[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать с гневом?
Страницы: 1, 2, 3
Танюша77
Здравствуйте!
Я новенькая. Давно знаю о программе, давно думаю, но решилась только сейчас начать что-то делать. Прочитала, что надо прописывать свои чувства. И поняла, что испытываю по большей части одно чувство - ЗЛОСТЬ. Злость на отца, который когда-то трогал меня за грудь, а теперь ведет себя как ни в чем ни бывало, зачал сразу же после смерти мамы ребенка и делает вид, что все нормально. Вот это меня больше всего злит. Злость на человека, который вроде бы пообещал любовь и заботу, но не дал ее, а даже наоборот. И я не понимаю, что мне делать с этой злостью??? Я не хочу ее испытывать!!! Я хочу любить!!! И не могу:(
Киса
Танюша77, привет! Добро пожаловать!
Давай переедем в другой раздел.
Кстати, там могут быть ответы на твои вопросы.
Танюша77
Здравствуй, КИСА.
С удовольствием перееду, если скажете, куда.
Киса
Танюша77, уже переехали).

Я сейчас как раз работаю с гневом. Вернее у меня противоположная проблема. Я не гневалась в детстве тогда, когда по идее долдна была гневаться. А теперь у меня тоже проблемы с гневом. Мне страшно его выражать. И выражаю я его неадекватно, испытвая чувство вины.

Если в общих чертах - то лучше все постепенно делать, начиная с 1 шага. И весгда можно к чему-то вернуться. У меня так и получается.

Ты на собраниях групп была?
Киса
Танюша77, пока не могу найти темы про гнев, но где-то были.
Может в журналах....
Но и на форуме кто-то писАл. Актуальная тема)
Танюша77
На самом деле, у меня такая же проблема, Киса. Я раньше думала, что вообще не злюсь и не раздражаюсь. И другие думали. Такой сверхчеловек:( И вообще мне трудно свои чувства выражать прилюдно.
На группе по созависимости я была один раз. Полтора года назад. Эффект (хороший) длился полгода. Но мне трудно (внутренне) выбираться на группы в реале. Т.е. мне вообще трудно из дома выходить бывает, не только на такие группы, а вообще. В магазин, на учебу:((((ak.gif Поэтому я решила хоть тут пока поучаствовать. Может, потом проще будет до группы в реале дойти.
Киса
Танюша77, посещение 1 собрания мало, для меня мало. Есть общая рекомендация для зависимых/созависимых - ходить как можно чаще. У зависимых вообще - 90 дне - 90 групп. Тогда точно будет эффект - длительный и стабильный. У нас рекомендуют посетить хотя бы 6 собраний, чтобы понять и почувствовать, как работает Программа.

Как я поняла, тебе просто трудно выходить, а не потому что нет времени. Так?
У меня было такое в детсве. Преодолела только когда стала учиться в среде, которая мне очень нравилась, когда попала к "своим". И я гораздо лучше себя чувтсвую, когда посещаю собрания как можно чаще, хотя бы раз в неделю. А если удается 2-3 - вообще счастье и это очень мощная поддержка. Выздоровление тогда обретает опору и стабильность. Я еще сама слаба, чтобы справиться с проблемой.

Форум тоже помогает, особенно служение на нем. Но с живыми группами я не могу это сравнить.

А с гневом ... У меня они направлен или на себя или на слабых (был). Теперь на слабых уже давно не гневалась))). А вот с самой собой еще проблемы. Что сильно сказывается на здоровье.

Но всему свое время. Сначала шаги. Как у тебя с ними?
Танюша77
Киса, я знаю общие рекомендации. Но если я себя загружу тем, что мне НАДО сходить на шесть собраний, я точно ни на одно не попаду. Я вообще утратила способность делать то, что НАДО. Как только думаю НАДО - сразу хочется лечь и умереть.
Время есть. Верней, его нет, потому что имеющееся я трачу бездарно:(
шаги... Я скачала первый шаг с какими-то вопросами. Ковыряюсь немного. Сложные вопросы. Сложно конкретно отвечать. Бессилие признавать не хочется. перед некоторыми вопросами в тупик встаю. Не могу ответить - и все.
Киса
Танюша77, а тут вопрос "надо" или "не надо" не стоит для меня лично.
Я хочу жить.
Не скажу, что мне все дается легко - собрания, задания спонсора, шаги. Сопротивления много до сих пор. Но я вижу, как меняется моя жизнь и я.
И это стоит тех сил, которые я затрачиваю на работу.
Танюша77
Просто я легко превращаю в НАДО даже то, чего хочу и то, что надо лично мне. Я хочу измениться и тоже жить. Но "надо" передо мной встают на каждом шагу и отравляют всю жизнь. Т.е. я бессильна перед этими "надо".
Танюша77
Рада, что ты видишь изменения, Киса
Киса
Танюша77, я точно знаю, что в одиночестве и изоляции я не смогу ничего изменить. Иногда я прячусь в сети от решения проблем. С помощью только форума я бы ничего не смогла изменить. Инет общение - только дополнение. Здесь масса опыта, информации. Но меняться я могу только с помощью живых людей.
Бывает, что мне очень и очень тяжело выбраться на группу из-за сопротивления решать какую-то проблему. Аж трясет))Но я понимаю, что решить ее без участия живых людей у меня не получится. И несу свое тело.))

Пока я иду на поводу у своей проблемы - страха меняться, ничего не изменится.
Бессилие - это первый шаг к помощи. И оно для меня не связано с тем, что опустить лапки и все ... Тут другое, понимаешь... я признаю не только то, что я ничего не могу, а признаю то, что я ОДНА не справляюсь уже. Все - край. Мне нужна помощь. Это деятельное бессилие, если можно так сказать. Бессиьие от невыносимости жить так дальше. И в этом признании есть парадоксальная, но невероятная сила. Мое бессилие - лно не распространяется на все абсолютно. Ноги -то в состоянии идти. И я иду.
Киса
Танюша77, а ты хочешь увидеть изменения в себе?
Киса
мы совсем ушли от темы ...
Я ушла))
Киса
Гнев - мощная энергия. Если ее направить в нужное русло)
Мне в свое время помогли рисунки. Похоже, что пора к ним вернуться и проработать гнев таким способом. Может еще что-то интересное вылезет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.