[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: новичок
Дубравка33
Здравствуйте!Живу 51 год, а о существовании программы 12 шагов и уж тем более о ВДА не знала. Начала изучать и ездить на группы. Жаль, что в Сертолово, где я живу, никаких групп нет. Считаю себя типичным ВДА. Хочу меняться. Поздновато, правда, но лучше поздно, чем никогда. Буду рада, если кто-то мне, как новичку,
что-нибудь посоветует.
Тиша
Дубравка33
Привет! А чего тут советовать. Оставайся на форуме, читай, пиши, спрашивай. Можешь завести себе журнал и делать записи там. Возможностей здесь много, нужно только их использовать.
В общем, добро пожаловать!
. masetkepkoj.gif

_____________
девять сотый
Гость_Любаша
Дубравка33
тут на сайте много возможностей.
Можно почитать краткое изложение личного опыта выздоровления - вот тут.
Можно почитать разные темы на форуме, позадавать в них же какие-то вопросы.
Можно посмотреть журналы. Можно открыть свой журнал и писать в нём.

Если нет групп поблизости, можно присоединиться к виртуальным группам ВДА:
Есть группа переписки - присоединиться к ней можно в этой теме
Есть группы ВДА в скайпе. Информация о них и о том, как установить скайп - вот тут.

И ещё посмотри, какие есть ближайшие "живые" группы ВДА. Может быть будет возможность хотя бы иногда туда ездить. Информация о группах - тут
Киса
Дубравка33, привет)
Уже все возможности форума и инета для выздоровление написали:)
Если найдется в твоем городе хоть один единомышленник - это уже группа.
Если не ошибаюсь, не так далеко Питер. Можно там попросит о помощи в создании новой группы.
В общем - добро пожаловать! ab.gif
Дубравка33
Cпасибо тем, кто откликнулся! Хочется вкратце описать свою историю. В детстве-
диструктивная семья: папа- алкоголик(чувства страха, отверженности и т.д. и т.п.) В 16 лет полюбила человека с алкогольной проблемой, что естественно для ВДА. Вышла замуж в 19. Родила двух сыновей-близнецов. Пока "боролась" за семью дети росли, как мне казалось, без особых проблем. Папа теперь не курит, а у сыновей- алкогольная зависимость (результате- в 30 лет нереализованность во всех сферах жизни человека). Слушая лекцию В.Новиковой (школа независимости) "Маски и роли" они подпадают под такой тип, как потерянные дети: их чувства- одиночество, тревога, покинутость, боль, жизнь такими людьми воспринимается неинтересной, но если им будет оказана помощь, то они могут стать настойчивыми, независимыми и т.д. Один сын побывал в "Доме надежды на горе"( 28 дней), другой - отказался. Изредко посещают группы АА, но говорят, что им нужны также индивидульные занятия. Не знаю, что делать. Сломя голову искать классного специалиста? Где его найти и надо ли? А сыновья говорят, что они реально испытывают муки. Я опять растеряна, последняя надежда была на сообщество АА, но там -групповые занятия. Благодарю, если кто-нибудь прочитает и отзовется.
Киса
Дубравка33, проблема, котрую ты сейчас описала, не совсем ВДА - это Ал-Анон, сообщество родственников и друзей алкоголиков. Твои сыновья уже достаточно взрослые люди и вполне могут сами искать помощь, если она им нужна.
Это не значит, что здесь ты не сможешь найти помощь. Просто ВДА решают свои собственные проблемы, вынесенные из родительской семьи. Т.е. фокус на себя. Как вобщем-то в любой 12-тишаговой программе.
Твои сыновья уже знают, где помощь. Пусть ее сами себе организуют.
Кстати, в А.А. и в других программах, есть спонсорство. Человек, имеющий опытт выздоровления передает свой опыт новичку. Вот тебе и индивидуальная работа:)
В Питере есть много и профессиональной помощи.
Только пусть сами попробуют что-то сделать для себя. А в этом деле более действенной, чем 12 шагов, я не знаю.
Дубравка33
Спасибо за отклик, Киса! Спонсора пока нет у того, кто посещает группу. Я как раз и надеялась, что он будет его искать, а тут пошли разговоры о специалисте. Я так понимаю, что сын не хочет спонсорства, надеюсь пока. В группе Ал-Анон была и в АА была. Это ты правильно сказала, чтобы сами попробовали что-то сделать для себя.
Выздоравливающему обязательно нужен спонсор? Каким образом его ищут на группе? Надо ходить на одну и ту же, чтобы его побыстрей найти?
Гость_Любаша
Цитата (Дубравка33 @ 19.09.2010 - 20:38)
пошли разговоры о специалисте

Дубравка33
О каком специалисте?

Твои сыновья умеют пользоваться компьютером?
Может их зацепит форум виртуальной группы АА "Весвало".
Только пусть они сами на нём тусуются, а не через тебя.
(А дело матери - молиться о своих детях и принимать любой их путь, по секрету скажу ab.gif )
Киса
Дубравка33, оставь все свои вопросы сыновьям. Это их забота. Если ты, конечно, не для себя спонсора ищещь ad.gif

Дубравка33
Конечно, мне бы хотелось, чтобы спонсор был и у меня, и у них.
Я не знаю с чем это связано, но мне уютней было на группах АА на открытых собраниях, чем в Ал-Аноне, но там же я не могу встретить спонсора. Вот узнала о ВДА, сходила один раз, понравилось. Настроена ходить туда, но ходить часто , как хотелось бы, не смогу.
В компьютерных штучках- тоже новичок, участвую в переписке первый раз. Приятно, что с помощью Вас, вхожу в это дело, как "ВЗРОСЛАЯ". hw.gif
Киса
Цитата
Конечно, мне бы хотелось, чтобы спонсор был и у меня, и у них.

Дубравка33, спонсор для сыновей - не твоя забота.
Да, спонсора лучше искать в "своем" сообществе. Хотя бывает, что люди находят его в другом и успешно работают.

Лена П
Привет! Дубравка33, Мой личный опыт
Группа Ал-Анон + работа со спонсором по Шагам + званок другу с Ал-Анона + Литература програмная=Я счаслива ,
я чувствую себя увереней защищенней, я приобрела инструменты которые помогают мне решать жизненые задачи, поддерживать близких, устанавливать границы, разделять ответственость, я стала понимать что я делаю чем мативирую и многое другое Я сегодня счастлива и понимаю дальше будет лучше( До прихода в Ал-Анон я невидела смысла в своем существовании, я была беспомощна, разбита,я думала что мне незачем жить дальше и т.д.)
Здесь расположена полная версия этой страницы.