Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 16 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

ab.gif

Ловушка для жертвы.

Убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, является убеждением, которое делает из нас жертву.
Мы можем изменить как наше негативное убеждение по поводу жизни, так и убеждение, что у нас нет силы остановить боль и позаботиться о себе.
Мы не беспомощны. Мы можем решать свои проблемы. У нас действительно есть сила - не менять и контролировать других, а сила решать проблемы, которые являются нашими.
Использование любой проблемы, встающей на нашем пути, для "доказательства", что жизнь тяжела, а мы беспомощны, является созависимостью. Это ловушка для жертвы.
Жизнь не должна быть тяжелой. На самом деле она должна быть благополучной. Жизнь хороша. Мы не должны представлять ее ужасной, мы не должны представлять ужасными себя. Мы не должны выпадать из жизни.
У нас действительно есть сила, больше силы, чем нам кажется, даже в трудные времена. И трудные времена не являются доказательством, что жизнь плоха. Они являются частью взлетов и падений в нашей жизни. Часто они ведут нас к самому лучшему.
Мы можем изменить наш взгляд на жизнь, мы можем менять себя, иногда мы можем изменить обстоятельства.
Жизнь ставит перед нами задачи. Иногда боли более, чем достаточно. Иногда радости больше, чем мы могли вообразить.
Это все является частью целого, и это целое прекрасно.
Мы - не жертвы жизни. Мы можем вывести себя из списка жертв. Отпуская свое убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, мы делаем ее намного легче.


Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Помоги мне заменить это убеждение на более здоровое и более реалистичное.



Спустя 11 часов, 57 минут, 39 секунд (16.11.2010 - 11:15) мася написал(а):
Всем привет, я Мася, ВДА.
Мне еще очень трудно отпустить убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Если взглянуть на мою жизнь более реалистично, то ничего особенно тяжелого в ней нет, в бытовом плане. Но все таки эмоциональный груз значительный: отец алкоголик (живем в одной квартире), больной ребенок, мое одиночество.Иногда накатывает дикая усталость, жизнь кажется непосильной, я чувствую себя маленькой девочкой. Ну вот я и в "ловушке для жертвы".
Цитата (Киса @ 15.11.2010 - 20:17)
Жизнь не должна быть тяжелой.

Цитата (Киса @ 15.11.2010 - 20:17)
Жизнь хороша.
Она и правда хороша, когда я чувствую в себе радость и тепло, отношение к себе и к обстоятельствам сразу меняется, все кажется простым и легким. Только радость из меня куда-то выветривается, как ее удерживать, я не знаю. Сегодня я абсолютно пуста. Я чувствую себя громадной двухсотлитровой бочкой, и если в меня заглянуть и крикнуть:"М-а-а-с-я-я-я !", то можно услышать только металлическое эхо.
Я молюсь и прошу мою Высшую Силу наполнить меня любовью и радостью, я не хочу быть жертвой.


Спустя 1 час, 50 минут, 50 секунд (16.11.2010 - 13:06) Mike написал(а):
Привет, я дядя Mike, из группы взрослых детей алкоголиков.

Я хотел бы жить играючи.
Пока не получается.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 33 секунды (16.11.2010 - 15:27) сибирячка написал(а):
Привет, я Сибирячка, ВДА и созависимая. Жизнь временами казалась мне ужасной, тяжелой на протяжении длительного времени. Просто какой-то невыносимый неразрешимый тупик. В выздоровлении я учусь радоваться ей, искать положительные стороны. Когда я стала понемногу менять свой взгляд на жизнь, она и правда улучшилась. Что меня несказанно удивляет, так как вроде внешние обстоятельства остаются как бы теми же. Это не всегда просто, и бывает, что я скатываюсь в старые реакции. Спасибо.

Спустя 5 часов, 48 минут (16.11.2010 - 21:15) Осень написал(а):
Всем привет. Я Осень, ВДА.

Меня всегда напрягает, когда я вижу и слышу людей, верящих в то, что жизнь плохая и тяжёлая. Потому что они напоминают мне о тех годах, когда я и сама так жила. Я боюсь снова вернуться в то время, поэтому я учусь думать по-новому: что жизнь хороша в целом, даже если в ней бывают тяжелые дни и времена. Если я начинаю хандрить по поводу жизни, я вспоминаю, что есть лекарство от этого. Мне просто нужно каждый вечер благодарить: этот день - за то хорошее, что он принёс с собой; свою ВС - за то, что помогала мне, отвечая на мои просьбы, посылала благоприятные обстоятельства; своих близких и друзей - за их любовь или заботу, и за то, что они есть, и я могу любить их и радоваться нашему общения.
Ещё я учусь спрашивать себя: чего я хочу - и сегодня, и в будущем. Это даст мне направление, "куда жить".
Пока ещё многие части моей жизни остаются не наполненными или пустыми. Здесь я "выпадаю из жизни". И это меня огорчает, а иногда - пугает, что они так и останутся пустыми... В этих областях я, действительно, чувствую себя жертвой, обделённой...
Цитата
Мы можем изменить наш взгляд на жизнь, мы можем менять себя, иногда мы можем изменить обстоятельства.

Цитата
Мы можем вывести себя из списка жертв.

Я читаю и понимаю, что это - тоже моя работа. Я прошу ВС мне помочь.

спасибо.

Спустя 1 час, 31 минуту, 26 секунд (16.11.2010 - 22:46) Снежка написал(а):
М
Удалено, как не соответствующее правилам собрания.