Сижу я сейчас одна, одинокая, ни семьи, ни детей, ни друзей, ни коллег и читаю книгу "Синдром Мерилин Монро" в надежде наладить жизнь.

Повествование ведётся от первого лица, женщина рассказывает о своей нелёгкой судьбе и как у неё не складывается личная жизнь

Цитата:

"А любовный роман с собой, как и всякая новая связь, имеет свои взлеты и падения, победы и поражения, приобретения и потери. Подобный роман предполагает смену приоритетов: на первом месте в жизни теперь должен стоять не "он" - мужчина, партнер, муж, любовник, - а ты сама, и сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Лишь опираясь на помощь и сочувствие друзей, всех, кто тебя поддерживает, понимает и любит, ты можешь перестроить ситуацию в свою пользу. "

Мне понравилась очень последняя фраза - Лишь опираясь на помощь и сочувствие друзей, всех, кто тебя поддерживает, понимает и любит, ты можешь перестроить ситуацию в свою пользу

Как это так, объясните -опираясь на ПОМОЩЬ И СОЧУВСТВИЕ ДРУЗЕЙ?? кто ПОНИМАЕТ,ПОДДЕРЖИВАЕТ И ЛЮБИТ??? это что,из раздела "нет денег на хлеб-ешьте пироженые"??



Спустя 21 минуту, 7 секунд (27.09.2010 - 13:55) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Rainbow @ 27.09.2010 - 13:34)
опираясь на ПОМОЩЬ И СОЧУВСТВИЕ ДРУЗЕЙ??

Это значит, что чтобы справиться с своей зависимостью, нам нужна поддержка и понимание друзей, помощь из вне, группа поддержки,ВС и т.д.
Что в одиночку мы не справимся с этой проблемой, но если мы окружим себя людьми, которые любят нас, понимают, поддерживают в наших решениях, группой, где мы можем делиться своими проблемами и быть откровенными, где найдем отклик и понимание других людей, мы поймем,что мы не одиноки в нашей беде,и вместе мы сможем выбраться из сложившихся трудностей.
Без любви и поддержки нам не справиться, потому что наши родители не дали нам безусловную любовь, и мы пытаемся ее найти в мужчине,но вместо этого находим недоступного мужчину, который поступает с нами также ,как наши родители. И поэтому, чтобы разорвать этот порочный круг,необходимо окружить себя людьми,которые будут любить нас, просто потому что мы есть, и это даст нам силы, поверить в себя, что мы заслуживаем гораздо больше, чем зависимая любовь.(ИМХО)

Спустя 13 минут, 39 секунд (27.09.2010 - 14:08) Киса написал(а):
Поскольку у нас тут форум ВДА, то предлагаю посмотреть "Решение", которое предлагает эта Программа 12-ти шагов.

Здесь можно найти понимание, поддержку и любовь, ту особую любовь, которые испытывают члены Сообщества друг к другу.
Здесь, на группах в реале, в скайпе, по переписке можно найти друзей, потому что нас очень многое объединяет. А главное - у многих и многих есть опыт, как изменить свою жизнь.
Для этого и существуют разные Сообещства.

Спустя 23 часа, 21 минуту, 25 секунд (28.09.2010 - 13:30) Rainbow написал(а):
Вот тоже интересная цитата, тоже из того же источника (я в процессе чтения)

"Ты падка на таких мужчин, которые не для тебя". "Тебя не привлекают мужчины добрые и способные любить. Приличные мужчины вызывают у тебя отвращение".

-прочитала и совсем запуталась, теперь я совсем не в состоянии определить, где хорошие, а где плохие 2.gif

то есть,если он мне нравится,-то он плохой

если не нравится-хороший

тогда возникает две нестыковки сказанного в книге:

1.Я могу припомнить более менее хороших мужчин, с ними можно поговорить, но одна мысль,что я буду целоваться с этим человеком вызывала такоое отвращение... huh.gif я же не могу заставить себя целовать,обнимать того, от кого испытываю отвратительные чувства, бббббрррь. Это значит по книге мне либо насиловать себя в близости с ним, либо понимать что я сознательно отказалась от "счастья" (какое тут счастье...да, говорить с ним может и приятно, но...)

2. Я запуталась, где хорошие, где плохие. Допустим я начала встречаться с человеком,и вдруг я начала испытывать внутреннюю боль, как понять- 1.Это не мой человек,надо расстаться или 2.У меня беспричинная паранойя, надо расслабиться и сосредоточиться на себе

Если кто задавал себе такие вопросы, пожалуйста, поделитесь мнением

Спустя 2 дня, 6 часов, 49 минут, 7 секунд (30.09.2010 - 20:19) Уля написал(а):
Цитата (Rainbow @ 28.09.2010 - 10:30)
я же не могу заставить себя целовать,обнимать того, от кого испытываю отвратительные чувства, бббббрррь. Это значит по книге мне либо насиловать себя в близости с ним, либо понимать что я сознательно отказалась от "счастья"

ИМХО, в книге не сказано, что после прочтения нужно тут же найти неприятного мужчину и связать с ним свою жизнь ab.gif Там говорится о том, что сначала нужно научиться заботиться о себе. И только после этого устанавливать взаимоотношения - уже опираясь на новый опыт.

Спустя 1 час, 13 минут, 52 секунды (30.09.2010 - 21:33) Снежка написал(а):
Цитата (Rainbow @ 28.09.2010 - 10:30)
Я могу припомнить более менее хороших мужчин, с ними можно поговорить, но одна мысль,что я буду целоваться с этим человеком вызывала такоое отвращение...  я же не могу заставить себя целовать,обнимать того, от кого испытываю отвратительные чувства, бббббрррь. Это значит по книге мне либо насиловать себя в близости с ним, либо понимать что я сознательно отказалась от "счастья" (какое тут счастье...да, говорить с ним может и приятно, но...)


Никто не заставляет тебя целоваться с ним насильно! И встречаться с тем, кто вызывает отрицательные эмоции. Это твой выбор, и ты должна сделать его так, чтобы тебе было хорошо в первую очередь. Если ты познакомилась с мужчиной и он тебе отвратителен, то ты, как любая здравомыслящая женщина тут же скажешь себе и ему "СТОП!" и все закончится. В книге говорится о создании отношений с мужчинами, которые тебе симпатичны, но не вызывают ту бурю больных эмоций, что ты испытывала ранее по отношению не к тем мужчинам.
Не те мужчины - те мужчины, при виде которых у тебя возникает чувство безумия или сумасшедствия. Ты чувствуешь его всем сердцем, всей душой, как-будто он стал частью тебя. Это чувство одолевает тебя целиком. Ты горишь в нем. Оно сладкое и сильное. Едва он позвонит, ты тут же бежишь к нему. Ради него ты готова на все. Мир исчезает для тебя. И тебе глубоко все равно женат ли он, есть ли у него девушка или он хочет просто использовать тебя. Главное, что он с тобой. И ты пойдешь на все, будешь терпеть все, либо он не ушел от тебя. Это зависимость. Как правило, реакция на таких мужчин молниеносная. Словно в голове что-то щелкнуло. Или молния пронеслась. Эти ощущения ни с чем не спутаешь. Главное их отличие от здоровых отношений в том, что такие отношения приносят не только эйфорию, но и боль, и слезы. И именно эти чувства и многие другие отрицательные, подпитывают их. в этих отношениях нельзя, чтобы все было хорошо. А иначе любовь пропадет.

Нормальные мужчины - милые, добрые, веселые, которые тебе симпатичны, но скучны. С ними можно построить отношения, но ты или боишься, либо тебе неинтересно, поскольку в них не будет сильной эмоциональной подпитки из постоянных скандалов, боли, унижений и отчаяния. Он будет любить тебя, уважать, носить на руках - а разве тебе нужна такая спокойная жизнь?
Трудности в том, что если ты даже и попробуешь построить здоровые отношения, то это дастся не сразу. И именно по твоей вине. ты будешь провоцировать его на скандалы, подпитываться ими, как вампир. А любой мужчина хочет покоя в отношениях. Он сравнивает их с родным домом, где ему уютно и тепло. И в конце концов, вам придется разойтись.
Чтобы прекратить ломать отношения, нужно перестать выстраивать их на скандалах и унижениях. Попробовать научиться любить и дарить любовь. А главное понять, что любовь - это не война, а мир и покой.

Спустя 11 часов, 51 минуту, 5 секунд (1.10.2010 - 09:24) Rainbow написал(а):
спасибо! 55.gif

Спустя 1 день, 13 часов, 53 минуты, 58 секунд (2.10.2010 - 23:18) Letnaya написал(а):
да это про меня сама порчу отношения с нормальными мужчинами-прямо инсайт у меня

Спустя 15 часов, 34 минуты, 57 секунд (3.10.2010 - 14:53) пармезан написал(а):
На самый первый вопрос. Богу очень,очень важен каждый человек,но еще важнее все человечество в целом. Как семья.

Спустя 4 часа, 3 минуты, 29 секунд (3.10.2010 - 18:56) Елена написал(а):
Цитата
Ты чувствуешь его всем сердцем, всей душой, как-будто он стал частью тебя. Это чувство одолевает тебя целиком.

Какие точные слова! Именно это чувство я когда-то лелеяла и воспринимала как самую настоящую любовь. До сих пор, даже зная печальный исход наших отношений, многие подруги мне завидуют, что в моей жизни было такое сильное чувство. Просто это я испытывала лишь к одному человеку и других мужчин в моей жизни пока не было. И мне было далеко не все равно на его нравственные качества и я не собиралась ничего терпеть и не хотела удержать его любой ценой. И когда нам стало совсем невыносимо друг с другом мы расстались.
Цитата
Как правило, реакция на таких мужчин молниеносная. Словно в голове что-то щелкнуло. Или молния пронеслась. Эти ощущения ни с чем не спутаешь.

И это тоже прямо в точку! Я помню день, чуть ли не момент, когда остро почувствовала это безумное чувство к нему! Долго думала, что значит такая мистика, даже считала, что это подтверждение того, что мы друг другу предназначены.
Даже сейчас, через три года после расставания, много раз убедившись, что это была зависимость, все равно иногда возникает сомнение, а может, все-таки любовь. Ведь было очень много хорошего, и так много мне этот человек дал и отношения наши были очень искренние (мы старались, несмотря на нашу обоюдную дисфункциональность). Иногда мне кажется, что у нас действительно было что-то очень светлое, но так как мы оба покалеченные, то не сумели этого сохранить. Как же все в нашей жизни неоднозначно.

Спустя 15 часов, 37 минут, 15 секунд (4.10.2010 - 10:34) Mirta написал(а):
Интересно, а здоровые отношения, что, никогда не приносят боль? особенно, когда есть поводы...да, их может быть мало, меньше, чем обычно, но все же они есть. И ссоры и обиды - это что, обязательно признак зависимых отношений, которые не годятся, и их нужно рвать?

Спустя 24 минуты, 59 секунд (4.10.2010 - 10:59) Rainbow написал(а):
Цитата (Mirta @ 4.10.2010 - 11:34)
Интересно, а здоровые отношения, что, никогда не приносят боль? особенно, когда есть поводы...да, их может быть мало, меньше, чем обычно, но все же они есть. И ссоры и обиды - это что, обязательно признак зависимых отношений, которые не годятся, и их нужно рвать?

судя по книгам,здоровые отношения не должны приносить боль,только счастье

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.10.2010 - 11:00) Rainbow написал(а):
см сюда-

http://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=172

и сюда

http://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=166

там написано,почему возникает боль, и что такое настоящая любовь,которую мы путаем с зависимостью

Спустя 23 минуты, 6 секунд (4.10.2010 - 11:23) Киса написал(а):
Вопрос в том, что мы называем болью. Вернее, что может ее вызвать. И что я делаю с этой болью.
И еще, я знаю, что жизнь прекрасна, но в ней случаются травматические вещи. Это данность. Мир не идеален. И счастливая пара не живет в вакууме.
И я не могу стать идеальной, только могу стремиться к этому.
Моя способность переживать радость пропорциональна способности переживать печаль.

Спустя 1 час, 31 минуту, 34 секунды (4.10.2010 - 12:55) Снежка написал(а):
Цитата (Mirta @ 4.10.2010 - 07:34)
Интересно, а здоровые отношения, что, никогда не приносят боль? особенно, когда есть поводы...да, их может быть мало, меньше, чем обычно, но все же они есть. И ссоры и обиды - это что, обязательно признак зависимых отношений, которые не годятся, и их нужно рвать?


Здоровые отношения, как и нездоровые приносят негативные эмоции, ведь они не могут быть сказкой или прекрасноым сном, и в этом нужно отдавать себе отчет на всех этапах их построения. Не думайте, что если отношения здоровые, все будет радужно, как в раю. Над отношениями нужно работать и постоянно. Ведь встрчаются два пока чужих друг другу человека - со своими мыслями, мнениями, характерами и жизнью. Они увлекаются друг другом, но от этого они не меняются. Страсть и влечение помогают на первых этапах сблизиться людям, но если они хотят серьезных отношений, придется включать обезумевшую голову.
В отношениях есть радость, счастье, тепло, физическая близость. Но на стадии притирания есть и негатив. Люди делают друг другу больно, обижают, обижаются. И это не является признаком нездоровых отношений! Это жизнь.
Разница между здоровыми и нездоровыми отношениями особенно видна при построении первых здоровых отношений.


Спустя 15 минут, 31 секунду (4.10.2010 - 13:11) Киса написал(а):
Снежка, интересно услышать твой личный опыт выздоролвения.
Может ты писала, а я найти не могу. Дай ссылку, плиз.


Спустя 33 секунды (4.10.2010 - 13:11) Снежка написал(а):
НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

В прошлом году по работе я искала промоутеров. Прогуливаясь по проспекту, я увидела девушку, раздающую листовки. Подошла, сговорились. И тут появился он. Словно яркая вспышка озарила меня. Сердце бешено забилось, огонь разлился у меня в сердце. Такое сладкое и сильное безумие. Я сошла с ума. Его звали Андрей. Он был парнем этой девушки.

ПРИЗНАК 1. Безумие с первой секунды.

Дальше я не могла думать ни о чем, кроме него. Я подумала, что влюбилась. Раньше я и подумать не могла, что такое бывает. Мы виделись почти каждый день. Я контролировала его девушку, он сидел рядом. Однажды он позвонил и сообщил, что она завтра не выйдет, так как загуляла где-то. Я предложила помощь, мы встретились, я исполнила привычную роль жилетки.

ПРИЗНАК 2. Готовность придти на помощь, несмотря ни на что. Жалость. Ощущение привычного сценария развития отношений.

На следующий день он спросил нравится ли он мне. С этого дня началась игра. Я одела розовые очки и погрузилась в зависимые отношения. Он звонил мне, жаловался на нее, рассказывал, какая она плохая. И все равно оставался с ней. Я слушала, и моя зависимость начала приносить мне боль. Я сказала ему, что буду с ним, если он ее бросит. И с этого момента, я начала понимать, что он мне врет, что он мне не нужен, но все равно продолжала игру.

ПРИЗНАК 3. Ты чувствуешь, что в этих отношениях тебя не ждет ничего хорошего. Что есть одно твое безумие, боль, слезы и ложь. Как грязь. Он тебя не достоин.

Он сказал, что бросил ее. Что снял для нас квартиру. Зачем снял? Разве нельзя жить в вашей?! Затем последовала паника - зачем он мне такой?! Я ведь даже его не люблю?! Зато когда он опять не стал обращать на меня внимания, ярость овладела мной. Безумие...А потом пришла его "бывшая" девушка. Она рассказала, что он любит только ее, что он ее не бросал и я ему нужна, как любовница. Вот и все.

ПРИЗНАК 4. Полное поражение. Пустота, боль, слезы, предательство.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (4.10.2010 - 13:14) Снежка написал(а):
Киса, я не писала о личном опыте выздоровления. Никак не решусь. Это прошлое, которое уже далеко, но отголоски все еще приносят боль.


_____________
Не бойся, Господи, я с Тобой! Андрей, 1 кл.
Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. Роман, 2 кл.
Господи, когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. Вера, 3 кл.