еще в силу его возраста.Но он очень страдает.
Вот как то так...Спутанно как то все изложила.Оченьжду совета.Заранее благодарна.
Текст можно редактировать, или копи-пасте из других программ.



Спустя 4 часа, 13 минут, 50 секунд (15.08.2010 - 15:06) Киса написал(а):
Кет, привет!
На форуме есть много опыта и интересного материала.
А советы у нас не принято давать. Мы делимся опытом - как решаем свои проблемы, как выздоравливаем.

У меня дочка, 12 лет. Самое лучше, что я могу сделать для нее - это быть самой здоровым человеком, заниматься своим здоровьем - физическим, душевным, психологическим. Примером, так сказать ad.gif А как уж у нее жизнь сложится, я не знаю. Это ее жизнь. Она у меня уже тоже программная - с грудного возраста на собраниях бывает. ab.gif Во многом мудрее меня.


Спустя 19 часов, 44 минуты, 38 секунд (16.08.2010 - 10:51) Natalya написал(а):
Цитата (Киса @ 15.08.2010 - 12:06)
Самое лучше, что я могу сделать для нее - это быть самой здоровым человеком, заниматься своим здоровьем - физическим, душевным, психологическим.

Это мне очень нравится. Чем сильнее меня ломает, тем хуже ребенку.
То есть и так ситуация не супер, а еще и мама из-за этого переживает!
... Не знаю, к месту ли будет...
Но думаю тебе нужно отпустить свою вину. То что делает их папа - его дело.
Ты выдержала такой ад! friends.gif
Ты не умерла и сейчас с детьми!
Ты - победитель! Тебе не в чем себя винить!


Спустя 51 минуту, 45 секунд (16.08.2010 - 11:43) Кет написал(а):
Да я ни в чем себя не виню. Мужа бывшего уже простила давно. Я за сына очень волнуюсь. У него такая внутренняя борьба идет, кто лучше, кто хуже. Он молчит, не делится ничем. А внутри очень переживает, я это чувствую. Пытается быть для ВСЕХ хорошим. Но ведь это невозможно. Я ему об этом говорила, но у него такое недоверие в глазах. Он и с отцом сейчас потому, что жалеет его. (В материальном плане ему несладко) Когда тот напивается таскается с ним везде даже ночью.
Переживаю за сына. Понимаю, что время все расставит на свои места. Но вот сейчас... Ему плохо именно сейчас.

Спустя 1 час, 32 минуты, 32 секунды (16.08.2010 - 13:15) Киса написал(а):
Кет, не факт, что время расставит. Так что помогать нужно сейчас.
Я не знаю, как можно помочь в сети, кроме как описать личный опыт.
По поводу проблем с ребенком я общаюсь со специалистами. Такая необходимость возникала всего несколько раз и я нашла помощь у специалистов-друзей. Мне как раз и сказали, что времени на помощь в формировании характера, личности, осталось не так много - год-два. Дальше от меня, как от мамы мало что будет зависеть. Да, у моей дочки свои отношения с ВС и этим миром и всегда есть шанс исправить ошибки. Но времени на контакт с родителями, чтобы эти проблемы не создавать, не так много.
Кстати, моя дочь знает и про алкоголизм и созависимость. Мы говорим с ней об этом. И у нее есть уже свои позиция.

Спустя 10 часов, 30 минут, 39 секунд (16.08.2010 - 23:46) Тиша написал(а):
Цитата (Кет @ 16.08.2010 - 10:43)
Когда тот напивается таскается с ним везде даже ночью.

ac.gif
Цитата (Кет @ 16.08.2010 - 10:43)
Понимаю, что время все расставит на свои места

Для меня время расставило - сначала программа АА, далее - ВДА. Вот только не всем этого времени хватает... unsure.gif

Спустя 13 часов, 2 минуты, 16 секунд (17.08.2010 - 12:48) Любаша написал(а):
Кет
есть некоторые общие моменты, которых стОит придерживаться, если родители живут врозь.
Ну вот к примеру вот это:

Цитата (Кет @ 16.08.2010 - 12:43)
У него такая внутренняя борьба идет, кто лучше, кто хуже

Важно, чтобы ты сама не включалась в эту борьбу. Чтобы ты прежде всего в своей душе не сравнивала себя с мужем на предмет "лучше-хуже". Чтобы в твоих разговорах с сыном такое сравнение подспудно не исходило от тебя. Вообще общая рекомендация при разводе - говорить с детьми о бывшем супруге только уважительно. И конечно желательно так к нему самой относиться.

Цитата (Кет @ 15.08.2010 - 11:53)
Если дочери я вкратце обьяснила теорию про "алков" и "созиков",и она сама все поняла.Сыну я боюсь еще в силу его возраста

Объяснять рано, а ему самому ходить везде за пьяным отцом не рано?
Если по факту он уже активно включён в заботу об алкоголике, значит ему пора уже знать "теорию". Но и здесь важно соблюдать принцип уважения к его отцу. То есть не выставлять отца "уродом-алкашом". И конечно ему самому (сыну) уже важно знать, что выход есть, что есть группы (АА, ВДА и т.п.), в которых можно получать помощь.

И ещё третий момент, вряд ли возможно запретить мальчику жить с отцом и нельзя даже это запрещать. Но ты можешь сказать (и каким-то образом показывать это своим отношением), что твой дом всегда открыт для него, что ты всегда рада принять его.
Это наверное и будет "отпустить с любовью".

Твой бывший муж - для тебя бывший. А для твоего сына он навсегда отец. То есть твой сын уже принадлежит не сугубо тебе, но и своему отцу. И наследует не только твои качества и особенности, но и отцовские. Это его судьба, эту судьбу ты можешь принять и с ней согласиться. Тогда возможно борьба в душе твоего сына между папой и мамой прекратится.

Спустя 1 час, 29 минут, 49 секунд (17.08.2010 - 14:18) Кет написал(а):
Спасибо, мои дорогие! Мне ценно каждое слово. О ВДА я узнала недавно и случайно. Пока для меня остается большой тайной АА. Скиньте, пожалуйста,хоть какую-нибудь ссылку. Заранее благодарна.

Спустя 20 минут, 43 секунды (17.08.2010 - 14:39) Киса написал(а):
Кет, http://vesvalo.net/
И тут у нас есть специальный раздел
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=214

Спустя 3 минуты, 5 секунд (17.08.2010 - 14:42) Любаша написал(а):
Цитата (Кет @ 17.08.2010 - 15:18)
для меня остается большой тайной АА. Скиньте, пожалуйста,хоть какую-нибудь ссылку.

Кет
Ты хочешь больше узнать об алкоголизме или о самом АА?
АА - это "Анонимные Алкоголики". Группы взаимопомощи для алкоголиков, которые хотят бросить пить и используют для этого 12 шагов. Собственно именно в АА родились 12 шагов, а потом эту программу стали использовать для решения своих проблем люди с другими проблемами и стали возникать другие анонимные сообщества.
Группы АА есть во многих городах России.
Литературу об АА и об алкоголизме вообще можно почитать вот тут. Первая книга в списке ссылок так и называется "Анонимные алкоголики". Это основная книга АА.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (17.08.2010 - 14:43) Киса написал(а):
Кет, лучший способ узнать о сообщесте - сходить на реальную группу, если есть рядышком. ab.gif


Спустя 23 часа, 21 минуту, 59 секунд (18.08.2010 - 14:05) Кет написал(а):
Анонимных алкоголиков я тоже маленько читала. Просто не сразу поняла в сокращении АА. Сама я в Екатеринбурге. Как узнать, есть ли группа?

Спустя 10 минут, 45 секунд (18.08.2010 - 14:16) Любаша написал(а):
Кет
о! в Е-бурге есть и ВДА, и АА friends.gif
Группы АА посмотри вот тут