[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жадность
Страницы: 1, 2
Валерия
Привет!
заинтересовала очередная тема, помогите разобраться в ней.
Я сейчас хорошо зарабатываю и всё хочу откладвать деньги, чтобы...а хочу всего всего и сразу: машину, классную одежду, пездки за границу, классное образование, сделать ремонт в квартире, купить новую мебель...вообщем размах большой, но тут проблема. Я в глубине души, понимаю, что надо помогать родственникам - давать деньги маме, делать подарки своим близким и вот тут начинается моя ЖАДНОСТЬ. Я просто заставляю себя пойти в магазин и купить что-нибудь сестре, молодому человеку или маме. Мне жалко делиться. Себе я могу делать компульсивные покупки, покупать то, что даже превышает и на много мои планы в накомплении денег, а вот когда дело доходит до других...становиться как-то жалко, хочется чтобы на других вообще не нужно было тратиться...получается что я всё себе, себе, а другим отдаю с такими крокодильеми слезами, что на душе становиться СОВЕСТНО! ВОТ СЕЙЧАС СКОРО ПОРА НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ, прям предчувствую своё раздражение и сопротивение, когда я буду тратить деньги, как мне будет стыдно, что я стараюсь потратить как можно меньше на своих близких.
Может кто поделиться здоровым поведением в отношении денег и их траты?
Я боюсь, что семью тоже буду создавать с неохотой по той причине, что надо будет вести семейный бюджет и тратить свою зарплату на мужа и ребёнка=)
Ну вообще думаю я сумею до этого времени что-то сделать позитивное со своей жадностью) Помогите!
Либи
Цитата (Валерия @ 25.11.2010 - 19:30)
Я в глубине души, понимаю, что надо помогать родственникам - давать деньги маме, делать подарки своим близким

А почему НАДО помогать родственникам?Это установка из серии " я должна" ?
Гость_Любаша
Цитата (Валерия @ 25.11.2010 - 22:30)
ВОТ СЕЙЧАС СКОРО ПОРА НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ, прям предчувствую своё раздражение и сопротивение

я дарю подарки на праздники, если действительно хочу это сделать. Ни в коем разе не по принуждению. На НГ уже давно никому ничё не дарю кроме своих детей.
Мне кажется, тут проблема не в жадности, а в давлении этого самого "должна", "надо помогать".
сибирячка
У меня тоже есть проблемы с жадностью. Хотя внешне это незаметно, но если приходится тратить деньги на кого-то, кроме себя, а иногда и на себя - нападает вдруг жадность. Мне кажется, что это от страха остаться без денег, все из того же нищего детства, когда родители вечно занимали 3 рубля до зарплаты у соседей. И что денег не может быть достаточно, их всегда мало.
Я думаю, и надеюсь, что когда буду зарабатывать хорошо постоянно, а не временами, тратить на близких будет доставлять удовольствие, а разумность и экономность - это хорошо.
Сказка
Валерия
Я прорабатывала жадность по книге Стивенса "Приручи своих драконов". Если будет время, посмотри, может, какие-то упражнения и тебе пригодятся.
Любимая
Цитата (сибирячка @ 10.12.2010 - 13:33)
У меня тоже есть проблемы с жадностью. Хотя внешне это незаметно, но если приходится тратить деньги на кого-то, кроме себя, а иногда и на себя - нападает вдруг жадность. Мне кажется, что это от страха остаться без денег, все из того же нищего детства, когда родители вечно занимали 3 рубля до зарплаты у соседей. И что денег не может быть достаточно, их всегда мало.
Я думаю, и надеюсь, что когда буду зарабатывать хорошо постоянно, а не временами, тратить на близких будет доставлять удовольствие, а разумность и экономность - это хорошо.

да. нечто подобное. постоянно, сколько бы не было у нас в семье денег( было и катострофически мало, и нормлаьно средненько) - мама боялась что их мало, что денег нет, что не на что ничего купить (хотя тем не менее покупки совершались)

Мне в детстве внушали (когда у меня были какие то накопления) - что я трачу на КАКУЮ ТО ЧУШЬ. И я сейчас до сих пор ловлю себя на мысли что действую таким же шаблоном. Я элементарно жалею денег на необходимое.

Я прорабатываю страх траты денег на себя ( не говоря уже о других). Работаю на этим.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Шелест звезд
Я жалею денег не только на близких, но и на себя. Понимаю, что это нелепо и ничего не могу с этим поделать. Думаю, это характерная особенность ВДА "плохо к себе относятся". А может страх того-самого черного дня, которого так усердно ждали и бабушки, и мамы... Это просто безумие какое-то- иду в маг за хорошей вещью, рассчитываю потратить определенную сумму, а потом покупаю что-то очччень дешевое....
Маска
То, что выглядит как жадность и нежелание помогать родственникам, неумение дарить подарки и т. д. - это недостаток любви.
Дарить и помогать можно только от избытка любви. Тогда это от души. Когда это происходит под давлением социальных установок "так положено" или "должен", человек не чувствует радости от подарка.
Есть же люди небогатые, но щедрые. Их богатство не измеряется материальным, поэтому они умеют и делиться, и помогать.
Недостаток любви можно компенсировать едой, алкоголем, курением, деньгами, сексом...список можно продолжать до бесконечности. Любая зависимость - это недостаток любви и поиск безопасности. Материальные блага тоже многим людям дают ощущение защищенности, и когда это единственное, что обеспечивает безопасность, с этим очень трудно расстаться. Вот вам и жадность, непонятно откуда взявшаяся.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Ксо
Маска
спасибо за текст!

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
muhomorka
Спасибо!
Точно стукнуло мне в голову! Безопасность! Контроль над ситуацией и над своей жизнью. Я понимала задним умом, что моя непрекращающаяся тяга пойти и купить что-нибудь, а лучше скупить сразу и все, попытка обрести чувства безопасности, я понимала, что бродя по магазинным рядам и не находя покоя, я не там ищу, но я думала мне легкости, радости не хватает, это тоже, конечно, только базовое чувство безопасности пропало у меня последнее врем я начисто.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Шелест звезд
Цитата
Материальные блага тоже многим людям дают ощущение защищенности, и когда это единственное, что обеспечивает безопасность, с этим очень трудно расстаться.

Точно на 100%, спасибо вам. Когда есть деньги, вот они, кажется, что мир не так хаотичен и в случае чего деньги помогут мне о себе позаботится... Как-то коряво написала... В общем, работает установка, что есть деньги - я в норме, только это переходит в навязчивую идею. Стыдно признаться, мне говорили, что когда я деньги считаю, у меня настроение улучшается.
Тиша
Цитата (Nesmeyana @ 30.01.2011 - 15:08)
Стыдно признаться, мне говорили, что когда я деньги считаю, у меня настроение улучшается.

А стыд от чего?:
- перед другими, от того, что это тебе говорят?;
- перед собой, что считаешь деньги?;
- от того, что настроение улучшается?.
Я плохо считаю свои расходы. В том смысле, что рационально тратить не всегда получается.
А вот считать уже состоявшиеся расходы мне нравиться. Настроение зависит от результата.
И считать деньги мне нравится. Шелестеть бумажными, позвякивать металлическими.
Однажды один ливанец сказал, что мы вообще не умеем считать. И показал, как считать деньги в публичных местах - в магазинах, возле касс и т.д. Теперь стараюсь этим способом пользоваться.
ИМХО. Уважительное и рациональное отношение к деньгам к жадности не имеет отношения.


_____________
девять сотый
Тофсла
A у меня вот какая ситуация. Я готова делать подарки человеку(жен. или муж.), но с оглядкой на его отношение ко мне. Часто покупая подарки, ловлю себя на какой-нибудь такой мысли:"а ведь он давно мне не звонил, ему до меня никакого дела нет, а я тут для него стараюсь-подарок выбираю" или '" а он мне последний раз какую-то фигню подарил, а я тут для него стараюсь-выбираю". Признаюсь, что иногда эти мысли побеждают и я не дарю подарок предназаченному человеку, а оставляю себе. Жадность?Жадность! А может вредность?Иногда побеждает страх (а что о тебе подумает этот человек) и даришь свой хороший подарок, но без радости. unsure.gif
Ленайна
А мне для других не жалко подарки покупать. А вот для себя - дааа! Даже было так, что стояла жмотилась себе на крем 200 р, но, когда подумала о том, что ещё ж мужу надо подарок, а он стоит 1500 - это пожалуйста, и это мне не жалко почему-то unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
я легко смогла ответить себе на этот вопрос. Я себя похвалить все равно не смогу так, как сможет меня похвалить кто-то другой. Покупая кому-то подарок, я покупаю себе похвалу. И бойся враг девятого сына, если похвала не оправдает моих ожиданий 2.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.