[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Назвать страх
Страницы: 1, 2
Oze
Предлагаю в этой теме размывчато писать что происхоит и просить помощи у всех в том что бы назвать страх. У меня большая трудность в распознавании страхов и я изза этого очень страдаю.Не могу определить чего именно боюсь.
Пример: в отношениях в юности молодой человек не обратил на меня внимание и у меня было эмоц-е состояние с которым я не справлялась. Мой спонсор мне помогла назвать страх: страх потерять,не получить любовь.Ну и дефект: поиск одобрения.
Может быть у кого то есть список страхов, как они называются.
Спасибо!
Oze
Прощу помощи назвать страх.
Живу одна, снимаю.
Работу не могу найти. Есть ощущение что надо еще сильнее напрягаться, а то денег не будет и платить будет не чем. Сразу картина как поеду домой жить к маме, как мы будем уныло сражаться опять за терриротию,скандалить. Боль и отчаяние. Как они с отцом будут заполнять все мое пространство, как опять будут обвинения, ругань,склоки.. и т.д.Я очень не хочу в эту атмосферу. И выход вижу тока один - жить и снимать в мосве жилье.

Это страх - материальной незащищенности?
Страх насилия? Что именно за страх может скрываться под напряжением от того что работу ищу и никак не найду.
Ксо
Oze
Привет ещё раз)))
Мне помогает найти свои страхи дневник чувств. Я его сделала на основе тех, которые тут сестры рекомендовали. Мой - замороченный, но каждый раз у меня после прописывания много открытий. Если окажется интересным, то вот как я пишу:
1. Событие
2. Чувство
3. В теле
4. Как это для меня (приятно, неприятно, крайне противно и пр.)
5. Что делала
6. Какие были мысли
7. Что я хочу
8. Страхи
9. Что я могу просить у Бога
10. Установки (тут лезут негативные)
11. Установки любящего Родителя (тут меняю негативные на позитивные).

66.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_ Igor
Oze
Когда я разбирался с подобной ситуацией, вылезло это недоверие к ВС.
Отсюда и внутренние монологи, забирающие все силы. И мрачные картины будущего.
Правда, я тогда на собрания часто ходил, проговаривал. Это и помогло.
Если вкратце: Работу искал, на собеседования ходил. Три месяца переживаний.
Потом плюнул, расслабился, отдал ВС.
Еще через два месяца меня сама нашла прекрасная работа. И прямо на собрании АА.
Натуся
Я пока недавно в программе, расскажу про свой опыт. Во время последней беременности было жутко страшно, что не будет денег, так как временно не смогу работать. Стала искать работу на дому. Перелопатила кучу информации- безрезультатно. Пустила всё на самотёк- решила будь что будет. Подчеркну- я была уверена, что для того, чтобы иметь деньги, мне надо зарабатывать самой. Что было дальше? Хорошие заказы у мужа, плюс куча неучтённых денег в виде каких-то пособий и т.д. Плюс подарок денежный откуда не ждала. Плюс заплатили за работу, которую сделала полгода назад благотворительно. Всё очень неожиданно и вовремя. И всё это время было очень спокойно на душе и было чувство, что денег хватит.
А недавно нашла такой приработок, который искала пару месяцев назад, точнее, люди сами на меня вышли.
Сейчас я вышла на работу и чуть что не так- я опять боюсь, что денег не хватит. Срабатывают негативные установки типа сидя с ребёнком, много не заработаешь. Да и у мужа сезонный приработок был.
Я для себя поняла, что надо уметь отпустить проблему и ждать, в программе это первые три шага, если я правильно поняла. И не контролировать всё до конца. Но у меня не всегда это получается.
Smudge
Страх у меня - Сила Более могущественная, чем моя собственная.
Долгое время, да и сейчас часто, страх руководил моей жизнью.
Я совершал/не совершал поступки под влиянием Страха .
По сути, он был моей Высшей Силой. Одно время я даже называл себя "страхоголиком"...

Меня измучила жизнь под властью страха. Страха за здоровье, страха безденежья, страха сменить работу, страха потерять работу, страха одиночества...

Неохотно, но признаю своё бессилие перед своими страхами. Сейчас они могут руководить моей жизнью...

Вижу для себя выход поверить, что выбранная мною Высшая Сила (я выбрал Божью любовь к людям и миру) сильнее моего страха и подчинять свою жизнь воле Бога, как я эту волю понимаю...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Oze
Ксо, я сегодня подумала что начну опять писать ДЧ. А ссылка по которой таблица чувств такая хорошая! Спасибо, тока бы он работал...Натуся
очень откликается, я тоже хочу так расслабиться, но страх сильнее.Вернее кажится если я перестану бояться и отпушу то будет хуже чем есть.
Ребята, да есть о чем подумать. Тем более вы пишите и Натуся и Игорь что ВС все равно заботится, что все нормально.
Smudge признаю бессилие перед просто громадой страхов,выстроенных как забор.
Oze
Цитата (Igor @ 3.11.2010 - 08:59)
Oze
Когда я разбирался с подобной ситуацией, вылезло это недоверие к ВС.
Если вкратце: Работу искал, на собеседования ходил. Три месяца переживаний.
Потом плюнул, расслабился, отдал ВС.
Еще через два месяца меня сама нашла прекрасная работа. И прямо на собрании АА.

У меня тоже так получилось!!
ТОлько с доверием Вс у меня не получается никак((((((
Римма
1. Я боюсь отделиться от своей гордости, я к ней прикипела. Поэтому боюсь любить, я не могу любить, потому что любовь это риск, в любви всегда доверие другому, любовь всегда авансом, и в этом есть риск. Тот кто любит делает первый шаг, он рискует тем что не поймут, что посмеються, отвергнут, а для меня это очень болезненно, почти смертельно, я этого в своей жизни наелась. Чаще для меня проще установить зависимые отношения: не доверять и контролировать, подозревать. Мне кажется, что довериться другому - это риск, у меня стойкое нежелание рисковать, контролировать, не доверять, зато нет страха, что можно поплатиться. Любовь – рискованное отношение к другому, реальная опасность, которая меня пугает и заставляет устанавливать другие отношения искренние и глубокие. Я знаю, что любовь дает свободу, пространство, доверие, но моя гордость сильнее, она пугает «Будет как и раньше, смотри, разобьешься в дребезги». ranting.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Римма
Спасибо ВС! Узнала как называется мой страх - риф гендерной правоты, приводящий к конфликтам и одиночеству и, как это ни печально, активно поддерживаемый «женской» прессой и интернет-ресурсами, звучит примерно так: «Сейчас время сильных женщин. А мужики выродились и вообще козлы». А стало быть, права лидерства в отношениях они вроде как не заслужили. Доходит до смешного: «Он меня на Канары повезет? Да я сама поеду! Почему он решает за меня?» Или: «Он ждет, что я буду готовить завтрак. А я не обязана!» По мнению французского психотерапевта Жана Бодрийяра, острое раздражение по отношению к традиционной патриархальной модели взаимоотношений — симптом проблемы «контрзависимости» — весьма распространенного «недуга» среди представителей обоих полов. Его природа — в чрезмерной компенсаторной реакции, возникающей в ответ на подсознательный страх попасть в зависимость от другого человека и желание действовать в противоположном направлении, во что бы то ни стало. Контрзависимые люди стараются не опираться ни на кого, кроме себя, и любую взаимосвязь рассматривают как ограничение своей свободы, например, довольно часто прерывают отношения на стадии формирования привязанности. Я это подтверждаю своим жизненным опытом. Что с этим делать? Понять, что никогда ни от кого не зависеть (равно как и ни о чем не просить) — задача нереальная. Хотя бы потому, что человек — существо общественное, и умение искать и находить поддержку в других людях совершенно необходимо. Стараясь непременно настоять на своем и преуспев в этом начинании, я ничего не приобретаю, а только проигрываю, лишая себя возможности находить альтернативные решения, видеть перспективы, придумывать новые ходы, развивать и углублять отношения. Спасибо программе и группе поддержки! masetkepkoj.gif



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Рома
как ни назови страхи - эмоциональные скачки и ощущения по телу во всех страхах одинаковые. Страх есть там где нет целей и желания идти к этим целям, а где есть состояние жертвы. Бороться с этим бесполезно, а можно лишь сменить роль, тем самым сформировать для себя понимание цели, и с желанием идти к ней, тем самым просто исключить из жизни роль жертвы. при этом роль жертвы очень вкусная, в ней можно не брать ответственности, но при этом происходит остановка развития.
в общем что я хочу сказать, что выбираю для себя сейчас не локализованое ситуативное распознавание страхов а как бы оптовый отказ от роли жертвы, проще всего мне это делать по физическим ощущениям. тем самым я уберегаю себя совсем от лишнего расхода времени и сил, на разборы что и как. хотя ранее я так делал, из этого опыта понял что страх по физике и состоянию одинаков в любых ситуациях. Ответственность за освоение новых ролей - мужчины, профессионала, жениха, мужа, ребенка, отца и т.п. это единственный путь который я увидел, чтобы совсем искоренить и отказаться от роли жертвы в тех ситуациях где она мне не нужна.
Happy Olga
Цитата (Рома @ 27.12.2010 - 12:18)
...оптовый отказ от роли жертвы, проще всего мне это делать по физическим ощущениям.

Рома, это интересно...

а можешь расскащать, в каких ситуациях у тебя возникает чувство жертвы, как ты это физически ощущаешь, а самое главное - как ты отказываешься от этой роли?



_____________
и это достойно любви.
Рома
Цитата (Happy Olga @ 27.12.2010 - 17:53)
Цитата (Рома @ 27.12.2010 - 12:18)
...оптовый отказ от роли жертвы, проще всего мне это делать по физическим ощущениям.

Рома, это интересно...

а можешь расскащать, в каких ситуациях у тебя возникает чувство жертвы, как ты это физически ощущаешь, а самое главное - как ты отказываешься от этой роли?

делаю это сейчас с удовольствием, хотя ранее долго решался это делать, потому что роль жертвы привычнее в ней все понятно - пострадать, побояться, поискать себе насильников, потом снова пострадать и тп и тд, все по одному кругу, в новых ролях, нужна ответственность, которая незнакома, непонятна, вот и сложно было.

в целом ты мне столько вопросов поназадавала, это отвечая на них книгу можно написать, тот образ жизни который у меня сейчас идет, основан почти на 12 летнем опыте в разных 12 ти шаговых сообществ, служении, соблюдении 12ти традиций, 5 ти летней работы с психологом. за эти года - 3 гражданских брака, освоил 6 профессий и в каждой по работал с разными людьми и разными организациями и тп и тд
в общем приходит с опытом.

сейчас я чувствую себя жертвой из которой пока не вышел - в политической системе РФ, где созданы все условия, что любой гражданин желающий хорошо жить, автоматом становиться должным гос-ву и должным денег - это напрягает очень, состояние жертвы тут у меня присутствует, и чем богаче в этой системе становишься тем больше ей должен, а иначе тут как ту на хвосте приставы, менты, тюрьма. прям вообще измотался тут, а при этом хочется заботиться о своей семье, родственниках. Тут либо вообще от денег отказываться и переходить на бартер, либо приходиться что то скрывать, а тут же возникает куча страхов.
Happy Olga
Цитата (Рома @ 28.12.2010 - 08:53)
в целом ты мне столько вопросов поназадавала, это отвечая на них книгу можно написать

:)

Рома, я тогда конкретизируюсь. правильно ли я поняла, что ты отслеживаешь чувство жертвы по физическим признакам? если да, то как это выражается? и как - опять же по физическим признакам - ты это меняешь?

_____________
и это достойно любви.
Рома
Цитата (Happy Olga @ 29.12.2010 - 20:44)
Цитата (Рома @ 28.12.2010 - 08:53)
в целом ты мне столько вопросов поназадавала, это отвечая на них книгу можно написать

:)

Рома, я тогда конкретизируюсь. правильно ли я поняла, что ты отслеживаешь чувство жертвы по физическим признакам? если да, то как это выражается? и как - опять же по физическим признакам - ты это меняешь?

по напряжениям в теле. Меняю просто, перестаю действовать в этом состоянии и пережидаю его, обычно быстро отпускает, либо можно по медитировать чтоб быстрее прошло. единственные действия которые возможны из позиции жертвы - это либо стать насильником, разобидевшись и разозлившись, либо искать себе спасателей защитников, а когда выходишь из жертвы то становиться понятно, что ни те ни те не нужны во все.
Здесь расположена полная версия этой страницы.