Здравствуйте. Узнал о ВДА недавно и, похоже, что я подхожу по описанию (был алкоголизм в семье и много негативных эмоций из-за этого, о которых не хочется вспоминать).

Наткнулся на ВДА в ходе попыток найти информацию о том, как справится со следующими ситуациями:

У меня есть друзья, которые употребляют алкоголь и курят. И пока они были для меня просто хорошими приятелями, меня это никак не трогало. Но где-то полгода назад мы с ними стали ближе и мы стали друг для друга очень близкими друзьями. И они для меня и я для них.

И с тех пор их курение и употребление алкоголя меня очень сильно задевает. Не каждый раз, и зачастую, когда это происходит в окружении ещё каких-то малознакомых мне людей. Я как будто теряю контроль над ситуацией и она становится слишком непредсказуемой для меня.

В такие моменты я чувствую себя лишним/брошенным/не нужным моим близким друзьям. Как будто им на меня плевать и от этого очень больно. И как будто они могут меня опозорить, напившись и мне будет за них стыдно.

Мне становится очень больно и моя первая реакция - уйти оттуда и больше никогда не контактировать с моими друзьями.

Я поговорил с ними по этому поводу, рассказал все, что я чувствую. Я был принят и понят и мне радостно от этого. Но это никак не решило проблему. И я как испытывал много плохих эмоций от их курения/употребления алкоголя, так и испытываю.

Скажите, есть ли у кого-нибудь схожая реакция и как вы с таким справляетесь?