[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Женщины психологи ненавидят мужчин с проблемами
Vladd
У меня все детство, пока не уехал от родителей сплошная психотравма. Да и потом еще лет 15 не отпускали, долбили по телефону. По 12 шагам работать не могу, т.к. они для алкоголиков, а это совсем с другого полюса. Но группы посещал лет пять.

Так вот, и на группах, и от своих близких знакомых ЖЕНЩИН слышал множество восторженных отзывов по поводу их работы с психологом или психоневрологом. Но не разу не слышал ничего подобного от мужчин. Мой личный опыт посещения психологов - это анекдот ходячий, один я даже описал здесь в теме "Как я сходил к психологу". Из чего я делаю такой вывод, что женщина всегда солидарна с женщиной и старается ей помочь, потому и опыт у Ж хороший. В отношении М тут все наоборот - хоть психолог, хоть психиатр, внутренне презирает мужчин с проблемами, это просто биологически заложено - отсеивать мужчин с дефектом, и профессионализм увы, здесь проигрывает. А потому обращаться к ним за помощью не только бесполезно, но и чревато...

И все бы ничего, если б не было так грустно. Состояние критическое, потерял работу из-за психического срыва, не знаю, сколько продержусь на новой, а страх вот так на грани психических сил пойти наугад к какому-нибудь "специалисту", который поиздевается, еще и заплатить за это нехилую сумму (прием в Питере сейчас от 3500 рэ!), чтобы чувствовать себя последним чмом. Страх просто сковывает по рукам и ногам. Знаю, что в случае прокола поддержать меня будет некому, и что я после этого сделаю, боюсь и думать.

Знаю по многим разговорам с врачами, что в наркологи-психиатры идут самые бездарные студенты, те кто не влез в неврологи. Может я неправ. Поделитесь, если у вас другой опыт. Женщин тоже послушаю, поскольку активность на форуме и так невелика.
Vladd
Прикрепить бы опрос, но не пойму, как это делается, может админ поможет. Я бы так сформулировал:

Я Ж, опыт у психолога/психиатра положительный
Я Ж, опыт у психолога/психиатра отрицательный
Я М, опыт у психолога/психиатра положительный
Я М, опыт у психолога/психиатра отрицательный

Damien
Vladd, сочувствую тебе и твоему печальному опыту.
Сейчас есть много терапевтов-мужчин. Можно выбрать на сервисах подбора психологов и по профилю и по цене. Плюс есть и благотворительные и варианты с низкой стоимостью.
У меня опыт работы с психологами положительный. Разовые проблемы не в счёт. Бывает, что не подошли друг другу, не сложился контакт и доверие.

Я первого психолога, да второго, нашёл по рекомендации. А сейчас сервисы подбора есть - там помогают если что не так. Альтер, Ясно, Зигмунд.онлайн и куча других.

Есть и бесплатные боты в телеграме с диалогом как с живым человеком практически.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Цитата (Vladd @ 5.08.2023 - 23:05 )
По 12 шагам работать не могу, т.к. они для алкоголиков, а это совсем с другого полюса. Но группы посещал лет пять.


Шаги ВДА для взрослых детей. Есть Шаги Тони А., есть другие варианты формулировок. Они есть на форуме.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Vladd
Цитата (Damien @ 9.08.2023 - 12:52 )
Цитата (Vladd @ 5.08.2023 - 23:05 )
По 12 шагам работать не могу, т.к. они для алкоголиков, а это совсем с другого полюса. Но группы посещал лет пять.


Шаги ВДА для взрослых детей. Есть Шаги Тони А., есть другие варианты формулировок. Они есть на форуме.

Шаги ВДА - то же самое, что для алкоголиков.
Про Тони А знаю, хоть через 20 лет, но проснулось у него благоразумие. Но никто его не поддержал, насколько я знаю (у алкоголиков и так все в порядке, зачем что-то менять, а ВДА-шки голос подать побоялись). Я пытался обсудить возможность работать по этим шагам на группе, но меня тоже никто слушать не стал. А долбить в одиночку, вопреки всем, как-то не хватило решимости, хоть и убеждён, что они для ВДА более подходящие.
Бубен
Цитата (Vladd @ 9.08.2023 - 20:07 )
Шаги ВДА - то же самое, что для алкоголиков.

разные. Если почитать шаги в БК анонимных алкоголиков, и главу "12 шагов" в Красной книге ВДА и в Рабочей тетради, то очевидно, что подход в сообществах абсолютно разный. Решение, которое предлагает ВДА - стать себе любящим родителем. Из этого решения и свой уникальный подход к 12 шагам в ВДА.
В АА совершенно по-другому
Бубен
Цитата (Vladd @ 9.08.2023 - 20:07 )
Я пытался обсудить возможность работать по этим шагам на группе

Vladd
приходи в нашу группу - группа ВДА Доверие. Собрания проходят в Zoom.
Мы делаем шаги прямо на собраниях. У нас проходят собрания с письменной работой на собрании по шагам по Рабочей тетради ВДА.
По четвергам и субботам в 19:30 (мос) сейчас идёт Первый шаг ВДА. Эти собрания открытые, просто присоединяйся.

Ещё у нас есть собрания с письменной работой по 8 главе КК (про любящего родителя) - по пятницам в 20:00 (мос)
Собрания по чувствам, с письменной работой на собрании - по вторникам (14:00 мос) и воскресеньям (21:00 мос).
И вообще много собраний проводим разных.

Ссылки на вход публикуются за 15 мин до начала собрания в тг-канале группы:
https://t.me/VDADoverie

В прикреплённом сообщении в канале висит расписание на текущую неделю.
Damien
Бубен, большое спасибо за напоминание о собрания группы Доверие!


_____________
Мальчик - отец мужчины
милдос
Я конечно живу не в большом городе.Мужчины тоже ходят к психологам.Даже ходят пары на семейную терапию.У нас никто таких мужчин не считает какими то дефектными.Единственный большой минус в моей истории,с психологами,это найти хорошего специалиста.Не важно мужчина или женщина.Тут конечно можно попасть,к плохому специалисту.У меня был и такой печальный опыт.Сложно,но все таки возможно найти и хорошего специалиста
Pirъ
Цитата (Vladd @ 5.08.2023 - 23:05 )
В отношении М тут все наоборот - хоть психолог, хоть психиатр, внутренне презирает мужчин с проблемами, это просто биологически заложено - отсеивать мужчин с дефектом, и профессионализм увы, здесь проигрывает. А потому обращаться к ним за помощью не только бесполезно, но и чревато...

Есть такое, только предвзятость несколько преувеличена, психологини в целом к М хорошо относятся, если конечно у самой нет психотравмы с мужчинами. Чаще проблема кроется в гендерном различии мировосприятия.

По этой же причине, для лучшей коммуникации, наставник для прохождения шагов (в АА) выбирается однополый. Хотя, по обоюдному согласию, бывают исключения, которые часто переходят в 13 шаг, как в истории с Биллом Уилсоном, основателем АА biggrin.gif

Цитата
Коммуникативные барьеры - это психологические трудности, возникающие в процессе общения, служащие причиной конфликтов, или препятствующие взаимопониманию или взаимодействию [2, с.89].
Барьеры общения могут быть связаны с характерами людей, их стремлениями, взглядами, речевыми особенностями, с манерами общения. В реальной жизни люди очень редко бывают верно «услышаны» другими.


Я М, опыт у психолога/психиатра положительный.
Только я бесплатной помощью пользуюсь, брать и отдавать 12 шаг бесплатно, для меня вопрос принципиальный.
Здесь расположена полная версия этой страницы.