Здравствуйте! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 2 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Процесс горя.

Позволяя себе полностью пережить горе от своих потерь, мы капитулируем, чтобы начать жить и выздоравливать. Некоторые исследователи, такие как Патрик Карнес, называют Двенадцать Шагов «Программой, которая используется, чтобы иметь дело с потерями и горем».
Как мы переносим горе?
Тяжело. Не безупречно. Иногда с большим сопротивлением. Часто с чувством гнева и попытками преодолеть трудности. В конце концов, капитулируя перед болью.
Как говорит Элизабет Кюблер – Росс, в процессе горя можно выделить пять стадий: отрицание, гнев, процесс сделок, печаль и, наконец, принятие. Так мы переносим горе, так мы принимаем, так мы прощаем, так реагируем на те многочисленные изменения, которые жизнь бросает нам на нашем пути.
Хотя этот пятиэтапный процесс выглядит аккуратно на бумаге, этого не скажешь о нём в жизни. Мы не проходим каждую стадию отдельно. Обычно мы идём, спотыкаясь, получая ушибы и вскрикивая, с метаниями туда и обратно, пока, наконец, не достигаем того спокойного состояния. Которое называется
принятием.
Когда мы говорим о «незаконченном бизнесе» по поводу прошлого, мы имеем в виду те потери, по поводу которых мы ещё не полностью прошли весь процесс горя. Это значит, что мы где – то застряли в этом процессе. Чаще всего для взрослых детей и созависимых местом, где застревают, является отрицание. Отрицание – это первая и наиболее опасная стадия процесса горя, но это – первый шаг к принятиию.
Мы можем учиться понимать процесс горя и то, как он ведёт нас к выздоровлению. Даже хорошие вещи в выздоровлении могут вызывать потери, а, следовательно, и горе. Мы можем помочь себе и другим, понимая этот процесс и привыкая к нему. Мы можем учиться полностью проживать процесс горя по поводу наших потерь, чувствовать боль, принимать и прощать, чтобы чувствовать радость и любовь.


Сегодня, Господи, помоги мне открыть себя процессу горя по поводу моих потерь. Помоги мне позволить себе течь в потоке этого процесса, принимая все его стадии, чтобы достичь мира и принятия в моей жизни. Помоги мне быть мягкой с собой и другими в то время, когда мы проходим через этот очень человечный процесс выздоровления.



Спустя 1 час, 1 минуту, 10 секунд (2.11.2010 - 01:09) Mike написал(а):
Привет, меня зовут Mike, я взрослый ребенок алкоголика.
У меня как-то сгорела Windows, а вместе с ней все программы, пароли, кошельки.
Сначала я истошно 50 раз перезагружал компьютер в надежде, что она загрузится (отрицание).
Когда у меня ничего не получилось, то мне хотелось выкинуть этот компьютер (гнев).
Затем я раздумывал "тогда пойду напьюсь" (сделка).
Потом я полдня сидел как медведь на воеводстве в печали и раздумьях, и ничего не делал (печаль).
Потом я всё-таки к вечеру принял этот жестокий удар судьбы, сел и переустановил Window с программами за 2 часа.
В следующий раз не буду так долго находиться в таком подвешенном состоянии и застревании, надо беречь свои нервы.

Спустя 7 часов, 8 минут, 58 секунд (2.11.2010 - 08:18) Smudge написал(а):
Привет Всем!

Smudge из нездоровой семьи.

Обычно я подавляю свой гнев, что удерживает меня в отрицании. И находясь в отрицании, я пытаюсь перепрыгнуть при помощи внушения, молитв и задушевных разговоров в принятие.
То есть простить обиды, даже не разозлившись. Миновать этот болезненный процесс.
Наивный!
Пока я не научусь выражать гнев, я так и буду прозябать в состоянии отрицания, всю жизнь..

Бррр!

Спасибо!