Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 13 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Заботиться о себе.

Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы - не жертвы. Мы - не беспомощны.
Отпустив ошибочные представления, мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.



Спустя 9 часов, 59 минут, 52 секунды (13.11.2010 - 08:00) Smudge написал(а):
Привет Всем!
Эт Smudge из дисфункциональной семьи!

Цитата (Miophia @ 12.11.2010 - 23:00)
Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь.
блин! Я прождал всю жизнь, почти до сегодняшнего момента, что кто-то меня спасёт. Я за этим и пришёл в Анонимные. Не учиться заботиться о себе, а демонстрировать свою слабость в ожидании, что кто-то меня спасёт. И обижался, когда этого не происходило. И считал, что я нахожу неправильных людей, неправильные сообщества, и продолжал поиски.
Пока не увидел до конца свою жизненную стратегию - "быть беспомощным и ждать, когда тебя спасут"...
Не думаю, что осознание этого есть решение. Только начало решения. Эта стратегия в моей плоти и крови, усилием воли её не одолеть.

Спасибо!

Спустя 46 минут, 42 секунды (13.11.2010 - 08:47) сибирячка написал(а):
Привет. Я Сибирячка, ВДА и созавивисмая. Для меня заботиться о себе безумно, безумно трудно. О других - это да. Сто раз позвонить, поуточнять, попереживать за другого человека. Даже если вслух и говорю, что мне все равно, и вида не подаю, в душе тревога, напряжение "а как там без меня?". Прямо навязывалась иногда, остановиться сейчас удается, когда осознанно фиксируешь в себе это. И так хочется, чтобы кто-то позвонил, попереживал обо мне. Крайне удивляет, когда кто-то спрашивает" "ну как ты?" И выслушивает ответ. Жизненная ситуация сейчас такая, что чувствую себя жертвой, заканчиваются главные отношения моей жизни. Учусь о себе заботиться. Получается не все и не сразу. Долго собираюсь к врачу, пока не приспичит. Проблема приготовить для себя - уж лучше для гостей. Просто не знаю, как сдвинуться вперед в этом направлении. Да и что это - заботиться о себе, думаю, что понимаю не вполне. Грустно.

Спустя 4 часа, 41 минуту, 51 секунду (13.11.2010 - 13:29) Киса написал(а):
Всем привет! Я Киса из дисфункциональной семьи.

Бывают моменты, когда я нуждаюсь в помощи, когда хреново и нет сил что-то делать, действовать. Заметила, что раньше я чувствовала себя жертвой, чувствовала, что мне все обязаны помогать, что мир несправедлив.
Не так давно появились другие чувства. В такие моменты я чувствую себя маленькой девочкой и жду помощи от кого-то более сильного и мудрого (отца, Бога ?). Но при этом я не чувствую себя жертвой. Мне очень тяжело бывает, но я не жертва. Мне самой были удивительны такие изменения. Из такого состояния мне гораздо легче выйти. Во мне уже действует внутренний родитель, моя собственная взрослая, сильная и мудрая часть.

Спасибо!

Спустя 3 часа, 3 минуты, 45 секунд (13.11.2010 - 16:32) Mike написал(а):
Привет,
а мне раньше думалось, что сообщество ВДА - это как раз добрые волшебницы, которые будут за мной наблюдать краешком глаза.
Но возможно, тема этого дня заточена под ал-анон.

Но идея того что, "Мы сами являемся собственными спасателями" мне нравится.

Спустя 1 час, 41 минуту, 7 секунд (13.11.2010 - 18:14) May написал(а):
Привет! Я May из дисфункциональной семьи.

Когда-то много-много лет я постоянно кого-нибудь спасала в областях, в которых была сильна. И постоянно жила настороже и полной готовности поспасать по первой просьбе. Все мои силы уходили в этом направлении. Даже в свободное от работы время я "спасала мир" в компьютерных играх.
И одновременно я жила в постоянном ожидании, что меня будут спасать в ответ. Я видела только такой путь взаимодействия между людьми. Иногда спасали, но чаще нет. Частенько меня напрягало, что добрые спасители почему-то злились на меня. Почему? А потом и я начала злиться, когда силы мои стали подходить к концу, а поток желающих быть спасенными только подрос.
Сейчас я учусь заботиться о себе и мне нравится это все больше и больше. А еще я учусь доверять людям их собственное спасение, что куда труднее. Я научилась отказывать во многих просьбах и отклонять предложения спасти меня. Но есть много еще не осознанных ситуаций, когда спасательство включается автоматически и я ловлю себя уже после или во время. А сколько проходит мимо сознания...
Но я уже не жду, что кто-то должен спасать меня. Я стала куда увереннее и спокойнее... временами...
Спасибо.

Спустя 28 минут, 45 секунд (13.11.2010 - 18:42) Irochka написал(а):
Мне трудно не пытаться помогать любимому человеку. Я давала себе и ему слово, что не буду навязывать свою помощь и не буду предлагать вместе куда-то пойти, чтобы разнообразить нашу жизнь новыми впечатлениями. Но уже 2 раза нарушала это слово.
Я в растерянности. Не верю в себя.
Спасибо за внимание.


_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...