В последнее время все больше понимаю, насколько я плохо к себе отношусь. Я не только позволяю вытирать об себя ноги, но и активно на это напрашиваюсь.

Полтора года назад я ушла от мужа алкоголика, сына забрала с собой. 16 лет мы прожили вместе, вместе спивались. Поседние 6 лет он издевался на до мной и унижал. 5 лет я это терпела, оправдывала его, спасала, таскала по врачам не задумываясь о своей жизни. Протрезвев и пройдя реабилитацию я бросила его, ушла, "хлопнув дверью". Мы с сыном жили в убежище для женщин, пострадавших от насилия в семье, было трудно, но я знала что дороги назад нет и что я хочу самостоятельности и независимости как материальной так и душевной. Я справилась. Недавно сняла квартиру, живу сама, работаю, ращу сына и ни от кого не завишу. Зная о своей созависимости я не заводила других отношений, потому что не хотела снова попасть туда, откуда с таким трудом выбралась.

Недавно у меня появился друг, трезвый алкоголик, полтора года в программе, не пьет. И я подумала, может быть сейчас все будет по другому. Но я то осталась прежняя, несмотря на тонны прочитанной литературы по алкоголизму и созависимости, работу с психологом, хождение на группы КоДа, АА и NA! Я по прежнему хочу казаться не тем что я есть, угождаю, прогибаюсь, терплю грубое обращение, не говорю о своих чувствах, о том что мне мешает, занимаю ему деньги (он не работает), не могу сказать "нет". Главное, что это происходит как бы помимо моей воли. Я осознаю, что поступаю неправильно, я знаю как нужно, но действую на автомате, по старым шаблонам. Говорила со спонсором, с психологом, понимаю, что все дело в моей низкой самооценке, в том что я не умею любить и уважать себя, поэтому и меня не уважают.

Сегодня целый день ему не звонила, хотя и тянуло. Решила, что если позвонит он и попросит перезвонить ( он экономит телефонные разговоры), скажу ему что а) Если он хочет поговорить то пусть звонит сам, б) Прошу не беспокоить меня в ближайшие дни, потому что я должна всё обдумать.

Он позвонил вечером. Что я сделала? Немедленно перезвонила ему как послушная девочка и мило поговорила с ним минут 10. Чувствовала себя при этом как обгаженная. Я не в состоянии вытравить из себя рабскую психологию. Угадайте на ком я сорвалась? Правильно, на ребенке, который ни в чем не виноват и которому сейчас особенно нужна мамина поддержка.

Может быть, чтобы не чувствовать себя опущенной "ниже плинтуса" я должна всегда оставаться одна? Грусно и одиноко, но хотя бы не так больно... Но это означает прятаться от трудностей а не преодолевать их



Спустя 26 минут, 41 секунду (2.10.2010 - 00:10) lisa написал(а):
4 шаг
ДОСТОИНСТВА
помогают выровнять самооценку


Спустя 10 минут, 7 секунд (2.10.2010 - 00:20) Lorien написал(а):
А можно подробнее?

Спустя 9 часов, 7 минут, 37 секунд (2.10.2010 - 09:28) Киса написал(а):
Lorien, вот здесь опыт работы по 4-му шагу.
Суть в том, что в нем мы находим не только свои недостатки но и достоинства.
Т.е. инвентаризация не однобокая - во мне все плохо.
Мне было сложно найти достоинства. Очень сложно выписать их на бумагу.
Теперь я на 7 шаге и понимаю, что во мне сейчас идет очень большая работа ВС именно по самооценке - я прошу избавить меня от недостатков и заменить их на достоинства, развить то, что уже есть.
Так что 4-й шаг - это только начало. Хотя.. похоже еще в 3-м все началось. Когда стали меняться взаимоотношения с Богом.

Спустя 1 час, 27 минут, 29 секунд (2.10.2010 - 10:55) Любаша написал(а):
Цитата (Lorien @ 2.10.2010 - 00:44)
я должна всегда оставаться одна?

нет, не должна.

Lorien
Я тебя уже спрашивала.
Всё-таки как у тебя с шагами? Спонсор, психолог, группы не меняют меня. Меняют меня мои действия. 12 шагов - это хороший указатель для таких действий.
У тебя с этим как?

Спустя 3 часа, 52 минуты, 26 секунд (2.10.2010 - 14:48) Lorien написал(а):
Любаша

Я начала делать певый шаг и застряла. Спонсор сказала, что делать шаги с ней один на один не получится, нужна группа по шагам. Проблема в том что у меня маленький ребенок и кроме меня некому за ним смотреть. Поэтому я не могу никуда ходить по вечерам

Спустя 10 минут, 24 секунды (2.10.2010 - 14:58) Киса написал(а):
Lorien, есть группы в скайпе. Есть малая группа по шагам в воскресение утром (но она уже давно работает и набор вряд ли есть). Но это я к тому, что вечер - не единственное время, когда можно ходить на группу.
В свое время я ходила на собрания с грудной дочкой и продолжала это делать где-то до ее 3 лет.
У меня в то время витала идея создать группу для таких же мам, как я - с дежурством. Найти помещение, где будет место детям или рядом было бы где погулять. Кто-то с детьми, а остальные на группе.

Спустя 18 минут, 37 секунд (2.10.2010 - 15:17) Lorien написал(а):
Может на других сайтах есть группы по шагам в скайпе?

Спустя 35 минут, 28 секунд (2.10.2010 - 15:52) lisa написал(а):
Цитата (Lorien @ 1.10.2010 - 21:20)
А можно подробнее?

смотри
я начинала с обид
потом злости
а потом... я попала в состояние, когда чувствовала себя ниже плинтуса, ну таким мерзопаскостным дерьмом, который не достоин ничего в это жизни(
И мой спонсор сказала мне, что хватит.
Пиши достоинства.
Причем для этого опроси 10 человек на твой выбор, что они видят в тебе хорошего.
Ох, как мне было сложно.
меня крутило и ломало, НО
как минимум 7 достоинств были ОДИНАКОВЫМИ!!!!! у всех 10 человек
это обратная связь от мира
Мне
и на этом я выезжаю уже 7 лет, вспоминая ТОТ список
впадая в состояния, когда я начинаю быть никем и сомневатся.... я впонимаю, что ме есть на что опиратся.
И это факт)

Спустя 8 минут, 15 секунд (2.10.2010 - 16:01) Любаша написал(а):
Lorien
есть скайп-группы ВДА. Их расписание вот тут.
Можно начать с них и со временем, если потребуется, замутить малую группу по шагам в скайпе

Спустя 2 часа, 36 минут, 56 секунд (2.10.2010 - 18:38) Киса написал(а):
Цитата
Причем для этого опроси 10 человек на твой выбор, что они видят в тебе хорошего.

Понравилось. Попробую.

Спустя 1 час, 50 минут, 43 секунды (2.10.2010 - 20:28) Inna.S написал(а):
Цитата (Lorien @ 2.10.2010 - 12:17)
Может на других сайтах есть группы по шагам в скайпе?

Я тоже хочу в скайп-группу по шагам. Если что, имейте ввиду и меня.

Спустя 5 часов, 10 минут, 56 секунд (3.10.2010 - 01:39) lisa написал(а):
Цитата (Киса @ 2.10.2010 - 15:38)
Цитата
Причем для этого опроси 10 человек на твой выбор, что они видят в тебе хорошего.

Понравилось. Попробую.

ah.gif
это невероятно круто!
потом уже сама себе не придумаешь, что "ничего хорошего нет"
еще как есть!!!!

Спустя 7 часов, 36 минут, 31 секунду (3.10.2010 - 09:16) Ксо написал(а):
lisa, расскажешь поподробнее?
ab.gif

Спустя 46 минут, 45 секунд (3.10.2010 - 10:02) Любаша написал(а):
Я в 4 шаге писала свои достоинства. В какой-то момент возникло ощущение, что мне нужно и на них взглянть тоже.
И потом написала обращение к себе (ну типа, к своему внутреннему ребёнку):
"Любаша, у тебя есть ..., .... (перечислила свои достоинства). Я люблю и принимаю тебя такой, какая ты есть!"
И повторяла себе это часто, глядя на своё отражение (в зеркале, в вагоне метро и т.п.)

Спустя 38 минут, 21 секунду (3.10.2010 - 10:41) Киса написал(а):
Цитата
И повторяла себе это часто, глядя на своё отражение (в зеркале, в вагоне метро и т.п.)

Я делаю подобное. Но иногда мне кажется, что нарциссизм накрывает)))

Спустя 11 минут, 50 секунд (3.10.2010 - 10:53) Любаша написал(а):
Цитата (Киса @ 3.10.2010 - 11:41)
иногда мне кажется, что нарциссизм накрывает

Киса
начинаешь собой любоваться? ab.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (3.10.2010 - 10:54) Киса написал(а):
Цитата
начинаешь собой любоваться?

о да! ah.gif 2.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (3.10.2010 - 10:58) Киса написал(а):
Понавешали зеркал в лифтах! А я на 12 этаже живу... пока доеду)) ad.gif

Спустя 10 часов, 35 минут, 29 секунд (3.10.2010 - 21:33) Lorien написал(а):
Любаша


Цитата
со временем, если потребуется, замутить малую группу по шагам в скайпе


Inna.S

Цитата
Я тоже хочу в скайп-группу по шагам. Если что, имейте ввиду и меня.


А может замутим? Только у меня нет скайпа и не умею им пользоваться

Спустя 34 минуты, 12 секунд (3.10.2010 - 22:07) Любаша написал(а):
Lorien
как установить скайп и им пользоваться, написано в теме про скайп-группы, ссылку на которую я тебе давала выше. Почитай, там всё подробно.
Я не смогу скорее всего участвовать - у меня нет уже потребности прорабатывать проблемы ВДА по шагам в группе, и инет у меня сейчас очень тормозной, не для живого общения в скайпе.
Но ты можешь бросить здесь клич про малую группу, когда разберёшься со скайпом. А народ подтянется.

Спустя 1 день, 23 часа, 13 минут, 50 секунд (5.10.2010 - 21:21) lisa написал(а):
Цитата (Ксо @ 3.10.2010 - 06:16)
lisa, расскажешь поподробнее?
ab.gif

о чем?)))
о моих достонствах? ab.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 41 минуту, 39 секунд (8.10.2010 - 14:03) Александра_V написал(а):
Здравствуй! я тут впервые. У меня есть дочь 2 годика. Нельзя срываться на детях, я себя за это ругаю, у меня пьют родители и мы с мужем живем с ними иногда я кричу на ребенка и она плачет но я тут же ее обнимаю и себе сказала что стоп она не причем так нельзя. я была замужем и муж не работал играл в автоматы и я занимала отдавала верила терпела потом он стал бить меня, я терпела..общее проживание 4 года. Пока не лопнуло что то и мы развелись. Благо не было детей от 1 брака. Наберись сил и подумай кто тебе дороже....если отвернется сын будет больней!