[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ничего не меняется
tanyahello
Ничего не меняется

Я уже год в программе, за это время в малой группе я прошла 2 шага. Но периодически возникает ощущение что ничего не меняется в моей жизни и в моем ощущении
Часто мне все так же тяжело. Мне не стало легче, понятнее
Часто я ощущаю все то же одиночество и пустоту. Людей не прибавилось в окружении, может быть только я смогла отрезать ненужные контакты, но на их место не пришли новые люди и не могу сказать что я этого хочу (мне это нужно но я не хочу). Самое печальное, я не научилась строить отношения и будто не вижу сил для этого у себя. Я не стала более целостной, чтобы не страдать в одиночестве. Я все также пытаюсь закрыть чем угодно эту пустоту и дыру внутри
Я не стала более уверенной с твоих действиях. Временами я думаю, что может быть за этот год я не сделала вообще ничего для своего выздоровления? И все это только иллюзия разума
Мне стало еще хуже в физическом плане - возможно даже аутоимунное заболевание или его начало
Мое будущее еще более туманно чем раньше. За этот год прибавились страх смерти и возраста
Ощущение такое что я даде не начала взращивать истинную личность, любящего родителя и внутренний ребенок на том же дне что и всегда

У вас были такие мысли в программе? Обесценивание и тотальное сомнение в себе, программе, выбранном пути?
Своя
10 лет прошло с тех как я узнала программу... Качели туда сюда, итог изоляция... Но меня уже пугают долгие дни нахождения среди домашних стен, я боюсь предстоящих выходных праздничных и вот снова вспомнила об этом сайте и пора наверное в живые группы идти, иначе так и буду топтать воду в ступе... Хотя, за это время, я смогла начать себя обеспечивать и снимать аренду и покончить с материальной зависимостью от мужчин, к тому же совсем не подходящих, а какие они подходящие..? Незнаю я)

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Не могу вспомнить, как тему новую писать.. Где это заветное место?) как найти его здесь, не подскажите?)

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
милдос
Как будто автор описал меня.Только я больше в программе.Ничего не меняется ни внутри ни с наружи.Сейчас во втором шаге.У меня за время пребывания в программе накопилось много злости к ВС,но все трясут пальчиком типа аяяй,так нельзя боженька хороший,а я плохая.Безысходность....
Непуть
милдос
привет

Цитата (милдос @ 31.05.2023 - 17:03 )
накопилось много злости к ВС,но все трясут пальчиком типа аяяй,так нельзя боженька хороший

вообще в 12-шаговых программах предлагается выбрать Высшую Силу, подходящую для себя. И это не обязательно должен быть бог-субъект.
Я например в процессе выздоровления перешла от религиозной веры в бога-субъекта к агностицизму. И для меня сила более могущественная - это помощь, поддержка, опыт ВДА, и более широко, всего человечества. Идея бога, где-то там сидящего и любящего меня, перестала для меня работать, и я от неё отказалась.

Мне очень зашли слова из ЖТ:
"В ВДА мы, вероятно, впервые в жизни получаем право задавать вопросы и размышлять о Высшей Силе самостоятельно. Мы можем выбирать и описывать... в собственных терминах. Если же у вас нет концепции бога, то мы предлагаем вам не спешить... Начните оттуда, где вы сейчас.
...Совершенно нормально начать своё путешествие с вопросов, а не с твёрдой веры или системы убеждений"


Это последние два абзаца перед вопросами 3 шага в ЖТ. Особенно для меня важны фразы, выделенные жирным в этой цитате. Я считаю, это здоровый подход и именно для взрослых детей особенно здоровый - я начинаю с того, что сама выбираю концепцию ВС, а не то, что мне навязывают, отказываюсь от того что не подходит.
Когда я поняла, что концепция бога перестала у меня работать, я стала отвечать на вопросы 2 и 3 шагов про ВС, как есть у меня на самом деле, а не "как правильно" (правильного нет). И поняла, что мне идея бога вообще не нужна, никуда не привинчивается и не хочу я врать про якобы-веру.

(На вопросы 2 шага про бога я вот так отвечала:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=7036&comm=125754
По-честному, как есть)

Цитата (милдос @ 31.05.2023 - 17:03 )
Ничего не меняется ни внутри ни с наружи.Сейчас во втором шаге.

по поводу изменений. Реальные изменения обнаруживаются обычно после 5-7 шагов. К тому времени черты выживания уже существенно ослабевают и внутренний Любящий Родитель достаточно развивается.
А второй шаг - это, можно сказать, ещё начало. Но важное начало - в 1 и 2 шагах мы видим и признаём, какой у нас был ужас и откуда взялось то, что сейчас творится в жизнях неуправляемо.
Vladd
tanyahello , очень понимаю, о чем ты. Прежде всего нужно сменить свое отношение. Программа - не пилюля, не волшебный рецепт и не палочка-выручалочка. Сама по себе автоматически, она ничего во мне изменить не может. Но для меня было важно узнать, что мое состояние - это не есть норма жизни, а норма другая, и она тоже есть. Узнал о механизме созависимости - это дорого стоит! Нигде более я не мог на эту тему безопасно разговаривать, всех моих знакомых она и мое состояние вызывало дикое раздражение, что для меня заканчивалось срывом и провалом на самое дно.

Я не делаю шаги, потому как они написаны для алкоголиков, а это никакие не жертвы, это паразиты и насильники. Разговоры с ВС для меня тоже смехотворны, потому как это простое перекладывание бремени ответственности за себя. Но вообще-то это работает и помогает, просто не таким наивным, как я.

За несколько лет выступлений на группе я успел выговориться о том, что всегда рвалось наружу, и тем самым перестал провоцировать знакомых обсуждать мое состояние, чем сделал подарок и им, и себе. Что-то осознал, и чем-то на группах поделился, с теми, кому это надо, а не с теми, кого это раздражает. Может принес какую-то пользу. В общем-то, стал увереннее и самостоятельнее.

Новый круг знакомых.. Ну это вопрос непростой - в общем, я не ждал, что члены сообщества станут моими друзьями. Но для меня был важен сам факт некоего принятия несколькими людьми, и может это даже важнее, чем найти одного-другого приятеля или компанию для времяпровождения. Тут все разные, а друзей лучше искать в клубах по интересам.

Взращивание новой личности, какого-то там ребенка и .д - это вопрос времени. Сам факт работы по этому поводу уже дает почву под ногами. Так что твои сомнения вполне нормальны, без боли и осознания боли выздоровления не бывает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.