[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать с гневом?
Страницы: 1, 2, 3
Танюша77
Киса, я понимаю, что реал лучше. И что я не справляюсь одна - понимаю. Начинаю понимать. по большей части понимаю умом. Но я так привыкла одна справляться, что мне проще выйти сюда пока и хоть так связаться с другими людьми.
Про изменения. Что-то хочу изменить. Что-то - понимаю, что надо, но в реальности не хочу. Думаю, у меня много бонусов все-таки от моего состояния.
а что я хочу - общаться с другими людьми. И чувствовать что-то еще, кроме злости и грусти. А то у меня в глубине души только два состояния получается:( Я хочу стать живой.(( И в этом смысле хочу увидеть изменения. Но мне страшно.
Про группы поняла. Схожу в субботу на ту, которую знаю.
Танюша77
А рисунки - это как? Русуешь, что чувствуешь?
Я не умею гнев направлять. Я знаю, что когда я злюсь на других, это причиняет боль мне.
Танюша77
Ну, когда злюсь на себя, тоже не легче:)
Киса
Танюша77, да рисую свой гнев. Себя в гневе. Объекты гнева.
Отдаю гнев бумаге.

Вообще, я понимаю для , что гнев на себя это хуже, чем гнев на других.
Но он не просто так возникает. Есть причина. Она может быть оправданной.
Вот... пишу, и сразу же хочется оправдаться. У меня внутри глубоко засело, что гневаться - плохо и небезопасно. Мой гнев в секунды переключаетс яна чувство вины. А если я и начинаю что-то выдавать, то делаю это в страхе и полном неадеквате. В таких ситауциях я не чувтсвую своего права на гнев и мне страшно, что мир сейчас рухнет.

Хотя, уже бывает и по-другому. Смогла сказать пару слов брату, причем спокойно. Но это точно был гнев. И мне было легко после этого. Что я высказалась и сделала это без лишних эмоций - все по делу. Но у меня была тогда увернность в своей правоте. Иэто придало спокойствия.


Танюша77
Спасибо, что делишься, Киса У меня тоже есть такое, что гнев - это плохо и небезопасно. И я не уверена, что считать, что гнев хорошо - хорошо. Но я понимаю, что мне плохо от моего гнева даже на других. Как будто жало какое-то во мне сидит и я хочу им ударить. Но не хочется бить других. А жало о мне сидит и мне от него самой больно. У него два острых конца и одним оно в меня воткнуто.
Короче, надо жало нарисовать, понятно)
Киса
Танюша77, я вот прямо сейчас сижу и пишу про свой гнев. Очень интересные открытия делаю.
Удивительно, но похоже, что еще одна (а может и все в итоге) моя проблема имеет почву в том, что я не чувтсвую ценности себя и своей жизни. Ну все к этому сходится. И проблема гнева тоже.
Танюша77
А я нарисовала, что сижу скорчившись в позе эмбриона и в меня воткнуто жало спереди. Так я ощущаю. Стало полегче. Дальше пока не пошло.
И про неощущение ценности своей жизни для меня очень ценно то, что ты написала. Потому что когда меня обижают, я чаще всего думаю "почему ему можно, а мне нельзя??? почему я не имею права ответить?" Т.е. это чувство своей бесправности провоцирует мою злость.
Киса
Цитата
А я нарисовала, что сижу скорчившись в позе эмбриона и в меня воткнуто жало спереди.

если можно, то могу поделиться, что я почувствовала, представив твой рисунок.
lisa
сегодня злюсь весь день...
вчера поговорила с мамой.
Оооочень за долгое время выхватила обиду, и злость, и гнев, и стыд.
Поругалась сегодня с сыном.
На работе шиплю на всех.
Бесит бесит бесит.
Пойду нарисую чудовище.
Так мне это все видится.

_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Киса
lisa, как-то я просила дочь нарисовать меня в гневе.
очень интересно
lisa
Это к тому, что я такая в глазах сына?

_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Киса
lisa, это я ни к чему. Просто твои слова оживили воспоминания, как дочь рисовала меня.
Я видела много рисунков, которые сделали дети, изображая родителей в гневе... момент истины для многих.
lisa
ну счас мне надо рухнуть в чувство вины, видимо


_____________
Каждый уважающий себя еж хранит в своей норке фотоальбомчик с голыми жопами, которыми его пытались пугать
Киса
Цитата (lisa @ 18.10.2010 - 23:43)
ну счас мне надо рухнуть в чувство вины, видимо

зачем? и с чего это?
Танюша77
Да, Киса, пожалуйста, поделись.
Здесь расположена полная версия этой страницы.