[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жадность
Страницы: 1, 2
Ленайна
Цитата (Рядом @ 2.02.2011 - 05:43)
Ленайна
я легко смогла ответить себе на этот вопрос. Я себя похвалить все равно не смогу так, как сможет меня похвалить кто-то другой. Покупая кому-то подарок, я покупаю себе похвалу. И бойся враг девятого сына, если похвала не оправдает моих ожиданий 2.gif

Не поняла про девятого сына ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
"Бойся враг девятого сына" - это сказка народов востока)) То есть плохо будет тому, кто не оценит мой подарок по достоинству и не выразит восторга именно так, как я этого жду...Ну, не оправдает моих ожиданий ad.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
А, всё, невнимательно прочитала, извиняюсь.

Покупать другим подарки с моей стороны - это, скорее, попытка купить чьё-то расположение. И ещё потом 10 раз переспросить: А тебе нравится? А я тааак долго выбирала! А почему не носишь мой подарок и т.д....

Поняла теперь, почему мне бывает так неловко принимать подарки от свекрови. Она так же себя ведёт.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
А почему неловко? Подарки не радуют или сложно выразить свою радость по их поводу? Это ведь нормально, когда человек, подаривший подарок, ждет реакции...Иначе бы не было подарков pardon.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Когда-то услышала: "Чем дороже подарок, тем больше чувство вины".
Для меня раньше тоже не стоял вопрос о цене подарка, наоборот, чем дороже, тем мне было лучше и я чувствовала себя увереннее перед одаряемым. А на себя-я-я-я... Всегда жалко было денег. Когда-нибудь потом. В другой раз. Ну в смысле, никогда.
А сейчас я как-то стала определяться с суммой подарка исходя из своих финансовых заморочек. И как-то без проблем купила недорогие всем в этом году подарки, и дорогое то, что хотела себе. И никакого чувства вины, более того, мои мелочи всем очень даже понравились.
Рядом
Скрипка
у нас в семье вообще принято дарить подарки просто когда захотелось. Вот захотелось сделать приятное подарили. Ну, в моей семье не в глобальном смысле, а в узком: я, муж, сын. Я больше делюсь настроением, чем финансами))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 2.02.2011 - 14:28)
Ленайна
А почему неловко? Подарки не радуют или сложно выразить свою радость по их поводу? Это ведь нормально, когда человек, подаривший подарок, ждет реакции...Иначе бы не было подарков pardon.gif

А и то, и то, на самом деле. Подарки она часто дарит из серии: "то, что хочу сама, но сама себе не позволю купить" или что-то, что, как она считает, мне нужно.... Или достаточно дорогие вещи и мне неловко оттого, что я не могу подарить ей что-то такое же в ответ...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Ну, это же лучше, чем когда дарят то, что не нужно самим?))
Цель ведь благородная - порадовать и угодить. Когда в дальнейшем начинаешь руководствоваться принципом, что никто ничего не должен и я никому ничего не должна, то подарки начинают приносить больше радости, а дарить начинаешь с бОльшим удовольствием.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Я привыкла привозить подарки из путешествий...сейчас отдаю себе отчет, что я не должна этого делать, и никто от меня этого не ждет...Это просто привычка.
И еще мне самой хотелось бы, чтобы мои дорогие люди привозили мне что-то из своих странствий...
Все равно иногда чувствую себя виноватой оттого, что не привезла что-то кому-то, или привезла, но не то - не то, что бы этому человеку понравилось...теперь вот тоже.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 3.02.2011 - 03:48)
Ленайна
Ну, это же лучше, чем когда дарят то, что не нужно самим?))
Цель ведь благородная - порадовать и угодить. Когда в дальнейшем начинаешь руководствоваться принципом, что никто ничего не должен и я никому ничего не должна, то подарки начинают приносить больше радости, а дарить начинаешь с бОльшим удовольствием.

Нууу, в случае конкретно с моей свекровью, не думаю, что цель всегда благородная. Спору нет, иногда её подарки попадаю прямо в точку, то, что мне нужно. А иногда - вижу в её подарках попытку мной манипулировать (может, и неосознанную, конечно). Она - человек, который почему-то считает, что знает, что другим надо и как для них будет лучше. Из того и исходит, даря подарки.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Шелест звезд
Сегодня муж обвинил меня в том, что я жадная, хожу с утра терзаемая чувством вины. ...я хотела цену повысить, муж сказал, что у покупателя маленький ребенок и все такое, а я не последний кусок доедаю... А то, что у меня ребенку года нет... В общем, я вся в смятении, сумбур в голове.
Вот сейчас подумала, что существуют дефекты характера. Возможно, жадность - это мой дефект. Вот такая я, жадная.
ulmary
Мне вот тоже как-то не хочется с кем-то делиться деньгами. Более того, пока я считала, что обязана делиться, я довольно немного зарабатывала (а зачем зарабатывать больше, стараться, если все равно придется отдать?)
Здесь расположена полная версия этой страницы.