Столкнулась с серьёзной проблемой - не могу доводить начатое до конца. Пытаюсь понять, почему и как с этим бороться. Буду благодарна за любые мысли по этому поводу. Может, есть хорошие книжки на эту тему?



Спустя 33 минуты, 48 секунд (18.08.2010 - 18:51) Киса написал(а):
У меня недоведение до конца связано с перфекционизмом. Или лучше всех и вся или ничего. Особо ярко это проявлялось в институте. Специаьность творческая и это был просто ппц. Преподы со мной замучивались))

Спустя 56 минут, 10 секунд (18.08.2010 - 19:48) Сказка написал(а):
Обычно останавливаюсь либо в самом начале, либо перед завершением. Какой-то страх успеха (или неудачи), по-моему.

Спустя 57 минут, 47 секунд (18.08.2010 - 20:45) Снежка написал(а):
Причины недостижения цели могут быь разные. У меня, например, дело обстоит так: сначала я загораюсь этим делом, потом теряю интерес, остываю, пускаю все на самотек - и результат, как правило, неутешительный. При этом я упускаю важные мелочи или просто не обращаю на них внимания. Есть еще момент при котором я все откладываю на завтра - мол, утро вечера мудреннее, успеется. А в последний момент выполняю кое-как ah.gif и потом же страдаю от этого....А могу и вовсе помнить о деле, но пассивно не выполнять. Вот я какая! mad.gif

Решив покончить с этим, я заставила себя (да, заставила!) быть внимательнее, выполнять все мелочи и не терять интереса, как бы сложно мне это ни было) ab.gif

Правда, получается не всегда, но я стараюсь, и это главное)

Могу посоветовать тебе самоанализ на выяснение причин - лучше чем ты, их никто не занет, уж поверь мне friends.gif А потом постарайся устранить их.

Спустя 1 час, 22 минуты, 6 секунд (18.08.2010 - 22:07) Сказка написал(а):
Не помогает самоанализ sad.gif На поверхности - лень и неуверенность в своих силах, но это как-то слишком уж очевидно, чтобы быть правдой))

Спустя 57 минут, 32 секунды (18.08.2010 - 23:05) Киса написал(а):
Цитата (Sveta @ 18.08.2010 - 23:07)
но это как-то слишком уж очевидно, чтобы быть правдой))

а почему нет?
На одной лекции услышала, что лень - форма страха.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (18.08.2010 - 23:08) Снежка написал(а):
Неуверенность в своих силах идет от того, чо ты никогда не пыталась сделать что-то сама и взять за это ответственность. Ты боишся, что ничего не получится, но ведь ты что-то делаешь лучше других, верно? ad.gif
Разве тебе не интересно, справишься ты или нет? Неудача заставит тебя двигаться дальше, а успех поднимет самооценку. Попробуй поделать пока что-либо простое, но ответственное - посиди с малышом, уберись в комнате, не ожидая одобрения. Возьми ответсттвнность за свою жизнь. Это очень просто и интересно. А неудачи и ошибки бывают у всех, их не стоит боятся. Если люди бы не ошибались, они бы не шли длше и не делали свои великие открытия.

Кстати, в книге Мелоди Битти есть одна фраза, котрая помогает мне - "Делайте то, что боитесь....бойтесь и делайте....".


Спустя 29 минут, 21 секунду (18.08.2010 - 23:37) Сказка написал(а):
Цитата
а почему нет?

Ну, я так чувствую. Обычно чувствую верно ab.gif Лень маскирует что-то более болезненное, а неуверенность - слишком общее понятие, имхо...

Во многих делах мне не нравится процесс, хочется получить результат побыстрее.

Цитата
ведь ты что-то делаешь лучше других, верно

О, вот кстати... Нет у меня такого чувства, что делаю что-то лучше других. ab.gif

Цитата
Разве тебе не интересно, справишься ты или нет?

Неа... нет у меня такого интереса, заинтересованности. Я как бы заранее настраиваюсь на поражение.

Цитата
уберись в комнате

Хех, это вот кстати, очень непростое занятие ab.gif Хотя потихоньку я расхламляюсь, слава Богу. Но до завершения очень далеко.

Цитата
Делайте то, что боитесь....бойтесь и делайте

Дело не в страхе, а в нежелании, апатии. Наверное, я всё-таки не верю в успех...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (18.08.2010 - 23:40) Сказка написал(а):
Такое чувство, что занимаюсь не тем, чем хотела бы. Уж столько занятий перепробовала, не могу себя найти. Долго думала, что люблю свою работу, пока не наступило проф.выгорание. Хочется занятся творческой работой - не могу выбрать, какой.

Спустя 11 часов, 12 минут, 15 секунд (19.08.2010 - 10:52) O.K. написал(а):
Цитата
Кстати, в книге Мелоди Битти есть одна фраза, котрая помогает мне - "Делайте то, что боитесь....бойтесь и делайте....".


вот и я примерно так прохожу непростые периоды

например, на текущий момент я почти год как не была в отпуске, за этот год было тяжелое совместное проживание с МЧ, когда меня постоянно крыло, потом абсолютно ужасный разъезд (для меня расставаться - это по Пугачевой, маленькая смерть), потом самокопания 4 шага...
при этом параллельно - ответственная работа, я руководитель проекта.

последнюю неделю стала думать, что "так нельзя", слишком я устала. а у меня все сроки распланированы, на них подвязаны люди и организации, у которых тоже все их сроки распланированы. в общем, хочешь - не хочешь - иногда перевешивает слово "надо".

вчера высказала ухажеру по телефону все, что долго не говорила - что систематически не выполняет соглашений и что невозможно каждый раз слушать одну и ту же шутку (примитивный подкол в мой адрес, на который я не обижаюсь), занудство это. послал меня. и хоть я до этого говорила ему, что мы разные люди, и не стоит ему обнадеживаться, все равно было больно

сегодня горло заболело

в онкоцентр надо к маммологу проверяться, лежит направление

ни на какую группу сегодня идти не хочется, спать хочется :)

вот иду я с этим с утра на работу, признаю бессилие перед каждым затыком по отдельности и перед всей ситуацией в целом... постепенно наступает прекрасное состояние смирения. пришла и - потихоньку потихоньку то сделала, это сделала, рабочий план то у меня всегда написан, что делать, по пунктам.

в общем, глаза боятся, руки делают

и даже в общем хорошо и спокойно на душе ab.gif

Спустя 20 минут, 35 секунд (19.08.2010 - 11:13) Любаша написал(а):
Sveta
а ты конкретный список дел напиши - что именно ты не доводишь (или не сможешь довести) до конца. Вывеси его в журнале. И каждый день отчитывайся о проделанной работе по каждому пункту. Мне метод народного контроля в таких вещах сильно помогает ab.gif
Ну и кроме того, вывеси этот список, чтоб нам понятно было о чём речь. А то сейчас не понятно - это недоделанные обыденные дела или речь идёт о поиске своего призвания, о профессиональной реализации, места в жизни и т.п.
А может быть ты ещё фрустируешь относительно каких-то незавершённых дел, которые на самом деле оказались "ошибкой выбора" и от них вообще стОит отказаться

Спустя 3 часа, 16 минут (19.08.2010 - 14:29) Сказка написал(а):
Ну например, когда я ходила в художку рисовать портреты, то начинала с энтузиазмом, у меня получалось, а потом не завершала, какие-то дела другие появлялись... Было такое чувство, что зачем стараться, всё равно никто не оценит (в художке).

Что-то такое вырисовывается из детства опять. Меня ругали за плохие отметки, а все мои достижения воспринимали, как должное. Причём этих будущих достижений должно было быть очень много, как минимум, 10 лет школы, универ, ну и дальше, карьера. Щаз как бы всем всё равно, но отвращение к школе, а также к учёбе (неявное) и вообще ко всем достижениям осталось. Ещё вспоминается всё время анекдот про Вовочку, которого уговаривали сказать "А", но он же знал, чем дело кончится! ab.gif После "А" пойдёт и "Б", азбука, чтение и прочее)))
Так что видимо это сопротивляется ВР, он боится, что его заставят идти дальше, даже если ему не захочется.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (19.08.2010 - 14:31) Сказка написал(а):
Цитата
вот иду я с этим с утра на работу, признаю бессилие перед каждым затыком по отдельности и перед всей ситуацией в целом... постепенно наступает прекрасное состояние смирения. пришла и - потихоньку потихоньку то сделала, это сделала, рабочий план то у меня всегда написан, что делать, по пунктам.

Мне это тоже помогает, главное - начать. ab.gif
Только... я ведь немного компульсивная, зависимая... начинаю что-то делать, разгоняюсь - и не могу остановится, пока отвращение не появится. ac.gif

Спустя 12 минут, 38 секунд (19.08.2010 - 14:44) Сказка написал(а):
Цитата
а ты конкретный список дел напиши - что именно ты не доводишь (или не сможешь довести) до конца. Вывеси его в журнале. И каждый день отчитывайся о проделанной работе по каждому пункту. Мне метод народного контроля в таких вещах сильно помогает

Это отличный способ, но мне он подойдёт только наполовину. Список напишу, а вот отчитываться... да мой ВР меня скушает, он у меня бывает очень буйный и упрямый. Наверное, чувствует слабинку во Внутреннем Родителе.
Для меня работа по списку - верный путь к провалу, к сожалению. Мне помогало идти от обратного - в конце для записывать, что я сделала. Как бы завуалированная похвала, которую так не хватает моему ВР, тогда как список вопринимается им как обязанность.
Тем не менее, способ хороший, конкретный, поэтому постараюсь к концу дня список составить ab.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (19.08.2010 - 14:52) Сказка написал(а):
Наверное, стимулом завершить дело для меня служит ПООЩРЕНИЕ. Не вижу смысла заканчивать большинство дел, т.к. чётко не представляю результата, своей выгоды. Ну доведу я это до конца - И ЧТО?? Будет ли мне легче, лучше? Мне нужно подтверждение того, что я стараюсь не напрасно. Я поняла, мне нужно делать упор на результат. Однако результат тоже может быть разным: если я пытаюсь что-то кому-то доказать - это провальный путь (например, нарисовала красивую картину - и все восхищаются). Какой бы результат придумать, хороший, вкусный...?
Эх, опять я натележила pardon.gif

Спустя 21 минуту (19.08.2010 - 15:13) Киса написал(а):
У меня дома в свое время по всем углам были распиханы недошитые вещи. Мне нравилось шить, но если я не сошью за 1-2 дня что-то - все, забрасываю и больше не возвращаюсь.

Во время учебы мне нравились задания, которые надо было выполнить за короткое время, на взлете, особо не задумываясь. Долгие проекты давались мне с трудом. Мне становилось скучно после того, как я вроде все придумала и надо было делать рабочку. В итоге и по професси не получилось - рабочка, детали... не могу!

Спустя 11 минут, 30 секунд (19.08.2010 - 15:24) Сказка написал(а):
Цитата
У меня дома в свое время по всем углам были распиханы недошитые вещи. Мне нравилось шить, но если я не сошью за 1-2 дня что-то - все, забрасываю и больше не возвращаюсь.

А почему так, как ты думаешь? У меня примерно так же - недорисованные картины, необработанная музыка, недописанные рассказы... Как я устала от всего этого!
Цитата
Во время учебы мне нравились задания, которые надо было выполнить за короткое время, на взлете, особо не задумываясь. Долгие проекты давались мне с трудом. Мне становилось скучно после того, как я вроде все придумала и надо было делать рабочку. В итоге и по професси не получилось - рабочка, детали... не могу!

Вот-вот, очень похоже! Единственное "занятие", в котором я преуспела - стихи, потому что их можно написать очень быстро. Какая работа подошла бы нам, как ты думаешь?
Одно время мне казалось, что понравилось бы составлять рекламные слоганы, потому что нужно поломать голову, пофантазировать - и всего-то над одним предложением! pardon.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (19.08.2010 - 15:27) Сказка написал(а):
Собираюсь приступать к устранению нетерпеливости, вот и бьюсь в агонии... (в предвкушении, видимо). Как же мне довести это дело до конца... 69.gif Ведь брошу опять, ё-моё...((

Спустя 28 минут, 5 секунд (19.08.2010 - 15:55) Киса написал(а):
Ка-то наш преподаватель дал нам задание - выбрать из списка то, что нам подходит, как мы считаем. Список уже не помню весь, примерно -
генератор идей
исполнитель
.... эх, жаль, не помню.
Очень интересное задание было.

Я в работе спринтер, как мне кажется. Долгие проекты не для меня.
Мне нужно понимать суть вещей, смысл работы.
И еще мне кажется, что я одиночка. Но это скорее не моя суть, а проявление ВДАшных заморочек. Опыт работы в команде у меня был. Но мне уютней в паре с человеком, которому я доверяю полностью.

Буду еще размышлять.

Спустя 7 минут, 22 секунды (19.08.2010 - 16:02) Сказка написал(а):
Цитата
Я в работе спринтер, как мне кажется. Долгие проекты не для меня.
Мне нужно понимать суть вещей, смысл работы.
И еще мне кажется, что я одиночка. Но это скорее не моя суть, а проявление ВДАшных заморочек. Опыт работы в команде у меня был. Но мне уютней в паре с человеком, которому я доверяю полностью.

Кстати, да! Это и про меня тоже. Сейчас работаю в паре с человеком, нормально. Одной тоже ничего, а в большом коллективе - вряд ли...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.08.2010 - 16:04) Сказка написал(а):
Любаша, я составила список в своём журнале (он неполный даже). А что дальше с ним делать? ah.gif
Буду рада, если посмотришь.

И вообще - спасибо всем за идеи, мысли, они очень помогают.

Спустя 13 часов, 2 минуты, 52 секунды (20.08.2010 - 05:06) Наташа написал(а):
Sveta
мне тоже знакомо состояние "систематически не доделывать до конца" friends.gif
Самое трудно было принять себя такой, по-честному, не ругать НИ ЗА ОДНО отложенное дело.
Еще выяснилось, что есть дела, в которые не нужно включаться, их нужно "тупо делать", сделала - и забыла. У меня этот снимает сопротивление к выполнению.
Цитата (Киса @ 19.08.2010 - 19:13)
У меня дома в свое время по всем углам были распиханы недошитые вещи.

Киса, у меня тоже )))) Я любила кроить и собирать, а лицевую отделку - терпеть не могла. И люблю вязать. Вот, недовязанная кофточка начала валяться. Оказалось потому, что пряжа в клубке немного отличается от связанного, значит, идеально не получится. А я не могу придумать, как исправить. Не доделываю.

Спустя 6 минут, 5 секунд (20.08.2010 - 05:13) Сказка написал(а):
Цитата
Вот, недовязанная кофточка начала валяться.

А у меня части недошитой игрушки ac.gif Просто я плохо представляю себе, что из неё получится...
Цитата
Самое трудно было принять себя такой, по-честному, не ругать НИ ЗА ОДНО отложенное дело.

Не ругаю, но всё равно висит любое недоделанное дело на моей совести тяжким грузом...( Где-то читала интересную вещь - вроде когда-то мы составляли с собой контракт, но если условия изменились - нужно пересмотреть этот контракт. Возможно, аннулировать ab.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (20.08.2010 - 05:15) Сказка написал(а):
Всё-таки решила делать упор на результат (визуализировать). И параллельно разбираться с нетерпением. А также налаживать распорядок дня. Господи, дай мне силы! angel_hypocrite.gif mr47_03.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 12 секунд (20.08.2010 - 07:34) Наташа написал(а):
Цитата (Sveta @ 20.08.2010 - 09:13)
Просто я плохо представляю себе, что из неё получится...

Sveta, вот, отлично тебя понимаю db.gif Я сейчас стала практиковать помощь ВР - разговаривать с ним: что нравится, что не нравится, как изначально представлялось, что сейчас не устраивает...
Цитата (Sveta @ 20.08.2010 - 09:13)
любое недоделанное дело на моей совести тяжким грузом

я не знаю, как у тебя, а у меня это точно осуждение себя dry.gif Если я себя принимаю/не осуждаю, то совесть спокойна...
Цитата (Sveta @ 20.08.2010 - 09:13)
Где-то читала интересную вещь - вроде когда-то мы составляли с собой контракт, но если условия изменились - нужно пересмотреть этот контракт. Возможно, аннулировать

friends.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (20.08.2010 - 07:37) Сказка написал(а):
Цитата
Я сейчас стала практиковать помощь ВР - разговаривать с ним: что нравится, что не нравится, как изначально представлялось, что сейчас не устраивает...

Это хорошая мысль. Я всё время о своём ВР забываю... dry.gif

Спустя 14 часов, 10 минут, 44 секунды (20.08.2010 - 21:47) Сказка написал(а):
Встретилась отличная фраза:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник (с)

Это к вопросу о страхе неудачи...

Спустя 30 минут, 7 секунд (20.08.2010 - 22:18) Киса написал(а):
Ковчег был задуман для спасения.
Титаник был задумал для удовлетворения тщеславия.
К вопросу о мотивации ab.gif
А результат препоручим Богу.

Че-то мне понравилось. Хорошо замотивированное дело я редко бросаю)

Спустя 24 минуты, 14 секунд (20.08.2010 - 22:42) Сказка написал(а):
Цитата
Хорошо замотивированное дело я редко бросаю)

А если это дело - обязанность, т.е. не мотивации, ни тщеславия в нём нет? Только силой воли решать?

Спустя 16 минут, 6 секунд (20.08.2010 - 22:58) Киса написал(а):
Sveta, а если замотивировать обязанность?
Я двигаюсь в сторону того, чтобы жить по желанию и возможностям, а не по обязанности.

Я везде свою историю рассказываю про уборку за кошаками. Мне стало гораздо веселее за ними убирать, когда я сказала себе: "Киса, а ведь лучше тебя это никто не делает!" ab.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (20.08.2010 - 23:01) Сказка написал(а):
Счастливая кошка - лучшая мотивация для уборки pardon.gif