Здравствуйте! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 1 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Преобразования через боль.

В выздоровлении мы стремимся к принятию – принятию себя, нашего прошлого, других людей и наших текущих обстоятельств. Принятие даёт нам покой, выздоровление и свободу – свободу заботиться о себе.
Мы приходим к принятию не сразу. Перед тем, как мы его достигаем, мы проходим стадии отрицания, гнева, преодоления и печали. Мы называем эти стадии процессом горя. Горе может разрушать нас. Оно может приводить нас в замешательство. Мы можем колебаться между печалью и отрицанием. Наше поведение может быть нерешительным. Другие могут не понимать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение, пока мы не переживём боль наших потерь. Затем приходит день, когда всё становится ясно. Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повернуться лицом к определённой реальности и принять её.
Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, чтобы позаботиться о себе, то мы пройдём через этот процесс с подходящей для нас скоростью. Относитесь с пониманием к себе и другим, чтобы Ваши изменения были человечными.

Сегодня я приму путь, по которому я иду, меняясь. Я приму процесс горя и его стадии, как путь, на котором люди принимают потери и изменения.



Спустя 32 минуты, 48 секунд (1.11.2010 - 01:18) Осень написал(а):
Привет всем! Я - Осень.

До Программы я не знала, что горе - это процесс и его можно пройти, как отрезок пути. И я долго и неподвижно находилась в горе, не двигаясь, только чувствуя боль. Поэтому потери, не пережитые, как процесс горя, оставались со мной годами.
Теперь я знаю, как всё это происходит, я знаю стадии горя, и я смотрю на них - как на неизбежность и как на моих помощников, которые трудятся во мне для того, чтобы освободить меня от горя.
И знаю, что это закончится.
Цитата
Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, чтобы позаботиться о себе, то мы пройдём через этот процесс с подходящей для нас скоростью.

Я пока недостаточно умею заботиться о себе. Вернее, я мало обращаю на себя внимания, когда я нуждаюсь в заботе от самой себя. Хочу научиться.

Спасибо.



Спустя 1 минуту, 20 секунд (1.11.2010 - 01:20) Mike написал(а):
Привет, меня зовут Mike, и я взрослый ребенок алкоголика.
Мне уже достаточно лет, а мне всё кажется, что я как будто в институте учусь.
Мне всё ещё кажется, что я маленький.
Я, сейчас, должен именно принять себя, принять своё тело, что я уже не юноша.
Это достаточно тяжело.
2 года назад я думал, что моя жизнь прожжена за зря.
Но теперь что-то изменилось, и я так больше не считаю.
Спасибо ВДА.

Спустя 7 часов, 3 минуты, 12 секунд (1.11.2010 - 08:23) Smudge написал(а):
Привет Всем!
Smudge, взрослый ребёнок из неблагополучной семьи.

Мне трудно принимать свою инвалидность, свою склонность к депрессии, последствия травмы, склонность к панике, слабую устойчивость к стрессам, бедность.

То есть все последствия жизни в неблагополучной семье.
Протест, жалость к себе, ожидание "компенсации" от родственников, нежелание нести ответственность за свою жизнь.

На днях стало появляться желание взять ответственность за свою жизнь, за благополучие своего внутреннего ребёнка на себя. Требовать, чтобы обо мне заботились - бесполезно, да и черевато контролем со стороны "спасателей". Так и оставался вой внутренний Ребёнок брошенным, или по рукам ходил.
Решил, что пора взять ответственность на себя.

Молюсь о том, чтобы моя ВС научила меня конструктивно проживать мою судьбу депрессивного, созависимого, травматика, инвалида...

Спасибо!

Спустя 2 часа, 3 минуты, 38 секунд (1.11.2010 - 10:27) Киса написал(а):
Всем привет, я Киса - взрослый ребенок их дсф. семьи.

Прочитанное (и прожитое автором, я чувствую), дает мне большую поддержку в том, что я сейчас принимаю себя с болью и растерянностью в душе.
Я молюсь о том, чтобы принять правильное решение, выбрать приоритеты и распределить силы.
Сейчас мне тяжело потому что предстоит много дел, запущенных и потому требующих затрат - материальных и душевых.
Мне больно от того, что надо все еще имеют власть нездоровые установки и реакции. И от того, что я теряюсь перед предстощими делами.
Я молюсь и прошу покоя и здравомыслия. Я принимаю себя, со всеми страхами, беспокойством и болью. Я буду о себе заботиться сегодня.

Спасибо!