Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 24 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Капитуляция.

Капитулировать - это значит произнести: "Все хорошо, Господи. Я выполню все, что Ты хочешь". Вера в Бога в нашем выздоровлении означает, что мы верим, что, в конце концов, нам понравится произносить эти слова.


Сегодня я капитулирую перед моей Высшей Силой. Я буду верить, что Бог запланировал для меня только хорошее, даже если это не то, на что я надеялась и что ожидала.



Спустя 1 час, 51 минуту, 3 секунды (23.11.2010 - 23:47) Miophia написал(а):
Привет, я Miophia - дочь и внучка алкоголиков.
Прошлая неделя была для меня очень тяжелой. И я была очень довольна, что в воскресенье после встречи с друзьями и после малой группы, я чувствовала себя очень хорошо, спокойно. Мне казалось, что новая рабочая неделя начнется именно с такого умиротворенного состояния. Но не тут-то было...
Заснула я в тот день очень быстро, а часа через 2 проснулась от ужасной боли внутри. И так всю ночь, засну на часик, проснусь - состояние еще хуже. Утром мне показалось, что я просто сваливаюсь в какую-то яму отчаяния и боли.
Понимаю, что пора вставать, а нет ни сил, ни желания. Тупик...
И я просто молилась. Отдавала все Богу, просила сил справиться с этим.
Молилась, пока собиралась на работу, молилась в автобусе...
...Часов в 12 дня обнаружила, что я весело хохочу с коллегами.
Каждый раз все больше убеждаюсь в том, что Бог действительно заботится обо мне... главное позволить ему это делать.
Спасибо, что прочитали.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 40 секунд (24.11.2010 - 03:42) Timur написал(а):
Я Тимур, ВДА!
Я, кажется, только начинаю капитуляцию по настоящему. В последнее время всё больше чувствую то, что Я НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН! Я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН вообще! Это так действует на меня освобождающе. Я не должен быть лучшим, интеллигентным, богатым, всё знать, быть в курсе последних событий, трудиться в поте лица. Я не должен иметь детей, семью, друзей.
Это и есть моя капитуляция!

Но если я хочу что-то, то буду стараться делать, знать и получать это. И по желаниям и по согласованию с моей ВС ждать самое лучшее. Очень интересно мне капитулировать. Отпускать и искать, увидеть, прочувствовать волю моей ВС. Занимательно очень.

Но, должен признаться, не всегда я пологаюсь на ВС. Иногда прёт из меня самовольство и упрямо-детское "хочу, и всё". Но всё короче и короче эти приступы "хочу". Это именно приступы болезни. Потому что уже не раз было так, добившись этого "хочу", сразу же, - уже не хочу. Или даже по дороге к "хочу", уже не хочу. Меняю резко желание, вдруг. И, с задним числом понимаю, что это был снова приступ того самого недовоспитанного, недолюбимого "упрямца".

Но, и согласовать с ВС удаётся всё чаще. Я в такие минуты, часы жизни, когда всё идёт по какому-то волшебству, по желанию и просто хорошо, чувствую себя счастливым. И мне совсем не надо убиваться работать, или страдать для этого, заниматься часами, а просто получаю подарок от ВС. И в эти минуты просто балдею от жизни.

Хоть и тяжело, но иногда получается довериться моей ВС. А значит и себе!

Спустя 3 часа, 38 минут, 46 секунд (24.11.2010 - 07:20) Mike написал(а):
Я не понимаю зачем это.
Ничего не происходит.
Никто ничего не хочет.
Ничего никем и ничем не запланировано.

Спустя 18 минут, 57 секунд (24.11.2010 - 07:39) KatyaS написал(а):
Привет, я Katya - дочь и внучка алкоголиков.
Капитуляция означает для меня оставить борьбу, поднять руки и сказать "все, сдаюсь!" Мне это нужно для того чтобы проявить любовь к себе и к другим.
Поняла что, Любовь к человеку начинается тогда, когда я отпущу человека и позволю ему быть тем кем он является, быть самим собой, дать ему право жить так как он считает нужным. Я капитулировала перед мамой, мужем, перед их отношением ко мне, перед отцом и его болезнью. Стало намного проще и легче жить.
Спасибо, что прочитали

Спустя 4 часа, 14 минут, 10 секунд (24.11.2010 - 11:53) мася написал(а):
Привет, я Мася, ВДА.

Цитата (мася @ 23.11.2010 - 18:56)
Капитулировать - это значит произнести: "Все хорошо, Господи. Я выполню все, что Ты хочешь".

Я даже не представляю, что когда-нибудь так скажу. Я сдаюсь только потому, что не вижу другого выхода. У меня нет сил управлять своей жизнью.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 8 секунд (24.11.2010 - 15:35) Sasha написал(а):
Цитата
нам понравится произносить эти слова


Это очень точная фраза. Для меня это движение к одному из самых важных принципов Программы, я шла к этому несколько лет, и сейчас лишь изредка и слабо дергается гордыня и страх, когда я прошу ВС дать мне силы и здравомыслия слышать волю ВС и следовать ей. Сначала смирение воспринималось мной как вынужденная покорность, я чувствовала гнев, обиду, будто мое Я задвигается на задний план. И только планомерная работа по шагам и взращивание концепции ВС как любящей и мудрой силы, которая не стирает мое Я, а помогает ему реализоваться, помогла мне научиться воспринимать мир и все, что в ней со мной происходит, как что-то позитивное,что может дать мне возможность расти, проходить жизненные уроки. Мне спокойно и хорошо, я научилась доверять жизни.

Спустя 1 час, 42 минуты, 34 секунды (24.11.2010 - 17:17) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. Капитулировать - это здорово. Но трудно бывает уловить разницу между капитуляцией и тупым бездействием. Капитулировать получается только осознанно. Когда навалятся проблемы обращаюсь к ВС, оставляю ей. Перестаю суетиться. Понимаю, что бессильна. Читаю про себя 1-3 шаги. Она помогает, это точно, я это чувствую и благодарна ей за это.
Сегодня день с утра не очень. Пришла по работе очень нехорошая новость. Волновалась, ситуация шла по ухудшению. Попыталась отпустить, расслабиться. К концу дня полегчало, поступили деньги за прежний заказ, которые ждала давно, но их все не было. Вечером - все средне. Не так чтобы очень хорошо, могло быть и лучше. Но, не так чтобы и плохо. Спасибо тебе, ВС, были варианты и существенно хуже.
Мучают приступы беспричинного волнения...

Спустя 2 часа, 28 минут, 15 секунд (24.11.2010 - 19:45) Екатерна написал(а):
Всем привет! Катя, созависимая.Я долго училась отпускать...всё хотелось держать под контролем. Сейчас доверяю ВС своё бессилие,помогает. Очень трудно даётся устанавливать свои границы, учусь не оправдываться,а нести ответственность..Прошёл страх перед авторитарными людьми, Я почувствовала, что я есть.Втора я неделя сложная пошла, я очень серьёзно повздорила с близким человеком, не знаю какие отношения будут дальше... Очень радует, что в душе нет чувства вины, есть уважение и благодарность к этому человеку.Раньше я бы ушла в срыв.Спасибо.