Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 15 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! Успехов всем!



Успехи выздоровления.

Выздоровление дает нам улучшения. Улучшения могут быть быстрыми и такими, которые мы замечаем только со временем - успехами "замедленного действия".
Быстрые улучшения - это то, что мы наблюдаем сегодня, что позволяет нам чувствовать себя лучше немедленно.
Мы можем проснуться утром, несколько минут посвятить чтению нашей книги по медитации и достичь приподнятого настроения. Мы можем работать по Шагу и замечать, какие немедленные изменения происходят в наших чувствах и действиях. Мы можем посетить собрание и почувствовать себя обновленными, поговорить с другом или подругой и почувствовать себя комфортно или практиковать новое поведение выздоровления, такое как работа с нашими чувствами, делая что-то хорошее для себя, и чувствуя облегчение.
Но есть и другие успехи в выздоровлении, хотя мы не видим их немедленно, через день и даже через несколько месяцев. Это успехи "замедленного действия". Они касаются большего прогресса в нашей жизни.
С годами мы сможем увидеть колоссальные достижения. Мы можем видеть, как укрепляется наша вера, если мы поддерживаем каждодневные личные взаимоотношения с нашей Высшей Силой, которые становятся для нас такими же реальными, как взаимоотношения с нашим лучшим другом.
Мы можем наблюдать, насколько прекрасными мы становимся, когда отбрасываем стыд, чувство вины, обиды, ненависть к себе и другие негативные чувства из нашего прошлого.
Мы можем видеть, как улучшается качество наших взаимоотношений в семье, с друзьями, с супругом. Мы замечаем, как постепенно и устойчиво растет наша способность к интимности и близости, мы учимся давать и получать.
Мы можем наблюдать, что добиваемся успехов в нашей карьере, мы становимся более изобретательными, сильными, продуктивными людьми, используя свои таланты таким образом, который приносит пользу и нам и другим.
Мы открываем радость и прелесть в себе, других и в жизни.
Прогресс замедленного действия является устойчивым, иногда медленным, происходящим с постепенным приростом, иногда с движениями вперед и назад. Если мы практикуем поведение выздоровления достаточное количество дней и прибавляем один за другим быстрые успехи, то это ведет нас к успехам с замедленным действиям.


Сегодня я буду благодарна за немедленные награды выздоровления и награды замедленного действия. Если я новичок в выздоровлении, я буду верить, что смогу достичь успеха в будущем. Если я уже в выздоровлении какое-то время, то я подумаю о прогрессе во всем и буду за него благодарна.



Спустя 8 часов, 31 минуту, 59 секунд (15.11.2010 - 07:02) сибирячка написал(а):
Привет, я Сибирячка, ВДА и созависимая. Я новичок, да. Я верю, что смогу достичь успеха. Я делаю м-а-аленькие успехи уже сейчас. До начала этого пути я думала, что все, что со мной происходит- это нормально. Стремиться ответить за другого человека. Бояться. Стыдиться. Беспокоиться. Не давать себе права на ошибку. Казнить себя. Критиковать других. Поучать. Контролировать. Командовать. Угодничать и дерзить одновременно. Быть всегда правой. Стремиться изменить другого человека. Оценивать. Осуждать. Не жить.
В таком поведении проходила жизнь. Сейчас я знаю, что это не так. Что я была больна. Уже сейчас в некоторых ситуациях я себя не узнаЮ. Я вижу, что моя Высшая Сила помогает мне. Я верю, что она не оставит меня и благодарна за это. Спасибо.

Спустя 7 часов, 57 минут, 3 секунды (15.11.2010 - 14:59) Fenya написал(а):
Fenya, из ДФС.
Вчера я не попала на очную группу по 12-ти шагам, на которую хотела попасть. Когда пришла домой (и так довольно слабой, скажем, без "быстрых улучшений"). муж стал меня подкалывать по поводу Программы, потом уже не просто подкалывать, а довольно ревниво критиковать.
Что я сделала?
Во-первых, выслушала, во-вторых, попыталась внутренне смириться с тем, что я ничего не смогу доказать, и отдать мнение и экспрессию (ревность, гнев) тому человеку, который это испытывает, ощутить - а что же испытываю я? Дальше я сказала о своих чувствах и поблагодарила мужа за то, что он позволил мне с ними столкнуться. посмотреть со стороны на то, что мне так нужно не просто одобрение, а одобрение на 100 процентов, и что чувства, захлестывающие меня перед лицом критики стопорят многое из того, что я собираюсь делать или делаю, как-будто сначала мне нужно доказать, что я имею право этим заниматься.
А вот дальше произошло самое удивительное: муж сказал "ну, да, это про меня.... (и дальше объяснил, что про него конкретно)". Я в программе около 3-х лет. И считаю эту иллюстрацию - результатом замедленного действия. Мой муж не работает по Программе, не посещает специалистов и ко всему очень критически настроен. Он не стал другим человеком, но теперь мы можем разговаривать, хоть как-то слышать друг друга. Когда бывают такие моменты - я чувствую очень сильную поддержку ВС.

Спасибо, что выслушали.

Спустя 1 час, 29 минут, 21 секунду (15.11.2010 - 16:28) lisa написал(а):
Я Лиса, ВДА

2 сферы жизни, которые меня радуют и которые я считаю своими достижениями

профессионализм в определенной отрасли, к которому я шла 8 лет) И если в начале пути я боялась социума как огня, и не умела написать письмо по электронной почте, то сегодня я вполне вольготно чувствую себя в общении с людьми разного статуса, мне есть что сказать, и что предложить.

Дружеские отношения. Я стараюсь принимать и поддерживать своих друзей, прощать им их недостатки и любить их целиком. Просто за то, что они есть в моей жизни. Эти отношения проверены временем, и мне почти всегда удается не рухнуть в обиды, ревность, манипуляции и недоверие. На сегодня я богатый друзьями человек, и это большое счастье.

И если брать ежедневные достижения. То сегодня, по капельке и со скрипом я учусь простить своих родителей и полюбить их. Почти неделю думаю о папе в другом контексте. Раньше это было "всю жизнь мне отравил своей нелюбовью".
Сегодня это "ты мой папа, а я твоя дочка. И я скучаю по тебе. И ты, мой папа, очень похож на меня. И спасибо тебе за то, что ты был таким"

Спустя 16 минут, 34 секунды (15.11.2010 - 16:45) Натуся написал(а):
Натуся. ВДА.
Больных вопросов много.
Небольшие успехи чувствую в отношениях с детьми- особенно со средним. Стараюсь его меньше критиковать и принимать. Понимания больше. И старшего стараюсь так не контролировать, даже закрываю глаза на то, что раньше было желание сразу же исправить.
И тронулся с мёртвой точки вопрос жилья- для меня ведь несдвигаемой с места горой был вопрос собирания справок для постановки на очередь. Началось с того, что я просто признала, что да, я боюсь социума, боюсь этих тёток в исполкоме, но мне так нужна реконструкция дома и я думаю "Будь что будет" и звоню, иду и т.д. Самое поразительное, что действительно ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ! И ни разу на меня ещё никто не нагавкал ( а я этого ой как боюсь)
И немного получается бороться с ленью, когда я её называю по имени. Это к вопросу про те же справки ( страх плюс лень)