Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 17 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Горе и действие.

Доверься Богу и что-то делай.
Мари Лион.

Важно позволить себе пережить горе, чтобы переместиться из вчерашнего дня в завтрашний. Но мы не должны допускать, чтобы горе и боль чрезмерно контролировали нас.
Есть времена, когда мы достаточно горюем, капитулируем перед тяжелыми обстоятельствами, вызывающими усталость и скуку. Но приходит время выйти из этого и начать действовать.
Мы будем знать, когда нам следует прекратить рутину горя. Будут знаки внутри и вокруг нас. Мы устанем от тяжести. Решение придет. Мы увидим возможности. Мы можем думать: "Нет. Это слишком большие усилия...". Все равно делайте их. Попробуйте что-нибудь. Приложите усилия. Сделайте что-нибудь необычное, что-нибудь особенное.
Новое действие может стать началом процесса изменений. Не ложитесь спать чуть дольше обычного и составьте решение сделать что-то для себя необычное. Навестите кого-нибудь, кого Вы давно не видели. Сделайте что-нибудь, чтобы поддержать новую энергию, которая рождается в Вас.
Мы можем не хотеть выходить из горя. Может казаться безопасней, проще оставаться в своем коконе. Все равно начинайте вырываться.
Проверьте стенки своего кокона на прочность. Толкайте. Толкайте сильнее. Возможно, пришло время выйти на поверхность.


Сегодня я доверюсь Богу и процессу, но также я предприму действия, чтобы чувствовать себя лучше.



Спустя 23 минуты, 26 секунд (16.11.2010 - 22:24) Mike написал(а):
Я дядя Mike, а по простому Михаил.
И я на протяжении всей своей жизни прилагаю различные усилия, которые необходимы для продолжения выздоровления от зависимостей, и это является самом важным в моей жизни.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 44 секунды (17.11.2010 - 04:08) Наташа написал(а):
Всем привет, это Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Для меня самым главным действием в проживании горя является признать его. Потом - не бороться с ним, не отрицать, а дать себе прожить и принять сочувствие людей и ВС. И уже следующий этап - не засиживаться в состоянии горя, а позволять энергии жизни течь, делать то новое, в чем я по-настоящему нуждаюсь, без эйфории и саможалости.

Спасибо.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 14 секунд (17.11.2010 - 08:12) Smudge написал(а):
Всем привет, это Smudge, выросший в дисфункциональной семье.

Для меня губительным сейчас стало застревание в фазе торга: "Ещё несколько усилий, и я справлюсь с депрессией", "А что если этот тренинг освободит меня от зависимости?", "у, кажется я частично решил свои проблемы"...
Это половинчатое признание фактов, как выгодно моему больному эго...
Оно мешает признать мне поражение...

Хм, может, потому, что я до сих пор сдерживаю гнев, и не завершил предыдущуу стадию процесса горя.

ПАПА, подскажи и направь!

Спасибо!

Спустя 4 часа, 57 минут, 53 секунды (17.11.2010 - 13:10) сибирячка написал(а):
Привет. Я Сибирячка, ВДА и созависимая. Я переживаю процесс горя, потери. Уже год. Мне реально плохо. Я стараюсь изо всех сил не пропасть. Еще мне надо заработать на жизнь. Я пытаюсь делать что-нибудь новое. Делаю, а горе не проходит. Я все время думаю об этом. О своей потере. Кручу в голове события прошлого. Рассуждаю про себя, "а что было бы, если бы я тогда не ...", веду внутренние диалоги. Улучшения незначительны. Настроение от упадка до эйфории. Сейчас, оглядываясь назад на этот год, я думаю: неужели это я? Я это переношу? Я это переживаю? Я до сих пор не умерла от этого? Если бы кто-то раньше мне сказал, что я это смогу, я бы не поверила никогда. Кажется мне, что действуй - не действуй, просто должно пройти время. Тупо пройти время. Всегда хотелось, чтобы оно шло помедленнее, не хотелось стареть. Первый раз в моей жизни я хочу, чтобы это время прошло. И вылечило меня. Я прошу ВС помочь мне это пережить. Буду стараться что-нибудь делать. Вдруг поможет. Спасибо.

Спустя 8 часов, 14 минут, 49 секунд (17.11.2010 - 21:25) марфа написал(а):
Марфа из дисфункциональной семьи. Помню, когда я расставалась с мужем со своим, на приеме у психолога я рыдала и говорила, что , если я расстанусь, то ничего делать не смогу , буду все время рыдать. А он мне так непринужденно, но с теплом ответил "Ну ты порыдай, а потом поделай что-нибудь, потом опять порыдай и опять займись текущими делами. Не проваливайся, не ухайся туда с головой, но и не подавляй себя в чувствах." Меня тогда его слова были каким-то откровением - неужели я смогу как-то ЖИТЬ в горе. Оказывается , что да , смогла и прожила , не вбухиваясь ни в какие зависимости, а проживая его. Сейчас я в похожем состоянии - мне грустно, одиноко, я в отчаяньи из-за расставания, но при этом я работаю на новой работе, завершаю отношения на старой, общаюсь с дочерью и друзьями, хожу на группы. И при этом у меня утрата любимого человека проживается. Я очень доверяю сейчас себе и своим чувствам.