[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость, зависимость
Страницы: 1, 2
Irochka
Добрый день! Я новичок. Вчера впервые была на собрании. И мне сказали, что от созависимости нельзя избавиться окончательно.
Это правда?
unsure.gif
И если мы никогда не вылечимся от созависимости, то что же делать? Стоит ли ходить в ВДА?
Гость_Любаша
Цитата (Irochka @ 30.10.2010 - 15:18)
если мы никогда не вылечимся от созависимости, то что же делать? Стоит ли ходить в ВДА?

Irochka
СтОит конечно! Цель программы ВДА не в том, чтоб избавиться от созависьки, а в том, чтоб стать самому себе любящим родителем и повзрослеть.
Не стОит париться над всякими теоретическими высказываниями.
Группы ВДА, общение с выздоравливающими друзьями и работа по 12 шагам помогают измениться и жить счастливой жизнью. Когда эти изменения начали происходить со мной на практике, мне совершенно неинтересно стало рассуждать на тему теории о созависимости. Гораздо интересней жить новой жизнью и открывать новые перспективы ab.gif

(У меня есть своя теория насчёт теории созависимости, но оставлю её при себе ab.gif )
Irochka

Спасибо, Любаша! 55.gif
Натуся
Мне тоже иногда как-то не по себе, что это на всю жизнь, все эти вдашние проблемы. Жалко себя становится. Ощущение несправедливости мира. У кого-то есть, а у кого-то нет. Ущербность какая-то.
Smudge
Натуся, а какие у тебя альтернативы есть?


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Натуся
Smudge, альтернатив нет, я хочу меняться. У меня как раз нет такой мысли, а стоит ли. Мне просто обидно, что это навсегда, как какой-то неизгладимый шрам. Мне бы было приятней , если б это было полностью излечимо- вырвал с корнями и всё. Больно признать правду. Хотя вот когда почитала многие позитивные журналы и посты, мне стало веселее и надежда появилась, что с этим можно быть счастливым.
Smudge
Цитата (Натуся @ 30.10.2010 - 23:57)
и надежда появилась, что с этим можно быть счастливым.
ты переживай потихоньку всё это...

мне иногда до слёз обидно, СКОЛЬКО Я ПОТЕРЯЛ В ЖИЗНИ в своё время...
Лучше не врать себе.. А правда постепенно проявится...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 13.10.2010 - 11:02)
Как зависимость от Бога делает меня более независимой и свободной?

интересный момент - от Бога не может быть зависимости.
Зависимость порабощает - не нужно никаких усилий, чтобы поддаться предмету своей зависьки. А в отношениях с Богом не так. Шаги в Его сторону сами собой не происходят. Нужно каким-то образом работать над собой, совершать внутренние изменения.
В этом существенная разница между зависимостями и жизнью по воле Божией.
Киса
Любаша, в связи с эти вопрос. Может ли быть зависимость от Программы?
Или тут похоже на "зависимость" от Бога.
Работа по Программе требует от меня усилий и не малых. Просто хождение, слив я не считаю для себя работой.
Есть же религиозный фанатизм, я не вижу в нем Бога, хотя "вывеска" вроде есть. Так и с шагами, если я ничего сама не делаю, а только хожу, красивые слова говорю, за которыми нет опыта, то это может стать зависимостью (?).

Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 13.11.2010 - 11:33)
Может ли быть зависимость от Программы?

Киса
а как это выглядит и что имеется в виду под программой?
В том понимании, как я понимаю программу, я не могу этого представить. Один из основных результатов программы - жить по воле Бога (см. 11 шаг). И чтобы это стало возможно, необходимо предпринять серьёзные изменения внутренние (см. 4-8 шаги) и внешние (9 шаг). И поддерживать эти изменения (10 шаг)
Киса
Любаша, ab.gif
Я тоже не представляю для себя зависимость от программы)
Хотелось твое мнение услышать просто)
O.K.
Цитата
интересный момент - от Бога не может быть зависимости.
Зависимость порабощает


Любаша, а как же христианство? ты что, не раба Божия? ad.gif
Киса
Цитата
раба Божия

Мне интересно изучать этимологию слов. А с Билией вообще все не так просто. Но это тема не для этого форума.
Только скажу, что здесь "раб" это не тот, кто на плантациях. Хотя нашла инфу, что в свое время рабы были священны.
Гость_Любаша
Цитата (O.K. @ 15.11.2010 - 18:33)
а как же христианство? ты что, не раба Божия?

O.K.
словами можно играть как угодно, если уметь это делать. Но я к сожалению не спец по лингвистике и по риторике, ты же знаешь.
O.K.
Любаша, я не играю словами, а замечаю противоречия в своих словах и словах других людей. Мне сложно, когда человек сначала говорит (пишет) одно, а потом говорит (пишет) нечто, противоречащее его же словам.


Когда я замечаю противоречия в своих словах, я принимаю тот факт, что где-то я с собой нечестна, и работаю над этим. Но мне до сих пор сложно принимать ситуации, когда другие люди противоречат сами себе. Наверное, потому что я не спец. по выздоровлению в ВДА
Здесь расположена полная версия этой страницы.