[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хорошие ли из ВДА психологи?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сказка
Вот, захотелось создать такую тему. Как мне кажется, многих ВДА интересует психология (возможно, вначале этот интерес был вынужденным), они читают много литературы, разбираются в себе, ходят к психотерапевтам.
Охотнее всего я читаю книги по психологии, мне интересно, как устроен внутренний мир человека. Знакомые, далекие от ВДА, говорят, что из меня получился бы неплохой психолог. Но есть много "но". Во-первых, я сама все еще не разобралась в своей жизни (получится сапожник без сапог). Во-вторых, теория это одно, а практика - другое, и я не уверена, что смогу найти общий язык с людьми. Ну и в третьих, я иногда читаю, что к психологам поначалу испытывают ненависть, т.к. они вскрывают болезненные переживания, а это не очень-то приятно. Неохота помогать людям, если в ответ будет ненависть и неприязнь.
Ну и вот назрел вопрос. Каковы плюсы и минусы психолога-ВДА? Возможно ли такое сочетание вообще или это утопия?
Киса
Sveta, считаю, что это вообще не взаимосвязанные вещи.
Я знаю много психологов. Кто-то из них получил классическое образование и потом уже узнал о Программе 12 шагов. Кто-то из них даже стал работать по ним для собственного выздоровления (не только ВДА), кто-то нет. Есть психологи, которые пошли учиться уже будучи в Программе и имея опыт выздоровления. Есть много психологов, которые не знают о ВДА и Шагах и успешно работают. Есть психологи, которые знают о Программе, но я не пойду к ним на консультацию, даже если мне приплатят.
Это вопрос профессиональных качеств, в первую очередь. плюс любой уважающий себя психолог проходит супервизию, т.е. следит за своим состоянием.
Киса
Цитата
Неохота помогать людям, если в ответ будет ненависть и неприязнь.

Не поняла, о чем это? Вообще, психологу в своей работе с чем только не прходтся сталкиваться. И с сопротивлением тоже, и с еще каким.
И с отрицанием. Да и просто психолог может не понравиться чем-то)) переносы там всякие и все такое. Стоматологов вот многие за руки хвтатают))
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 21.11.2010 - 16:15)
Стоматологов вот многие за руки хвтатают

ага, а то и укусят за палец в порыве чувств ab.gif

Помимо прочего психолог должен решить до начала практики свои основные проблемы, то есть быть пропсихотерапевтированным. Это требование при обучении специалистов в этой области имеется во многих странах, кроме России (к сожалению).

Цитата (Sveta @ 21.11.2010 - 15:43)
я сама все еще не разобралась в своей жизни

Цитата (Sveta @ 21.11.2010 - 15:43)
я не уверена, что смогу найти общий язык с людьми

Цитата (Sveta @ 21.11.2010 - 15:43)
Неохота помогать людям, если в ответ будет ненависть и неприязнь.

Sveta
я правильно поняла, что ты решаешь вопрос не про всех людей из сообщества ВДА, а конкретно о себе - становиться ли тебе самой психологом?
Если да, то у меня встречный вопрос - а зачем/почему тебя заинтересовала именно эта профессия?

А то если обобщать, то логично и про другие профессии спрашивать - про хороших сантехников например ab.gif
Сказка
Цитата
А то если обобщать, то логично и про другие профессии спрашивать - про хороших сантехников например

Я спрашивала именно про психологов, потому что ВДА читают много книг по психологии и интересуются ей. Или я ошибаюсь, и я одна здесь такая? pardon.gif
Цитата
Помимо прочего психолог должен решить до начала практики свои основные проблемы, то есть быть пропсихотерапевтированным.

Большинство идут учиться на психолога именно чтобы проработать свои проблемы.
Цитата
я правильно поняла, что ты решаешь вопрос не про всех людей из сообщества ВДА, а конкретно о себе - становиться ли тебе самой психологом?

Отчасти. Но мне также интересно получить обратную связь от людей, увлекающихся психологией. И в том числе понять
Цитата
это вообще не взаимосвязанные вещи

или все-таки связь есть? Думаю, человек вряд ли заинтересуется психологией, если изначально всем доволен в жизни.
Сказка
А может, 12 шагов больше склоняют к изучению религии, чем психологии?
Мне хочется понять, психология - это моя личная склонность или есть какая-то тенденция, вот и все.
Киса
Люди подобных профессий в группе риска. Любаша, правильно сказала, что у нас требования к психологам не очень высокие. И я встречала "непропсихотерапевтированных". Это проблема не только для клиента, но и для психолога.

Цитата
Думаю, человек вряд ли заинтересуется психологией, если изначально всем доволен в жизни.

Может и так. Но следуя этой логике, врачами становятся исключительно больные люди. Может быть много разных причин, чтобы заняться профессией. Но если человек идет в психологию, чтобы за счет клиента решать свои проблемы (обычно это неосознанно) или спасать весь мир, то будет беда.

Цитата
Каковы плюсы и минусы психолога-ВДА?

Психолог-ВДА ничем не отличается от любого другого. ИМХО. В первую очередь психолог - это профессионал. Или непрофессионал, увы.
А как на счет нарколога-алкоголика?
Сказка
Цитата
Любаша, правильно сказала, что у нас требования к психологам не очень высокие. И я встречала "непропсихотерапевтированных". Это проблема не только для клиента, но и для психолога.

А я встречала врачей, которым купили диплом. Мне бы было гораздо, гораздо страшнее попасться в руки врача-непрофессионала. А экстасенсы, которым даже диплома предъявлять не надо? Это проблема общероссийского масштаба, а не конкретно одной профессии.
Если бы я захотела стать психологом, естесственно, я бы прошла обучение.
Цитата
Но если человек идет в психологию, чтобы за счет клиента решать свои проблемы (обычно это неосознанно) или спасать весь мир, то будет беда.

Я бы пошла в психологию, потому что мне интересно. Почему это за счет клиента решать свои проблемы? Я же написала, что это мотив, чтобы пойти учиться на психолога. А спасать я никого не хочу, помощь людям - это как раз то, что меня настораживает в этой профессии.

Почему-то у меня такое чувство, что мне нужно оправдываться ab.gif
Сказка
Цитата
Психолог-ВДА ничем не отличается от любого другого.

Твое мнение понятно, спасибо! ab.gif
Маска
Цитата
помощь людям - это как раз то, что меня настораживает в этой профессии.

Почему?


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
Sveta, ab.gif
Цитата
Если бы я захотела стать психологом, естесственно, я бы прошла обучение.

Речь не про само обучение и тем более не про покупку диплома, а про нашу систему обучения, в которой очень мало уделялось внимания решению личных проблем. Вот о чем мы.

Цитата
помощь людям - это как раз то, что меня настораживает в этой профессии.

Так это же суть профессии!
Киса
Цитата
Мне хочется понять, психология - это моя личная склонность или есть какая-то тенденция, вот и все.

Это только ты сама можешь понять.
Я вот тоже интересуюсь.
Сказка
Цитата
Почему?

Потому что это сложно - помочь так, чтобы человек сам нашел решение.
Гость_Любаша
Sveta
согласна полностью с Кисой насчёт вот этого:

Цитата (Киса @ 21.11.2010 - 19:38)
если человек идет в психологию, чтобы за счет клиента решать свои проблемы (обычно это неосознанно) или спасать весь мир, то будет беда.

Чтобы решать свои личностные проблемы, не нужно становиться психотерапевтом. Достаточно самому обратиться к психотерапевту (или к священнику или к кому подобному) и начать решать. Ну жто так же как с сантехником. Не надо учиться сей профессии, чтобы починить кран в своей квартире.

Что касается практикующих психологов, то "нормальный" психолог (то есть человек, у которого такое призвание) - это человек, которому как минимум интересны другие люди и как у них там всё устроено, и обладающий гибкостью и спонтанностью мысли при общении с клиентом. Вдохновение у которого возникает при таковом общении. Эрик Берн хорошо на эту тему писал.
Вдохновение никак не связано с наличием проблем ВДА.
И если почитать или послушать, как стали психологами хорошие психологи - очень понятно становится.

А что касается психологов, обучившихся именно в связи с процессом выздоровления в программе - ну я знаю таких. Среди них больше половины - недоучки (но есть и оч хорошие психологи). И когда я слышу от их клиентов, как они ведут психотерапию, или слышу от них самих их публичные высказывания, у меня уши вянут. Некоторых я бы вообще к людям не подпускала. Такое ощущение, что люди просто не нашли своё призвание и решили пойти по самому простому пути - стать психологом, поскольку руку типа в программе набили.
У меня основной вопрос возникает - где те уроды, которые выдали дипломы этим людям?

Ни наличие проблем ВДА, ни наличие какого-то опыта выздоровления, ни чтение книжек по психологии не являются признаком того, что призвание человека - быть психологом.
Маска
Не путайте психолога и психотерапевта. Это разные специалисты.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Здесь расположена полная версия этой страницы.