[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я-не-з-на-ю!
Страницы: 1, 2, 3
Твоя_Венера
Добрый ночи! я новичок на сайте...и пока прочитывала форум, задалась вопросом...

я не знаю, что делать дальше?

- сначала проштудировать весь форум, разобраться в 12 шагах, потом придти в группу (а можно ли в них самой разобраться-то вообще)?
- или идти в группу (но ведь я ничего не знаю, в группе наверняка люди уже на 6 шаге например, и куда я приду? а что вообще надо знать-то? блин, запуталась)
- ничего не делать..подождать...рассосется, как раньше рассасывалось... ak.gif

и главное - я вообще не знаю, сюда ли мне.
почему тогда вообще зашла на сайт?

звоночком придти на сайт стало осознание того, что я полностью зависима от родителей

я не знаю поможет ли мне группа ВДА, сюда ли мне вообще. я созависимая (является ли моя ситуация выше описанная признаками именно созависимости, или я себе это придумала и оправдания ищу ничегонехотению и неделанию?) и что делать дальше?
unsure.gif
Твоя_Венера
а еще не понимаю вот что - центром программы выздоровления от созависимости являются 12 шагов, да? но как на живой группе прорабатываются они? ведь группа например 20 человек, и все же на разных этапах видимо получаются....
или я просто не понимаю концепцию этих групп?
Mike
Привет, можно начать с того, что просто прийти на группу и слушать, что там говорят. А самой можно ничего не говорить.
На обычных группах шаги не прорабатываются.
Просто для начала сходить на группы раз тридцать.
Специальных знаний для этого не надо.
Одна из концепций групп в том, что раньше ты была одна со своими проблемами, а теперь ты будешь не одна.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Киса
Твоя_Венера, привет!
Добро пожаловать!

Можно все совместить - форум, живые группы. Лично я без живого общения не представляю выздоровления и решения своих проблем.
Приходи на любую группу. Они работают так, что можно присоединится в любой момент. На собрании люди деляться своим опытом. И не важно, кто на каком шаге. На группе тепло и поддержка. Опыт других дает мне надежду и уверенность, что и у меня получится. Не стесняйся спрашивать обо всем - это можно сделать после собрания. Никаких предварительных знаний не требуется, чобы придти на собрание.

По шагам работают или в малой группе или индивидуально со спонсором. В одиночку совсем у меня не получается. 12 шагов предполагают общение с другими людьми.

Здесь, на форуме, много информации и личного опыта - в темах, в журналах.
ie.gif
Гость_Любаша
Цитата (Твоя_Венера @ 15.11.2010 - 01:37)
папа пьет сколько себя помню, живу с родителями до сих пор.
звоночком придти на сайт стало осознание того, что я полностью зависима от родителей

Твоя_Венера
значит тебе сюда ab.gif
Да, просто приходи на группу. А по ходу тут читай, пиши, вопросы задавай и всё такое
Ты как вообще узнала про наш сайт?
Твоя_Венера
набрела на форум один, где дали ссылку на 12 шагов, и я начала читать просто...
Твоя_Венера
я вот реально поняла, что если меня не возьмут за ручку, я сама одна просто не смогу придти на группу, мне страшно блин ak.gif
Твоя_Венера
Mike, Киса, Любаша, спасибо за ответы! ну что мимо новичка не прошли!
буду читать этот форум теперь ie.gif
Гость_Любаша
Цитата (Твоя_Венера @ 15.11.2010 - 11:12)
если меня не возьмут за ручку

Твоя_Венера
а ты в каком городе?
Твоя_Венера
Цитата (Mike @ 14.11.2010 - 23:54)
Привет, можно начать с того, что просто прийти на группу и слушать, что там говорят. А самой можно ничего не говорить.
На обычных группах шаги не прорабатываются.
Просто для начала сходить на группы раз тридцать.
Специальных знаний для этого не надо.
Одна из концепций групп в том, что раньше ты была одна со своими проблемами, а теперь ты будешь не одна.

Mike, привет:)
а в какой момент понять, что ты готов к 12 шагам? (я думала, что раз пришел на группу, то сразу с первой встречи "встаешь" на 1 Шаг - не так?)
тебе кто-то сказать об этом должен? так же как и сколько далее находиться на каждом шаге? unsure.gif
Твоя_Венера
Цитата (Любаша @ 15.11.2010 - 08:24)
Цитата (Твоя_Венера @ 15.11.2010 - 11:12)
если меня не возьмут за ручку

Твоя_Венера
а ты в каком городе?

Москва ab.gif
Гость_Любаша
Твоя_Венера
я могу 30 ноября прихватить за ручку на группу на Китай-городе (это стал быть через пару недель).
Мож кто из москвичей пораньше тоже прихватит
Киса
Твоя_Венера, придя на собрание можно попасть на любою тему - шаг, традиция, обещание, свободная тема, спикерское.
На собраниях обычной городской группы деляться опытом по теме. Тем, кому плохо, озвучивают текущую проблему. Если есть новички, предлагается высказаться по 1 шагу.

Работа по шагам - это личное. И формат сам человек выбирает - будет ли он на малую группу по шагам ходить (в реале или скайпе), со спонсором работать.

Я шаг - это признание бессилия перед како-то проблемой. Часто сам приход на группу - это шаг, возможно уже и 2-й даже - повреить, что другая сила может помочь.

Нет никаких единых рекомендаций. Есть литература (пока не изданная, но на собраниях ее читаем), в которой изложен опыт, выздоравливающие деляться своим. Я беру то, что мне подходит, применяю опыт других и в своей жизни, что-то свое делаю.

Как понять, что готова? ну раз ты нашла этот сайт, посмотри - подходит ли тебе это? Хочешь ли ты пройти с нами шаги? Только ты решаешь. А пройден л шаг? Для меня критерий - желание делать следующий. Сколько времени на шаг? У всез по-разному. Если в малой группе, то есть какой-то примерный график, наверно. Опять же, у каждой группы свой.
Киса
Твоя_Венера, я тоже могу прихватить - в пятницу 19-го, например.
Или в понедельник 22-го, но в понедельник я к началу не успеваю, группа ранняя.
Твоя_Венера
Любаша, здорово! спасибо! 30 ноября обязательно пойду с вами ab.gif

Киса, у вас даже пораньше, это хорошо. а в пятницу где будет группа проходить?
Здесь расположена полная версия этой страницы.