[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Срок трезвости
Наташа
Сегодня пришла рассылка АА:
Цитата
"День за днем" - 31 августа

Срок трезвости

Некоторые из нас завидуют тем, кто имеет гораздо больший срок трезвости, чем мы, а на тех, кто трезв всегда два-три дня, смотрят, подчас, свысока. Но сорваться могут и те, кто не пил неделю, и те, кто не пил семь месяцев, и семь лет...

Всех нас от срыва отделяет лишь одна рюмка, мы такие же, как все остальные - ничуть не хуже и ничуть не лучше.

Считаю ли я себя лучше других, у кого срок трезвости меньше моего?

Высшая Сила, помоги мне и моим друзьям сохранить трезвость сегодня.

Сегодня я не думаю, какой срок трезвости у меня и у других, это не важно, потому что:
______________________________
______________________________
______________________________


Поделитесь, плиз, какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Я начала читать этот текст и вспомнила, как меня впечатляет срок трезвости других. Мне очень плохо, когда у меня неуправляемые эмоции и покинутость, и трудно оставаться трезвой от этого, так что когда о ком-то говорят как о трезвом любое время - у меня легкая (или тяжелая pardon.gif ) зависть.
Еще мои братья по живой группе ВДА - химически зависимые, трезвые по несколько лет. Я вижу, КАК они остаются трезвыми - и бесконечно уважаю их за это.
С другой стороны, иногда сталкиваюсь с тем, что имеющие бОльший срок трезвости или выздоровления в Программе начинают свысока относиться к новичкам, требуют к себе особого отношения, заставляют прислушиваться к себе, ссылаясь на сроки. Меня это очень злит.
И иногда саму кроет эйфория, когда читаю новичков, которые пришли сюда с теми же проблемами, как я pardon.gif
Цитата (Наташа @ 31.08.2010 - 10:44)
Всех нас от срыва отделяет лишь одна рюмка, мы такие же, как все остальные - ничуть не хуже и ничуть не лучше.

напоминаю себе об этом каждый день.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_ Igor
Наташа
Если речь идет о трезвости в АА, то гордился. Лет так до 12-13. Потом стал воспринимать как норму. А в этом году о 17й годовщине вспомнил на следующий день только.

А трезвость других, с любым сроком, по моему делает весь мир хоть немного лучше. ab.gif
Киса
Цитата
С другой стороны, иногда сталкиваюсь с тем, что имеющие бОльший срок трезвости или выздоровления в Программе начинают свысока относиться к новичкам, требуют к себе особого отношения, заставляют прислушиваться к себе, ссылаясь на сроки. Меня это очень злит.


Я с таким не встречалась.
Отношусь с уважением к любому сроку трезвости. Обращаюсь за помощью к тем, чей опыт выздоровления, трезвость в любом плане, мне нравится. Все таки у меня есть некий критерий качества трезвости. В первую очередь его к себе примеряю.
Тиша
Цитата (Наташа @ 31.08.2010 - 05:44)
какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

К собственному - спокойно и с удовольствием. К другому - с интересом. Но стараюсь обращать внимание на качество, а не на количество.

_____________
девять сотый
lisa
Цитата (Наташа @ 31.08.2010 - 03:44)

Поделитесь, плиз, какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

а что в ВДА считается трезвостью?
или это алкогольная тема?


К своей-с нежностью
к чужой- с уважением
хотя точно знаю, что главное, не количество, а качество

_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Уля
Цитата (Наташа @ 31.08.2010 - 03:44)
Поделитесь, плиз, какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что непонятно, что считать этим самым сроком трезвости в ВДА - годы в программе? Хорошо бы, конечно, чтобы с годами уровень здравомыслия повышался, как уровнень жидкости в стакане -кап-кап-кап, - с каждым днем все больше. Но это вряд ли так работает.

Я тянусь к людям, чей опыт выздоровления мне нравится, меня вдохновляет, кто открыт к тому, чтобы выздоравливать вместе. И к тем, с кем мое выздоровление проходит лучше. Сколько при этом люди в программе - неважно для меня.
Дима
Цитата
Поделитесь, плиз, какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

Что я чувствую - сейчас полное безразличие, к большим срокам иногда пренебрежение. Когда я узнал о существовании группы ВДА, перестал считать свой срок трезвости по АА, давно сбился и никогда его не озвучиваю. Для меня значение имеет в каких условиях человек начал выздоравливать, как он выздоравливает. Облепленный мамками, няньками, которые по первому щелчку пальцев несутся сломя голову с тряпочкой или кошельком, либо ты зайцем как-то добрался на первое собрание, просто потому что тебе идти больше некуда.
У меня эмоциональный срыв, я чувствую себя в полной заднице - я побывал на собрании одноклассников, какого лешего я туда поперся, не знаю... Я еще раз убедился. что всё мое типа выздоровление в АА- это лишь тупое неупотребление на страхе последствий и страхе потерять тот минимум, что имеешь, ну может где-то в глубине души есть какая-то надежда, но очень глубоко... Мне тупо было нечего сказать, я казался себе в сто раз хуже всех-вот и весь срок трезвости - 2 года, дцать месяцев, n часов, минут... Что мне теперь ото всех прятаться - не буду...
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 31.08.2010 - 07:44)
какие чувства вы испытываете, узнав о сроке трезвости другого человека? И как относитесь к собственному сроку трезвости?

абсолютно никаких чувств не испытываю. Очень радует, когда после перерыва прихожу на собрание и вижу сильные позитивные изменения у кого-либо.

А относительно того, что считать "сроком трезвости" в ВДА, я у себя считаю с первого собрания, на которое я попала. С того момента у меня началось выздоровление и не прекращалось. Все ямы, в которые я попадала уже будучи "в программе", я использовала для дальнейших изменений
lisa
Цитата (Дима @ 1.10.2010 - 12:32)
У меня эмоциональный срыв, я чувствую себя в полной заднице - я побывал на собрании одноклассников, какого лешего я туда поперся, не знаю... Я еще раз убедился. что всё мое типа выздоровление в АА- это лишь тупое неупотребление на страхе последствий и страхе потерять тот минимум, что имеешь, ну может где-то в глубине души есть какая-то надежда, но очень глубоко... Мне тупо было нечего сказать, я казался себе в сто раз хуже всех-вот и весь срок трезвости - 2 года, дцать месяцев, n часов, минут... Что мне теперь ото всех прятаться - не буду...

тебе понравились твои одноклассники????? huh.gif
я в шоке
встречалась с ними года три назад, поняла, что мне НЕ ИНТЕРЕСНО ВООБЩЕ
пить
жрать
обсуждать кто-когда-родил-женился-приобрел квартиру
Вообщем, находилась в сотоянии некоего шока и еще раз подумала, что слава Богу, что я немного не такая как все)

_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Дима
Да, мне понравились многие из моих одноклассников, и не скажу, что к сожалению!
Там никто не пил и не жрал! Я б не пошёл туда зная, что там будет пьянка.
И мне было действительно интересно узнать, как человек смог добиться своей головой должности программиста в Канаде. Мне интересно узнать, как молодая женщина, работая всего лишь торговым представителем смогла заработать на 2х летнюю Тойоту. Я бы поучился у неё. К стати, из религии-твоё материальное положение один из показателей твоих отношений с Богом. А сидение с заумным видом и пережёвывание, что я не такой как все-яркое проявление болезни, разновидность гордыни("Гордым Бог противится..."из Библии), тем более очерчивание своего жизненого пространства границами: работа, дом, сообщество сводит шансы на выздоровлние к нулю. Всё это мой личный опыт за 3 года в сообществе.
lisa
Цитата (Дима @ 12.10.2010 - 17:37)
А сидение с заумным видом и пережёвывание, что я не такой как все-яркое проявление болезни, разновидность гордыни("Гордым Бог противится..."из Библии), тем более очерчивание своего жизненого пространства границами: работа, дом, сообщество сводит шансы на выздоровлние к нулю. Всё это мой личный опыт за 3 года в сообществе.

Это ты сейчас про меня или про себя? ad.gif

я имела виду несколько другое...
для меня выздоровление не ограничивается домом-группами-сообществом
Но мне неинтересно с одноклассниками
Вообще)

ЗЫ: наверно, это все из за новой Хонды. ad.gif

_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Дима
Про обоих...
Действительно есть неинтересные люди, например, не представляю, как может быть интересен употребляющий алкаголик mad.gif , хотя не думаю , что встречаешь много таких. А вот когда не интересно со всеми, то скорее всего неинтересно с самим собой...
Из характеристик ВДА:
6. У нас слишком развито чувство ответственности, нам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки.
Дима
Что такое ЗЫ?
Гость_ Igor
Цитата (Дима @ 13.10.2010 - 09:31)
Что такое ЗЫ?

Это P.S. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.