Здравствуйте! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 6 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Наслаждаться жизнью.

Сделайте сегодня что-нибудь забавное.
Если Вы отдыхаете, позвольте себе отдыхать, без чувства вины, не волнуясь по поводу работы, которая не выполнена.
Если Вы находитесь с любимым или любимой, позвольте себе любить и позвольте им любить Вас. Позвольте себе чувствовать близость.
Позвольте себе наслаждаться Вашей работой, потому что это тоже может приносить удовольствие.
Если Вы делаете что-то забавное, позвольте себе этим наслаждаться.
От чего Вы будете чувствовать себя хорошо? Чем Вы будете наслаждаться? Есть ли какое-нибудь возможное удовольствие? Позвольте себе.
Выздоровление – это не только о том, как остановить боль. Выздоравливать значит учиться чувствовать себя лучше, а затем учиться чувствовать себя хорошо.
Наслаждайтесь Вашим днем.


Сегодня я сделаю что-нибудь забавное, что-нибудь для себя, от чего я получу удовольствие. Я возьму на себя ответственность, чтобы заставить себя чувствовать хорошо.



Спустя 2 часа, 29 минут, 59 секунд (6.11.2010 - 00:52) Mike написал(а):
Я хочу войти в лес и кричать там изо всей силы:
"Конец старой жизни; я свободен; я хочу заниматься тем, что я люблю".
Это после всего, как приходится неестественно сдерживаться в большом городе.

Спустя 1 час, 2 минуты, 21 секунду (6.11.2010 - 01:54) УРРЯА! написал(а):
Привет! Я УРРЯА! внучка алкоголика.
у меня непреодолимое желание высказаться может не совсем по теме..
я люблю океан, люблю грохот воды обрушивающейся о камни, в такое время я могу остаться одна, даже находясь с кем-то..Меня оглушает ветер и брызги и крики чаек и всё это будит меня -настоящую и в то же время буд-то отрывает от всего мира человеческого - я одна-отдельно от людей, но я с чем-то бОльшим.. Это потрясающее чувство - мне даже кажется что я и говорить-то не умею в такой момент, что в голове моей чисто-чисто - одни чувства и ни одной мысли.. Это прекрасно - я не чувствую ни своего пола, ни возраста, а иногда и тела.. Я превращаюсь в ребенка..Самый прекрасный для меня отдых - это такой отдых.. Кто-то сказал - что это и есть эмпатия..Это когда с чем бы ты ни пришел - тебя примут и обнимут и вот эти чувства мне даёт океан..Он обнимает меня сильной стеной ветра, он освежает меня солёными ледяными брызгами, он грохочет в ярости - когда я рассказываю о своих обидах, он рокочет от смеха, когда я делюсь своей радостью.. Он принимает меня всю-всю с головы до пят!

Радоваться и наслаждаться отдыхом не оглушенной океаном или тишиной леса - мне трудно - мысли лезут в голову, контроль всего и вся появляется,, планирование и т. п.
Ещё заметила в себе такую черту - если рядом кто-то проявляет какое-то чувство - то я не испытываю это же чувство так ярко, как могла бы если бы оно не проявлялось рядом у кого-то другого. и я начинаю как-то странно себя вести, я думаю - это даже не свобода какая-то..
Когда кто-то в панике - я действую, когда то-то проявляет щедрость - я экономлю, когда кто-то скурпулёзно экономит - я транжирю, когда кто-то боится - я проявляю невиданную для себя храбрость.. Если муж во время отдыха думает о работе - то я полностью свободна от этого, но если он расслабится, то я сразу вспомню что-то по работе важное спроосить.. huh.gif
такая ерунда.. dry.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 26 секунд (6.11.2010 - 07:58) Smudge написал(а):
привет Всем, это Smudge из дисфункциональной семьи.

Вчера на работе прекрасно провёл время. Начальства не было, и мы промыли дружно начальству кости, поржали, обменялись важными мнениями, хохмили и т. д.

Приехал домой в отличном настроении, даже долго не мог заснуть.

Возможно, это было связано с тем, что я стал проводить анализ моих отношений с "помогающими лицами" в моей жизни, и сразу нарисовался деструктивный шаблон, которому я следую во всех важных отношениях.

Прежде, чем начинать новые усилия, я решил посмотреть, где же я раньше совершал ошибки. Их было много.
Типа 4 Шага по опыту выздоровления.

Спасибо!

Спустя 27 минут, 20 секунд (6.11.2010 - 08:25) Ксо написал(а):
Привет, я Ксо, внучка алкоголиков.
Сейчас удивилась от мысли, что я последнее время разучилась веселиться как раньше. Ещё год назад я могла включить подростка и кататься по супермаркету на тележке, как на самокате, например.
Сейчас я как-то иначе радуюсь - смотрю на небо, на деревья, нюхаю вкусные запахи, принимаю ванну - всё для моего внутреннего ребенка, для меня лично, для моих чувств.
Хотя... Вчера мы с моим любимым мужчиной достали мелочь из копилки, денег нет, а нужно выкупить заказанные книги, и сходить в кино захотели.
Разложили двушки, рубли, пятаки и металлические десятки по пакетикам и пошли платить везде, наблюдая за реакцией продавцов... Было весело и страшно, что мелочь не примут. Много смеялись - и мы, и продавцы. Мелочью везде расплатиться получилось, это было удивительно.
Вообще сейчас я испытываю благодарность к моему неописуемому - он всегда рад поддержать меня в шалостях, а я как-то решила вырасти и забыла, что шалить это весело.
Попробую сегодня понаслаждаться работой, ведь я её люблю на самом деле.
Спасибо.


Спустя 1 час, 43 минуты, 33 секунды (6.11.2010 - 10:09) Наташа написал(а):
Всем привет, это Наташа, взрослая дочь алкоголика.

В эти длинные выходные мне важно по-настоящему отдохнуть: долго спать без чувства вины, хорошо и вкусно кушать без страха набрать лишние кг, баловаться с сыном в свое удовольствие.
Беру на себя ответственность, чтобы позволить себе это ab.gif

Кроме того, мне сегодня предстоит важное взрослое дело: забронировать места для предстоящих на этой неделе удовольствий. Первая реакция - напряжение ("Ты все обязана предусмотреть! Не дай бог, что-то упустишь - и испортишь весь отдых!!! Тебе же вообще ничего нельзя доверить!!!!). Молюсь о том, чтобы ВС поддержала меня, забрала мои страхи, чтобы я все успела сделать - и с радостью.

Цитата (Киса @ 6.11.2010 - 02:22)
Выздоровление – это не только о том, как остановить боль. Выздоравливать значит учиться чувствовать себя лучше, а затем учиться чувствовать себя хорошо.


У меня сейчас новый этап выздоровления: в моей жизни появился человек, который готов радовать меня и сам умеет наслаждаться жизнью. И мне нравится с ним общаться. Столкнулась с тем, что для меня это слишком большая доза радости ab.gif быстро устаю, нужен отдых и новые привычки.

Спасибо, что выслушали.

Спустя 7 часов, 45 минут, 46 секунд (6.11.2010 - 17:54) Осень написал(а):
Привет всем. Я - Осень, ВДА.
Цитата
Если Вы делаете что-то забавное, позвольте себе этим наслаждаться.

Сегодня с одной анонимной сестрой мы ездили в Кукобой - в гости к Бабе Яге на пироги.
Пироги были в самом начале, и очень вкусные. Я забила на то, что мучное - это "смерть фигуре", и съела столько, сколько мне захотелось. У избушки бабы Яги было очень весёлое представление. Веселились и дети, и взрослые, и я веселилась вместе со всеми. А когда на одном из конкурсов меня как-то очень быстро и неожиданно погрузили в тачку по заданию Б. Яги, я так смеялась, что даже не могла назвать своё имя, когда меня спросили. И понимая, что от смеха я всё-равно не смогу выбраться из этой тележки, я решила радоваться на полную катушку - и один из пап со своим юным сыном бегом покатили меня вокруг забора - на соревнование со второй такой же командой. Они так быстро и бережно катили меня. И мы победили! Я гордилась нашей победой! Потом я поняла, как же мне повезло, что меня, а не кого-то другого погрузили в эту тележку, потому что так до слёз весело мне давно не было. С шоколадкой, которую вручили за победу, было вкусно потом попить чаю. После этого было ещё много всего весёлого, и я радовалась и наслаждалась всем этим. Мой ВР был счастлив.
И в тех местах очень красивая природа, чистейший воздух, хорошие, приветливые люди... Я наслаждалась моим днём.
Сегодня в моей жизни исполнилось обещание: "Мы научимся веселиться и радоваться жизни".

Спасибо.