правильно говорят, нельзя общаться с нытиками, они заряжают плохой энергией

есть люди,которые всеми силами стараются выкарабкаться, познают себя,учатся на своём опыте
а есть,которые сидят и верят..верят...верят..

вера верой,но как говорил Норбеков: вера - навысшая утопия,заключающая в себе смерть

потому как вера обращена в ничто

а чтобы выкарабкаться-нужно действие, хлеб не появится на столе,если не встать с дивана





Спустя 11 минут, 22 секунды (31.10.2010 - 15:37) Киса написал(а):
Если никто не будет общаться с нытиками, у них есть шанс не перестать ныть вообще)

Вера без действий мертва. Но эт для меня веры не отменяет.
Норбеков, видимо, большой знаток программы 12 шагов.


Спустя 8 часов, 32 минуты, 56 секунд (1.11.2010 - 00:10) Любаша написал(а):
Цитата (Rainbow @ 31.10.2010 - 16:25)
как говорил Норбеков: вера - навысшая утопия,заключающая в себе смерть

потому как вера обращена в ничто

это не более чем негативная установка Норбекова. Если углублённо пообщаться лично с ним о детстве-отрочестве, то можно будет увидеть откуда (от каких знАчимых людей или из-за каких знАчимых событий) она у него возникла ab.gif

Спустя 9 часов, 42 минуты, 52 секунды (1.11.2010 - 09:52) Rainbow написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.11.2010 - 01:10)
Цитата (Rainbow @ 31.10.2010 - 16:25)
как говорил Норбеков: вера - навысшая утопия,заключающая в себе смерть

потому как вера обращена в ничто

это не более чем негативная установка Норбекова. Если углублённо пообщаться лично с ним о детстве-отрочестве, то можно будет увидеть откуда (от каких знАчимых людей или из-за каких знАчимых событий) она у него возникла ab.gif

я наоборот считаю,что это позитивная установка

если просто сидеть и верить,это ни к чему не приведёт, Норбеков говорит о действии,чтобы что-то получить (вылечить,и тд),нужно над этим работать,и я абсолютно с этим согласна

многие,к примеру, даже в ВДА ленятся прописать 1,2 шаги,им просто лень, о чем они мне признаются,но они при этом верят,что будут здоровы, в этом и смысл высказывания,

вера,не подкреплённая действием,подобна смерти
как следствие,те, кто защищает веру,лишённую действия,просто защищают свою лень

гораздо легче сидеть на диване и верить,что похудеешь благодаря пластырю)) masetkepkoj.gif
спорить не буду,каждый выбирает своё

Спустя 27 минут, 46 секунд (1.11.2010 - 10:20) Natalya написал(а):
Rainbow
Не знаю, что хуже вера на диване, или компульсивная суета.
Можно похудеть без пластыря, применив массу усилий, а потом удавиться стройной от осознания того, что душа так и осталась пустой ...
Как-то так.

Спустя 1 час, 56 минут, 39 секунд (1.11.2010 - 12:17) Любаша написал(а):
Rainbow
ты написала о пассивности, страхе и неверии, а не о вере.
Вера как известно движет горы и строит города, а не укладывает человека в горизонталь. Вера - это прежде всего доверие. Когда есть доверие к миру, к людям, к Богу и к себе, тогда хочется жить и действовать.
А коль доверия ни к кому нет, тогда всем рулит страх и действительно приковывает к дивану. Попытки просто внушать себе, что всё хорошо, не пересиливают страх. Но эти попытки - это не есть вера ab.gif

Спустя 18 минут, 32 секунды (1.11.2010 - 12:35) Киса написал(а):
И я в догонку переношусь))) А то успела в той теме отписаться ab.gif


Да, давайте о себе и о личном опыте. Это я и к себе обращаюсь, а то наехала на Норбекова...

Для меня лень - форма страха. Страха у меня много, когда веры и доверия мало. Страх я могу преодолеть только с помощью веры. Действие - это следствие того, что я поверила. Поверила, что смогу, что у меня есть защита, что у меня есть право, возможность и т.д. Поверила потому, что вижу опыт других людей.

Я не очень понимаю, о чем говорит Норбеков в смысле веры, как утопии, смерти. Можно, конечно, спросить лично. Но у меня нет нужды.


Спустя 4 часа, 9 минут, 57 секунд (1.11.2010 - 16:45) Елена написал(а):
Цитата
Когда есть доверие к миру, к людям, к Богу и к себе, тогда хочется жить и действовать.
А коль доверия ни к кому нет, тогда всем рулит страх и действительно приковывает к дивану.

Готова подписаться!! Поняла это буквально на днях. Долго мучилась вопросом, что мешает мне найти работу, как пересилить себя и заставить действовать. Думала, может, дело в недостатке внутренней мотивации. Но поняла, что это банальный страх! А страх идет от отсутствия веры в хороший результат. Заглянула в себя и увидела, что я просто НЕ ВЕРЮ в то, что смогу найти интересную, подходящую мне работу. Теперь прошу Бога укрепить меня в вере, чтобы ушел страх и появилась смелость действовать и рисковать ab.gif

Спустя 6 часов, 44 минуты (1.11.2010 - 23:29) Rainbow написал(а):
Норбеков много интересного говорит,мне импонируют его мысли,про веру
мой опыт в этом похож,мало верить,надо действовать
как в притче,Бог посылал одно другое (лодку,плот), третье,а человек не принял,а потом жаловался

иду по шагам и вижу нестыковки:
упор на веру,но не на действие,истекающее из веры
в итоге каждый создает себе вакуум из веры,лишенной действия, как в секте, и отрицает любое посягательство на этот вакуум (

например, я поставила под сомнение эту систему,в итоге все стали цинично наезжать на меня,мой опыт,Норбекова,хотя мысли у него замечательные - отрицание на лицо)

хотя на форуме множество людей,которые ничего не делаю,чтобы выздороветь,но при этом защищают свою веру

или по шагам, говорится,что надо озвучивать свои чувства, в другом куске:что не обязательно говорить всем всё,чтобы быть честным - не понятно

вот мои чувства и мысли

..отрицание на лицо..а знаете почему отрицаете? потому что это ломает ваш устоявшийся мир с верой, вы боитесь мыслить по-другому,чем по шагам,
вы боитесь идти своим путем,а вычитываете книги,пользуетесь второсортными мыслями
вы боитесь привнести в свой мир новое,именно своё и заполняете его чужим опытом,как второсортной едой
вы боитесь своего пути выздоровления и цепляетесь за чужие лестницы,а у каждого только свой путь,но на этом пути мы одиноки,а одиночество мы боимся как черт ладана

и наконец,потому что мои вопросы вызовут негатив в душе,не что иное как сомнение, которое не привычно для уже сложившегося вакуума

я всем желаю добра, ни на кого не наезжаю, и прошу модераторов не удалять это сообщение,это вопросы ко всем,и прежде всего я их задаю самой себе

Спустя 31 минуту, 50 секунд (2.11.2010 - 00:01) Киса написал(а):
Rainbow, вижу только один вопрос
Цитата
а знаете почему отрицаете?
. И тут же ответ на него.
А дальше и до этого мысли о других - что и как делает или не делает.
Прошу соблюдать правила и говорить о себе и своем опыте.

Я ничего не имею против каких либо методик выздоровления, а их много. Здесь я выбираю 12 шагов. Именно здесь, в ВДА, а не вообще в своей жизни.
Мне бы показался странным врач, который предложил бы мне гомеопатию и аллопатию одновременно. Так что отрицание тут не причем. Смешивать не хочу несовместимое.

Цитата
или по шагам, говорится,что надо озвучивать свои чувства, в другом куске:что не обязательно говорить всем всё,чтобы быть честным - не понятно

Ну не хочется мне соседу в вагоне метро говорить о своих чувствах, впрочем как и кассиру в магазине. Раньше я занималась душевным эксгибиционизмом - душа нараспашку перед людьми, которым до этого всего, по сути, нет никакого дела. Быть честной для меня - говорить правду самой себе в первую очередь и других не обманывать, а не выкладывать всем и все без разбору.





Спустя 19 часов, 22 минуты, 36 секунд (2.11.2010 - 19:24) Любаша написал(а):
Цитата (Rainbow @ 1.11.2010 - 23:29)
я поставила под сомнение эту систему,в итоге все стали цинично наезжать на меня,мой опыт,Норбекова

Rainbow
я не заметила, чтоб на тебя цинично наезжали. Но заметила, что ты махом зачеркнула личный опыт всех, кто не совпадает с тобой относительно вопросов веры.
Соответственно у меня вопрос - почему чужой опыт, утверждающий веру, воспринимается тобой как циничный наезд на тебя?

Мой опыт говорит о том, что вера в моей жизни является предпосылкой к действиям, изменившим мою жизнь. Пока веры не было, я как раз тормозила в выздоровлении.
Если тебе интересно, могу написать об этом подробнее - о том, как я тормозила без веры, и как началось выздоровление когда вера появилась, и ещё откуда она появилась.

Спустя 1 час, 23 минуты, 39 секунд (2.11.2010 - 20:47) Маска написал(а):
Каким-то образом начали с Норбекова - вот, нашла:
"Интервью с М. С. Норбековым

Лидия Пермякова
Газета "Тверская, 13", 19 июля 2003

ЛД: Вы говорите слушателям: "Не приходите ко мне с надеждой, только с верой". Почему?

М.С. Норбеков: Люди, которые надеются - это те, которые еще неверят. Они пришли вешать свои проблемы на мою шею.

Надежда и вера - это абсолютно разные вещи. В самом начале на горизонте появляется надежда - это мираж, фантазия. Вера - это есть факт, факт нашей реальности. Вера - это факт для созидания будущего. Люди, которые верят в выздоровление, имеют все шансы стать здоровыми."





Спустя 57 минут, 42 секунды (2.11.2010 - 21:45) Rainbow написал(а):
вижу правду своими глазами,говорю теперь,благодаря программе, о ней открыто

жаль,что форум-это только место для слушания и соболезнований,что мертво само по себе
-истина рождается в споре

Игорь,тогда и первое сообщение удалите,не надо вам таких тем открывать,я не просила

всё чисто и пушисто, мир через розовые очки,с розовыми слониками

разочарована

да, заметила ещё одну нестыковку в программе: "имею право на ошибку",Бог видит и примет мою ошибку

утопия этой позиции шагов в том,что многие начинают совершать нехорошие вещи и считать,что имеют на это полное право

читала журналы,люди пишут: сегодня нагадила коллеге по работе,но совесть не замучила,ВС меня любит,она всё примет
есть ли границы у данного утверждения,шага?

так,господа, до убийств и кражи недалеко)))

посему откланиваюсь, больше не интересно общаться на форуме, где все отрицают правду (кстати, это признак дисфункциональности)

Спустя 2 часа, 25 минут, 13 секунд (3.11.2010 - 00:10) Киса написал(а):
Для споров есть другие форумы. Лично я уже наспорилась.
Хорошо, что в ВДА это не принято.
Я принимаю то, что мне подходит и оставляю остальное.

Спустя 10 часов, 52 минуты, 50 секунд (3.11.2010 - 11:03) Natalya написал(а):
Rainbow
Все что я напишу - ИМХО. Мой личный трудный, болезненный опыт и мои выводы.
В спорах никогда не рождается истина.
Осчастливить человечество, против его воли, ни у кого не получилось.
Себя - то осчастливить не очень получается. )
Я наблюдаю за тобой, и мне кажется, то, что ты делаешь - это отчаянная попытка обрести Бога. Ту самую веру.
Мне тоже очень сложно принять несовершенство мира, его несправедливость!
Иногда я просыпаюсь с мыслью: "Как мне уже надоела эта планета". ))
Разочарование - это хорошо, это путь к трезвому принятию мира.
Я долго "выставляла счета" людям, миру, Богу. Это путь в никуда.
Сейчас я учусь "держать удар"! Принимать людей разноцветными, не осуждать. Не осуждать человека - это не значит не видеть (отрицать) того плохого, что он делает. Это значит не брать на себя функцию судьи.
А в журналах люди пишут разное. Есть вещи, которые меня коробят. Но мои эмоции - моя ответственность.
Если я хочу, чтобы меня принимали такой какая я есть, мне придется и других принять такими, какие они есть. Если меня что-то, ну совсем задевает, я отписываю самому человеку, а не обвиняю все сообщество в его грехах.
И еще, пока я "воевала с Богом" я чувствовала некий драйв, обостренное чувство справедливости, даже силу. Но вдруг поняла какая пустота, какая брешь образуется в сердце, какая страшная нелюбовь оседает в нем.
Меня, например, хорошо встряхнула исповедь.
Она заставила меня, все-таки, увидеть себя.
Занятно, лет с 14-ти я "рассказывала Богу, как Он неправ". )))
И, наконец-то, я стала рассказывать Ему, в чем я не права.
Вот уж, где продираешься сквозь отрицание! И работы до конца жизни хватит!
Это, точно, моя ответственность! А несовершенство мира, людей, религий, программ - не в моей компетенции.
Есть только один реальный способ улучшить мир - улучшить себя.
Без веры это невыполнимо. У меня, во всяком случае, не получилось.




_____________
Не бойся, Господи, я с Тобой! Андрей, 1 кл.
Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. Роман, 2 кл.
Господи, когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. Вера, 3 кл.