Помогите мне разобраться, что это такое со мной. У меня с детства большой страх самоубийц. Я жила в посёлке, где такие случаи были, даже у соседей, как-то остался страх, чтоб не дай Бог не со мной и не в моей семье. Иногда я месяцами об этом могу не думать, но если я слышу новость о подобном, я начинаю как ненормальная анализировать ситуацию, почему этот человек так поступил, хуже всего, если мне этот человек кажется нормальнее меня, тогда я думаю ну если такие люди так поступают, что тогда делать таким как я? Пару дней назад такая ситуация произошла у моих одних знакомых и я совсем выбилась из колеи, засыпаю-думаю, просыпаюсь-думаю. Пару лет назад, услышав очередную такую новость, я почувствовала, что теряю контроль, что от каждой новости мне на душе всё хуже и даже самой мир кажется тогда тусклее. Я не знаю, как мне выработать нормальное к этому отношение, хотя бы перестать бояться, не думать об этом так часто. Что во мне такое, связано ли это с тем, что я взрослый ребёнок алкоголика? наверное, связано. А самое главное, работа по шагам ведь как-то должна помочь?



Спустя 44 минуты, 12 секунд (7.10.2010 - 13:39) Киса написал(а):
Натуся, сделала отдельную тему.
У меня опыта нет по такому страху. Но шаги точно помогают разобраться с ними.
Чего и тебе желаю!

Попробуй для начала просто прописать свои страхи на бумаге или нарисовать их. Выделить, чего именно ты боишься. Что именно в тебе цепляют эти истории.
Пока страх у меня внутри - очень страшно и я парализована. Когда я вынимаю его из себя, ставлю перед собой и смотрю на него, он теряет свою власть постепенно и совсем уходит.

Спустя 12 минут, 48 секунд (7.10.2010 - 13:52) Vitalis написал(а):
Старх смерти есть у всех. В новейшей философской концепции в принципе об этом говорится, что что бы мы не делали, мы всё равно сталкиваемся со страхом смерти.
Может и у тебя он? Может ты просто бежишь от этого, тебе неудобно смотреть что так есть и будет, тебе неприятна сама мысль о смерти? :) А так вроде всё красиво когда не видно, когда можно об этом не думать? :)
Может быть ты боишься самой смерти, но не понимаешь мотивов выбравших такой путь? Мы часто боимся то что не понимаем... Не бойся это не заразно, хотя заметна тенденция, что такие случаи чаще происходят с теми, у кого кто-то из родных уже сделал так. :) Посто людям бывает так плохо что они идут на это, в принципе они не выберают смерть, они выберают не жить такой жизнью. :)

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.10.2010 - 13:55) Натуся написал(а):
Мне очень хочется научиться меньше об этом думать, то есть не прокручивать в голове всё это, успокоиться, пропускать эти новости сквозь себя, не оставлять внутри негатива.

Спустя 8 минут, 22 секунды (7.10.2010 - 14:04) Киса написал(а):
Страх смерти у меня есть, но не в такой форме. Недавно разбиралась со своим собственным желанием самоубиться.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (7.10.2010 - 14:07) Натуся написал(а):
Киса, тебя не пугает такое желание вообще? У меня когда такие мысли приходят, становится реально страшно, особенно в метро или на высоте. Одним словом, там, где это очень близко.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (7.10.2010 - 14:11) Уля написал(а):
Цитата (Натуся @ 7.10.2010 - 09:55)
Помогите мне разобраться, что это такое со мной. У меня с детства большой страх самоубийц. Я жила в посёлке, где такие случаи были, даже у соседей, как-то остался страх, чтоб не дай Бог не со мной и не в моей семье. Иногда я месяцами об этом могу не думать, но если я слышу новость о подобном, я начинаю как ненормальная анализировать ситуацию, почему этот человек так поступил, хуже всего, если мне этот человек кажется нормальнее меня, тогда я думаю ну если такие люди так поступают, что тогда делать таким как я? Пару дней назад такая ситуация произошла у моих одних знакомых и я совсем выбилась из колеи, засыпаю-думаю, просыпаюсь-думаю. Пару лет назад, услышав очередную такую новость, я почувствовала, что теряю контроль, что от каждой новости мне на душе всё хуже и даже самой мир кажется тогда тусклее. Я не знаю, как мне выработать нормальное к этому отношение, хотя бы перестать бояться, не думать об этом так часто. Что во мне такое, связано ли это с тем, что я взрослый ребёнок алкоголика? наверное, связано. А самое главное, работа по шагам ведь как-то должна помочь?

Мне кажется, "не думать" не получается, как правило, если тема "цепляет".

Если эта тема беспокоит, причем, тема с детства значимая, логично поискать в детстве, что было связано с самоубицами и именно чувства поисследовать, что там - страх, вина, печаль. Мне почудилось, что чужие самоубийства это как будто угроза для тебя лично?

Эту тему очень интересно с психологом раскапывать, если человек попадется адекватный и не будет навязывать свое вИдение.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (7.10.2010 - 14:16) Натуся написал(а):
Да, это так- чужие самоубийства это как очередное напоминание о неумении контролировать себя, что ли. Я, честно говоря, немного даже пугаюсь того, что меня эта тема цепляет, как-то не совсем это нормально.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (7.10.2010 - 14:20) Киса написал(а):
Натуся, пугает. пугало. Я разбиралась с этим.
Да - высота, дороги, транспорт.
Корни еще не все нашла, но стало гораздо легче и безумный страх ушел. А то даже на балкон боялась выходить.
Мне стало легче уже после того, как я озвучила проблему и получила обратную связь. Просто услышать от других, что с ними такое было - уже половина дела.
Я молилась еще. Именно о решении этой проблемы.
Надо все прописывать. тогда видно, откуда ноги растут.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.10.2010 - 14:22) Киса написал(а):
Натуся, о! я думала, что уже ку-ку. Нефига не ку-ку.
Пока могу разбираться с этим, не все потеряно)))

Спустя 10 секунд (7.10.2010 - 14:22) Vitalis написал(а):
Думать о том "как об этом недумать", "хуже" чем просто думать об этом :), будешь думать ещё больше и ещё страшнее. :)
Многим кажется что думать о смерти плохо, некрасиво, ненормально и похожее, наверное правда в том что думать об этом абсолютно нормально, красиво и хорошо, проблема в проекции в какой думаешь. :)
Страх смерти связан со страхом ЖИЗНИ. Поэтому надо решать проблему не смерти, не "недумания о смерти", а проблему жизни. Потому что нет такого как жизнь и смерть отдельно, смерть это натуральное продолжение жизни, это её часть, а не отдельность, потому что жизнь ТАКАЯ, она заканчивается смертью. :) Поэтому и проблема не в смерти, а в жизни и страхе перед нею.
Над страхами тоже работают в шагах. :)
Лучше спроси себя что так боишься в жизни, что так боишься умереть и как ты живёшь? :) Может там кроются все страхи, а не в самом думанье или недуманье о смерти. :)

Спустя 29 секунд (7.10.2010 - 14:22) Уля написал(а):
Цитата (Натуся @ 7.10.2010 - 11:16)
Я, честно говоря, немного даже пугаюсь того, что меня эта тема цепляет, как-то не совсем это нормально.

У меня был опыт в прошлом году - почему-то привлекали картинки определенной тематики а-ля готика. Я их тогда активно искала в интернете и задавала себе всякие вопросы на тему, что в этом пугает, что привлекает, зачем мне это сейчас, описывала свои ощущения. А потом сделала себе специальную коробку для пугающих картинок - оформила соответствующе, как сумела, картинки распечатала, спрятала и решила доставать, когда опять понадобятся. Вот, за год ни разу необходимости не возникло, хотя коробка на письменном столе стоит ab.gif

Я тогда подумала о том, что есть часть меня, которой эта тема интересна, соответственно, пока я хоть как-то ее интерес не удовлетворю, она не отстанет. Пришлось экспериментировать ab.gif