Помогите разобраться, у кого есть здоровое решение...

Я поняла, личности, которые выбирают уход от ответственности и от себя и выбирают алкогольное опьянение в свободные периоды своей жизни у меня вызывают набор сильных чувств: страх, гнев, ненависть, желание растоптать. Я попросту их не считаю за людей, я их отвеграю: ухожу от общения, когда я им "нужна", не считаюсь с их мнением, не слушаю их (в пьяном состоянии разумееться). Поскольку и в трезвом виде не хочу их знать, обхожу стороной. Я осуждаю их. Я не хочу чтобы они были. В моей жизни.
Сейчас я учусь отпускать от себя чувство вины, которое возникает тогда, когда я защищаю свои интересы и отвергаю взаимодействие с ними.
Меня смущает 4 шаг. Там говориться, что отвержение - качество свойственное взрослым детям и специально от него надо отказаться, чтобы быть здоровой!
Я отвергаю!
Вообщем, я запуталась: защищать свои интересы или не отвергать? но не отвергать я не могу - это отнимает кучу моего времени и сил, делая человека не более счастливым, чем он есть.
Как Вы думаете, что делать? Можно ли отвергать и быть здоровой?



Спустя 1 час, 5 минут, 39 секунд (18.09.2010 - 12:57) Любаша написал(а):
Цитата (Валерия @ 18.09.2010 - 12:51)
говориться, что отвержение - качество свойственное взрослым детям и специально от него надо отказаться, чтобы быть здоровой!

Не знаю, о каком тексте идёт речь, но насколько я понимаю, в контексте проблем ВДА речь идёт о том, что часто "взрослые дети" сами испытывают чувство отвержения (то есть ощущение "меня отвергают"). А не о том, что нельзя отвергать кого-то другого.

Например, я раньше, когда попадала в незнакомую компанию, испытывала чувство отвержения, независимо от того, как ко мне относились люди и от того, что происходило там. Да и не только в незнакомых компаниях - а ещё и в магазине, в очереди, в поликлинике, в метро и т.п. То есть мне казалось, что окружающие люди отвергают меня

Спустя 14 минут, 34 секунды (18.09.2010 - 13:11) Киса написал(а):
Может назвать по-другому - отверженность.
Я испытываю отверженность.
Еслив поисковике набрать это слово, интересные определения вылезают.
Да, и я согласна с Любашей - это о том, что меня отврегают, а не я отвергаю.
Или я чувствую, что меня отвергают.

Спустя 26 минут, 39 секунд (18.09.2010 - 13:38) Любаша написал(а):
Цитата (Киса @ 18.09.2010 - 14:11)
Может назвать по-другому - отверженность

точно, отверженность! А я сижу и думаю, какое-то слово немного не то ab.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (18.09.2010 - 13:43) Валерия написал(а):
нет же! Я про четвёртый шаг!
Вы помните, там говориться об честной инвентаризации, где нужно отслеживать черты, которые впитали ВДАшники, так как нельзя жить в дисфункциональной семье и не набраться дисфункционала...
обычно те, кого отвергали сами потом начинают отвергать...
вот я и говорю про свой дисфункционал=) уже про моё отвержение других.
Кто-нибудь меня понимает?)))

Спустя 7 минут, 15 секунд (18.09.2010 - 13:50) Киса написал(а):
Цитата
Можно ли отвергать и быть здоровой?


А это уже про границы. Отвержение по мне - не очень здоровое чувство.
Я учусь ставить границы в отношениях с теми, кто приносит в мою жизнь боль, разрушение, кто мне неприятен. Это ох как не просто мне.
Отвержение (когда я отвергаю) на меня действует не хорошо. Потому что оно сопровождается негативными чувствами - гневом, обидой, желанием отомстить за что-то. Да, отвержение для меня - это проявление мстительности. "Раз ты так со мной, значит пошел вон! Знать тебя не хочу! И делать для тебя ничего не буду!" Довольно агрессивно получается.
А когда границу ставлю: "Мне плохо, больно, неприятно, когда ты так поступаешь. Если это будет повторяться, я не буду с тобой общаться .... потому что это приносит мне вред." Как-то так... еще сложно формулировать такие фразы., а тем более действовать.

Спустя 6 минут, 55 секунд (18.09.2010 - 13:57) Любаша написал(а):
Цитата (Валерия @ 18.09.2010 - 14:43)
там говориться об честной инвентаризации

Валерия
вообще есть такой момент - в ВДА люди часто склонны в 4 шаге взять на себя лишнее (все грехи мира) и тогда инвентаризация из честной превращается в убивающую. Поэтому может быть лучше делать 4 шаг вместе с кем-то.

Валерия
у тебя есть спонсор или подруги по выздоровлению или может в малой группе участвуешь?

Спустя 5 минут, 55 секунд (18.09.2010 - 14:03) Киса написал(а):
В общем - нормально испытывать дискомфорт в обществе нетрезвых людей.
Нормально - не заниматься спасательством.
Не здорово - испытывать чувство вины, когда живешь, думая о себе, а не только о других, когда заботишься о себе, в том числе и о своей безопасности в любом плане.

И, действительно, надо быть повнимательнее к текстам - они у нас еще сырые.

Спустя 38 минут, 45 секунд (18.09.2010 - 14:42) Валерия написал(а):
Цитата
у тебя есть спонсор или подруги по выздоровлению или может в малой группе участвуешь?


нет, планурую посещать группу, пока много работы не успеваю посещать...
а вот спонсор мне нужен, его нет...надо искать. Я бы очень хотела чтобы кто-то более сведущий меня направлял.

Спустя 2 часа, 12 минут (18.09.2010 - 16:54) Любаша написал(а):
Цитата (Валерия @ 18.09.2010 - 15:42)
планурую посещать группу

Валерия
начни ходить непременно. Взаимная поддержка и помощь группы - это основной принцип, почему программа (12 шагов) работает. Не знаю почему, но это работает именно когда есть общение с другими "коллегами по выздоровлению". Именно реальное общение, виртуалом его не заменить. И многие вопросы становятся очевидны после общения на группах.

Спустя 6 часов, 12 минут, 51 секунду (18.09.2010 - 23:07) Киса написал(а):
Цитата
а вот спонсор мне нужен, его нет...надо искать

Валерия, и спонсора легче найти на живых группах - там людей видно:)