[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помощь или желание "спасать"
DiAnA21
Здравствуйте. Я Диана, ребенок из семьи алкоголика. Я в программе уже около полугода. Вот понемногу осваиваюсь. Мне нужна помощь знающих людей в одном вопросе. Такая ситуация. У меня друг один, тоже ребенок действующего алкоголика. Я рассказала ему о ВДА, но он не хочет. Он сейчас в ужасных отношениях созависимых . Я хочу ему помочь. Он хочет просто иногда общаться со мной. Я поговорила об этом со своим спонсором. Спросила не токсическое ли это желание спасать вместо того, чтобы выздоравливать самой? Мой спонсор сказала, что у меня сместился фокус с моей жизни на этого парня. И да, это так и есть . И спонсор моя спросила, что говорит ВДА о помощи людям противоположного пола? Сказала, чтобы я поискала что-то об этом вопросе. Я не могу ничего найти толкового. Нашла только, что отношения не советуют начинать, пока в начале программы. Дело еще в том, что Я недели две назад вылезла из токсических отношений. Так вот вопрос: Что говорит ВДА о помощи противоположному полу? О помощи вообще? Как отличить желание спасать от желания просто помочь? Спасибо. Ваши ответы очень важны для меня.
Damien
Цитата (DiAnA21 @ 5.08.2022 - 19:58 )
Нашла только, что отношения не советуют начинать, пока в начале программы.


Привет!
По-моему, это и есть ответ.

Черты выживания:

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
6. Мы слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.

Только сам человек решает, искать ему помощи в ВДА или нет.

Если я даю информацию о ВДА, так как хочу помочь, а другой человек ей не пользуется -
то его выбор. Спасать его - это рассказывать и настаивать снова и снова.

_____________
Мальчик - отец мужчины
nigredo
Что говорит ВДА о помощи противоположному полу?

Только то, что спонсор не может быть другого пола.

О помощи вообще?


Что на этом построена вся программа. Но так же, что «помогать» тем, кто не ищет выздоровления — плохая затея.
милдос
Привет.Как отличить желание спасать от желания просто помочь?Если мой опыт...Желание просто помочь,это у меня конкретные действия,не сверх моих сил,не занимает все мое время,все мои мысли.Это не обязательно программа вда.Есть же другая разная поморщь.Если желание спасать,то тогда у меня это жесть.Я вылетаю из своей жизни,все мысли ,только об этом.Меня как бы нет,в состоянии желания спасать,мне трудно и стыдно заниматся своей жизнью.И мне очень больно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.