Здравствуйте! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 8 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Быть честными перед собой.

Это превыше всего: будь честным перед собой, и тогда, как ночь следует за днем, ты не сможешь быть фальшивым ни с одним человеком.
Вильям Шекспир.


Будь честным перед собой. Основное утверждение для тех из нас, кто попал в бушующее море чужих нужд и чувств.
Прислушаемся к себе. Что нам нужно? Получаем ли мы то, в чем нуждаемся? Что мы чувствуем? Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о своих чувствах? Что наши чувства говорят нам о себе, какое направление нам указывают?
Что мы хотим сделать или сказать? Что говорят нам наши инстинкты? Верьте им, даже если их трудно объяснить, или они не подчиняются правилам и ожиданиям других людей.
Иногда требования других людей и наши запутанные ожидания от себя, касающиеся нашей ответственности перед другими, могут создать ужасный беспорядок в наших мыслях.
Мы даже можем убедить себя, что, когда мы угодничаем, идем против своей природы, не являемся честными - это хорошо!
Это не так. Разберитесь. Вернитесь к основам. Отпустите замешательство. Если мы честны перед собой и уважаем себя, мы будем честными с окружающими нас, даже если мы делаем что-то для них неприятное в данный момент.
Будь честным перед собой. Простые слова, подразумевающие осуществление задачи, которая даст нам силу вернуться на свой путь.


Сегодня я буду чтить, лелеять и любить себя. Если я буду в замешательстве, не зная, как поступить, то я буду честной перед собой. Я буду свободна и не позволю, чтобы другие связывали меня и удерживали своими ожиданиями.



Спустя 1 час, 52 минуты, 8 секунд (8.11.2010 - 01:32) Mike написал(а):
Привет, меня зовут Mike, группа взрослые дети алкоголиков.

Она сказала "надо зарабатывать".
Я ответил "зарабатывать можно и нужно, но только не за счёт ухудшения здоровья".
Она сказала "надо заработать все деньги".
Я подумал "все деньги с собой не унесешь".
Она сказала "надо много работать, а то сопьёшься", с этим я согласился.

Сегодня я буду работать, работать и ещё раз работать.

Вечерняя дописка.
Быть честным - это очень трудно.
Я пытался быть честным с людьми, и встречал непонимание, обманы.

Спустя 5 часов, 14 минут, 51 секунду (8.11.2010 - 06:46) Miophia написал(а):
Привет, я Miophia - дочь и внучка алкоголиков.
Быть честной самой с собой... для меня это действительно очень важно... и очень сложно...
Недавно у меня на работе была проверка, приходилось постоянно задерживаться по вечерам, работать в выходные. Я чувствовала, что со мной не все в порядке, что я скатываюсь куда-то вниз. Но я долго обманывала себя, сваливала все на усталость, сама себе обещала, что с окончанием проверки все закончится, что все снова станет хорошо.
В итоге я чуть было не свалилась в срыв.
Одна из важнейших вещей, вынесенных из этого состояния, - к себе нужно постоянно прислушиваться, верить себе и своим чувствам, заботиться.
Спасибо, что прочитали.

Спустя 1 час, 22 минуты, 47 секунд (8.11.2010 - 08:09) Наташа написал(а):
Привет, меня зовут Наташа, я взрослая дочь алкоголика.

Быть честной перед собой. Сейчас мне сложно это дается, т.к. я попала в цейтнот ожиданий и авансов мужчины, который мне очень нравится. Это настоящее испытание для моей честности. Столько соблазнов, что легко терять себя...
Цитата (Киса @ 8.11.2010 - 03:39)
Прислушаемся к себе. Что нам нужно? Получаем ли мы то, в чем нуждаемся? Что мы чувствуем? Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о своих чувствах? Что наши чувства говорят нам о себе, какое направление нам указывают?
Что мы хотим сделать или сказать? Что говорят нам наши инстинкты?

Непрерывно задаю себе эти вопросы, это помогает нащупывать правду. А с правдой резко прибавляется сил.
Цитата (Киса @ 8.11.2010 - 03:39)
Сегодня я буду чтить, лелеять и любить себя. Если я буду в замешательстве, не зная, как поступить, то я буду честной перед собой. Я буду свободна и не позволю, чтобы другие связывали меня и удерживали своими ожиданиями.


Спасибо, что выслушали.

Спустя 1 час, 42 минуты, 5 секунд (8.11.2010 - 09:51) Ксо написал(а):
Привет, меня зовут Ксо, я ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков и созависимая.
Ещё несколько месяцев назад я не понимала, что значит быть честной перед самой собой.
Вчера я говорила по скайпу с анонимным братом, а потом, попрощавшись, залезла в интернет и заморочилась по поводу вероятной поездки на море в декабре. Я искала и искала отели, места, билеты... Хотя время у меня ещё много и тур я хотела покупать горящий и даже знаю где и как я это сделаю, но вот не могла оторваться от сайтов. Мне хотелось выпить горячего чаю - я не могла встать от компьютера, мне оставалось мало времени - надо было уходить из дома, а я никак не могла оторваться от просмотра сайтов.
И вот я волевым усилием вырвалась из компульсивного просмотра не нужной мне информации и спросила себя что такое со мной, от чего я бегу.
Поняла - мне стыдно после разговора с братом. Потому что я почувствовала, что я в была в образе этакого всезнайки спасателя в это время и эту маску отследила, но тут же не захотела впадать в чувство вины и стыда и убежала в компульсив.
Я позволила своим чувствам быть, потом помолилась, потом написала анонимному о том, что я чувствую, потом смогла отнестись к своим защитам с любовью и пониманием и пришла в себя.
Мне радостно замечать в себе механизмы своих компульсивных действий и мне очень нравится искать свои реальные чувства.
Я потихонечку понимаю, что такое быть честной с самой собой, и я благодарю Бога и вас, анонимные братья и сестры, за то, что я сегодня не в срыве.
Спасибо.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 28 секунд (8.11.2010 - 15:53) Smudge написал(а):
Привет Всем, это Smudge из дисфункциональной семьи.

Честность с собой у меня пока ассоциируется с жестокостью, болью, насилием. "Открывать глаза на правду", к которой явно не готов. Так поступала моя мачеха. Так поступают периодически другие мои родственники. Принося боль, без особой пользы. И без любви.

Я прожил большую часть жизни в бегстве от реальности, от проблем, от своих чувств. Избегая острой боли решений, и пребывая в тупой боли разрухи и одиночества.

Мне трудно сейчас поверить, что правда может исцелять. Я очень-очень привык "замыливать" проблемы, и побаиваюсь говорить правду другим. И вру себе тоже.

От всего этого за километр несёт нездоровьем, и трусостью...

Молю ВС о даровании мне мужества и любви становиться честным с собой.

Спасибо!

Спустя 17 минут, 18 секунд (8.11.2010 - 16:10) Леруня написал(а):
Привет! Я дочь, сестра, жена, мать, опять жена алкголиков и наркомана...
Честность... Я очень хочу выздоравливать. А без честности это невозможно. Поэтому на сегодняшний день я стараюсь делать все от меня зависящее, чтобы оставаться честной по отношению к себе, в первую очередь, и другим.
Вранье сопровождало меня всю жизнь. И освобождаться от него я научилась на собраниях. И на открытых в том числе. Я стала писать откровенные (стыдные) примеры на малой группе по работе по 1 шагу - и это тоже моя честность. Я честно писала задания спонсора про достоинствам моего мужа и она сказала, что этому у меня можно поучиться.
И потом "ОТДАВАЯ получаешь". Если я хочу честности от других, я прежде всего буду сама честной!
Спасибо!

Спустя 48 минут, 18 секунд (8.11.2010 - 16:58) марфа написал(а):
Привет, я- Марфа , выросла в дисфункциональной семье, созависимая. На сегодня я чувствую замешательство, есть спутанность в мыслях и в поведении. Я четко понимаю про себя, что не смогу работать в одном месте и при этом мило строю планы дальнейшей работы со своим руководителем.
Правда вчера в отношениях со своим мужчиной я проговорила про то, что чувствую, что у нас умирают отношения и, что скандалы и бурные ссоры помогали не проживать это утихание и умирание. Мне грустно признавать правду про свою жизнь, про свои переживания, про свои неудовлетворенные потребности.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (8.11.2010 - 17:01) Алла написал(а):
Привет, я Алла, внучка алкоголиков.

Честность помогает мне жить в реальном мире, и ощущать себя и свои чувства. Долгое время я жила так, как нравилось другим, и не понимала, почему мне становится внутренне все хуже и хуже. Оказалось, что я обманывала себя тем, что мои нужды и желания в моей жизни - ничего не значат. Что привело меня к трудоголизму, депрессии и обжорству.
Сейчас я учусь быть честной с собой в любой ситуации. И именно чувство замешательства помогает мне нащупать те иллюзии, которые я видеть в себе не желаю и продолжаю убегать от реальности. Я учусь доверять себе, своей памяти, своим ощущениям и чувствам, и не ощущать себя сумасшедшей, когда окружающие с мной не согласны. Только так я стала чувствовать удовлетворение от жизни и свое достоинство как личности, которая тоже имеет право на существование и уважение в этой земле.
Заметила, что если мне перед собой не стыдно и не страшно называть вещи своими именами, тогда я уже могу обсуждать их и с другими людьми. Тогда я уже могу и своих детей научить тому, чему научилась сама, и обсудить с ними все, что мои родители не могли обсудить со мной.

Спасибо.

Спустя 1 час, 51 минуту, 4 секунды (8.11.2010 - 18:52) karinna написал(а):
Привет, я karinna. Жена алкоголика. Я только учусь быть честной. Страшно. Все страшно. Осознавать свои желания- страшно, осознавать собственное бессилие- страшно. Хожу как в темном лесу наощупь. Спасибо.