[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: созависимость = инфантильность
Страницы: 1, 2
Гость_Любаша
Цитата (юшка @ 19.11.2010 - 16:20)
последнее время я даже на собрания не хожу

юшка
ну вот, стал быть, можно уже поставить конкретную задачу - завтра донести себя до собрания на метро Академической ab.gif
Римма
Я работаю в моем коллективе уже более 7 лет и меня сильно раздражают тетки, которые уже пред пенсионного и пенсионного возраста, а ведут себя как девочки-подростки или маленькие девочки. Я знаю, что раздражает, когда я считаю себя лучше них, а злость у меня именно на эту инфантильность. И вот, что я для себя поняла и от чего очень хочу избавиться от этого состояния жертвы.
Инфантильность – это не то, что генетически заложено, то что связано с заболеванием, это образ внутренней жизни человека, но проявляется и вовне. Чем ценна инфантильность? Проще, удобнее, легче, не так страшно, меньше ответственности, инфантильность имеет свою психологическую выгоду, а также имеет отрицательные свойства и их больше: препятствует развитию и росту, препятствует творчеству и овладению свободой, все время ощущает несвободу, все время соперничает, все время воюет с родителями, начальниками, детьми, властями ближними.Я все время чувствую себя меньше других. Быть ребенком трудно и неприятно, все время смотреть на мир снизу, когда я лежу , а все стоят. Я чувствую массу дискомфорта от своего внутреннего положения: на меня никто не обращает внимания – ну я же маленькая; мне никто не дает слово- ну я же маленькая, кто же будет детей слушать; со мной говорят снисходительно, меня не уважают, важную работу не поручают- я же маленькая, я не справлюсь. Мое ощущение всегда дискомфортно, но зато проще, удобнее и не так ответственно. Мне всегда нужно ощущение безопасности. Взросление трудно, потому что требует смелости, риска решительности, оно сопряжено с очень тяжелыми переживаниями и ошибками. Я не рискую, потому что вообще не умею рисковать. Риск это признак взрослости, признак здорового поведения, я привыкла по-старому, по зависимому: не доверять и контролировать, зато нет страха, что можно чем-то поплатиться. Только тот кто позволяет себе ошибаться , тот может рискнут: «Да я могу ошибаться, да я отвечу за вои ошибки», но у меня есть шанс что у меня получиться, тогда он продвигается. Я не продвигаюсь. У меня нет новизны, у меня нет возможности, которая открывается у зрелого человека. Мне нужен жесткий водитель, мне нужен тот кто скажет что правильно и что неправильно, как только находиться лицо, которое может повести, я присоединяюсь. Потому мой инфантилизм препятствует и в духовной жизни.
Моя зрелость наступает тогда, когда моя критичность неразрывно связана с любовью. Любовь это всегда риск, рискованное отношение к другому, реальная опасность, которая пугает и заставляет устанавливать другие отношения, искренние и глубокие. А рисковать я не хочу и не умею. Зрелый человек относиться к предмету своей любви достаточно спокойно и критически, а я боюсь ее потерять, боюсь что могут у меня отнять. Любовь не умоляется от доли понимания положительных и отрицательных моментов в отношениях, баланса позитивного и негативного, конструктивного и деструктивного. Любовь сопутствует этому критическому осмыслению, у ребенка этого нет.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Katyamba
Я тоже в свои тридцать с небольшим ещё маленькая девочка, хотя , как мне кажется, начинаю взрослеть. У меня очень сильная зависимость от мнения окружающих и особенно от мнения моей мамы. Мама моя всегда всё за нас с сестрой делала, её любимым высказыванием было - "они всё ещё успеют в этой жизни, успеют быть самостоятельными". Папа пил и практически не работал, мама содержала всю семью и покрывала папины бесконечные долги, я понимаю, что стала она такой под воздействием жизненных условий. Но недавно я осознала наконец, что не имею права винить маму, что мне надо взять на себя ответственность за мою несамостоятельность и самой начать что-то с этим делать . Это осознание пришло еще до того, как я узнала о таком понятии, как созависимость, ещё до начала работы по шагам.
Вот совсем недавно произошел случай... Мне надо было идти к врачу, и я собиралась отнести им небольшой подарок ( конфеты или по бутылке шампанского - врачу и медсестре ), так как они принимали меня не по прописке, а через знакомых. Мама пришла сидеть с моей дочкой. И она мне говорит - "Я думала , что ты им 500 рублей в конверте понесёшь", и сказано это было так, что если я думаю иначе, то это совсем неправильно. А я для себя решила, что куплю по бутылке шампанского. Это в два раза дешевле, чем 500 рублей отдавать ( а у нас с мужем сейчас туго с деньгами ), тем более, я считаю, что давать одну купюру на двоих, это как-то неудобно. Что я им скажу - "это вам на двоих"? Как-то, по-моему, глупо.... Я так и сказала, что понесу две бутылки шампанского. Так я при этом почувствовала даже физический дискомфорт какой-то, мне было как-то неуютно от того, что я думаю иначе, чем мама, и открыто говорю об этом. Но через несколько минут я почувствовала огромное облегчение и радость - я сама себе сказала, что имею полное право думать по-другому, чем мама, что это нормально! Раньше я всегда была уверена, что мама всё знает, знает, как правильно, а сейчас я поняла, что ЕСЛИ МОЁ МНЕНИЕ НЕ ТАКОЕ, КАК У МАМЫ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНО НЕПРАВИЛЬНОЕ ( хотя, конечно, может быть и так, я могу и ошибаться иногда, но и это не страшно! )

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Веруня
Спасибо, Киса, и за статью, и за мнение о том, что Шаги помогают взрослеть. Согласна на тысячу процентов!!!!! Меня именно Программа, честное отношение к прохождению Шагов сделали взрослым, ответственным за свою жизнь человеком. И сколько ни искала потом, ничего действеннее Программы не нашла....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

ulmary
Я прежде всего разрешила себе быть инфантильной. Ребенок может начать взрослеть только в том случае, если ему позволено быть ребенком, а не нужно имитировать взрослого.
Здесь расположена полная версия этой страницы.