Здравствуйте! Мои взаимоотношения с сыном зашли в тупик. Я много работала над собой, над своими взаимоотношениями с отцом-алкоголиком, с братьями-наркоманами, добилась многих успехов. Подстава ожидала меня дома. Я не знаю, как наладить взаимоотношения с сыном. Мне постоянно мерещатся в нем мои кошмарные родственники (тем более, что жили часть его жизни вместе, и он нахватался). Я не могу обучить его ответственности, добиться выполнения элементарных обязанностей, например - посещать школу каждый день. Он постоянно прогуливает и отправляется вместо школы в компьютерный салон.
Если честно, прихожу уже в такое отчаяние, что появляется желание отправить его к своим родителям - раз уж он не хочет жить по-хорошему. Может быть, кто-то подскажет, что делать? Психологических книг я перечитала вагон. Занимаемся с сыном у психолога - все, что она рекомендует, я делаю. Но это помогает только в том, что я чуть меньше стала переживать действия ребенка, но коренного изменения не произошло.



Спустя 57 минут, 31 секунду (14.04.2008 - 13:50) Любаша написал(а):
alisa
сколько лет сыну?
на какие деньги он играет в комп. салоне?

Спустя 1 год, 1 месяц, 28 дней, 6 часов, 45 минут, 29 секунд (12.06.2009 - 20:36) Жека написал(а):
девушки, у кого есть опыт общения с детками, которые тоже выздоравливают с пом. программы. и тоже ВДАшки? О чем и нсколько открыто и откровенно можно с ними говорить о своем положительном и печальном опыте? О своем детстве и юности? Опыте семейной жизни. Вообще-то у меня сейчас намного теплее стало с деточкой. и честности прибавилось, но ведь есть же территория, вопросы, которые не стоило б обсуждать с отпрысками? Есть же какие-то табу? Ведь хам стало именем нарицательным не зря?

Спустя 5 дней, 37 минут, 34 секунды (17.06.2009 - 21:13) Wandy написал(а):
Жека
Цитата
девушки, у кого есть опыт общения с детками, которые тоже выздоравливают с пом. программы. и тоже ВДАшки? О чем и нсколько открыто и откровенно можно с ними говорить о своем положительном и печальном опыте? О своем детстве и юности? Опыте семейной жизни.

Привет! ab.gif
Мои дочери - ВДА, так как я алкоголик... Откровенно говорю с ними обо всем, на все темы...и наоборот, мы доверяем друг другу... При этом заметила, что при совместном обсуждении у нас происходит как бы психотерапевтическая помощь, то есть, эти разговоры приносят пользу... У нас нет табу, но есть границы - мы учитываем чувства друг друга, чтобы не причинить боль в процессе обсуждения и разговора...

Спустя 11 минут, 59 секунд (17.06.2009 - 21:25) Наденька написал(а):
Wandy
ой, как здорово db.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (17.06.2009 - 21:30) Wandy написал(а):
Динка
Цитата
ой, как здорово

Да, но сейчас их нет рядом со мной... ak.gif Встречаемся 2-3 раза в год...

Спустя 19 часов, 51 минуту, 44 секунды (18.06.2009 - 17:22) УРРЯА! написал(а):
какая хорошая тема, а моему сыну только 4 года..Вот тоже мучаюсь - зеркалит со страшной силой ranting.gif

Спустя 14 часов, 55 минут, 38 секунд (19.06.2009 - 08:17) Наташа написал(а):
УРРЯА!, привет!
Моему тоже почти 4, и зеркалит со страшной силой ab.gif для меня это хорошая подмога для выздоровления - знаю, над чем мне работать. А ты почему мучаешься?

Спустя 3 часа, 41 минуту, 12 секунд (19.06.2009 - 11:59) llllina написал(а):
Цитата (alisa @ 14.04.2008 - 09:53)
Здравствуйте! Мои взаимоотношения с сыном зашли в тупик.
Если честно, прихожу уже в такое отчаяние, что появляется желание отправить его к своим родителям - раз уж он не хочет жить по-хорошему. Может быть, кто-то подскажет, что делать? Психологических книг я перечитала вагон. Занимаемся с сыном у психолога - все, что она рекомендует, я делаю. Но это помогает только в том, что я чуть меньше стала переживать действия ребенка, но коренного изменения не произошло.

У него скорее всего переходный возраст, не связанный с вашими проблемами, нужно просто перетерпеть.

Спустя 4 часа, 29 минут, 48 секунд (19.06.2009 - 16:28) УРРЯА! написал(а):
с нами живет бабушка, вот и мучаюсь, такое ощущение, что у меня трое детей (помимо сына и дочки)- бабушка, как бунтарь подросток, если не хуже, будь моим ребенком, мож я бы и разобралась, а так я впадаю в ступор, уныние и безисходность unsure.gif

Спустя 18 дней, 22 часа, 5 минут, 29 секунд (8.07.2009 - 14:34) Жека написал(а):
Wandy
Я имею в виду самую для меня болезненную область общения с противопол. полом.
Я сама не умела и боялась интимности (физические контакты близости не дают, как оказалось, т.е. никак телега впереди лошади не цепляется). У меня это на физическом уровне проявляется брезгливостью.
Когда я попыталась передать свой болезненный опыт о том, что т.н. гражданские браки и "пробование на совместимость в постели" - это подмена понятий, что ЭТО КАК РАЗ-ТАКИ НЕВЕРНЫЕ УСТАНОВКИ, то услышала, что мои установки усвоены, сидят в голове и мешают жить сейчас, что "у всех кто-то есть", а у моего ребенка - нет, и это очень огорчает и "так жить не хочется". Мне грустно, т.к. это та область, где конкретно сказать что-то трудно. Мне было брошено ребенком: "Приведи конкретный пример, что, сделав так-то получила то-то" (их научили в реаб. центре и при работе со спонсором конкретике, а я - вечный философ).
Ну как конкретно сказать, что опустошенность душевная наступает надолго. Что каждый раз после очередного печального влюбления в человека, который меня заставит страдать, а по-другому не могла тогда выбрать, моя бедная душа сжималась истановилась такой маленькой, плачущей, истекающей кровью?!

Спустя 4 часа, 24 минуты, 57 секунд (8.07.2009 - 18:59) Василиса написал(а):
Жека
я говорю как могу. Получается не всегда честно и спокойно, но я вижу, что дети ценят мои усилия. Я сама больше всего любила у родителей и бабушек-дедушек простые истории из их жизни. Это сильнее любых нравоучений.

Я поняла, что мальчику конкретно тему секса надо обсуждать с папой, а не с мамой (хотя в крайнем случае можно и с мамой, если больше вообще не с кем). Других табу пока не нашла.